Во Владивостоке обсудили вопросы обеспечения прав иностранных граждан в учреждениях ФСИН...

Во Владивостоке обсудили вопросы обеспечения прав иностранных граждан в учреждениях ФСИН России

1314

Во Владивостоке прошел тематический семинар членов ОНК Дальневосточного федерального округа по вопросам осуществления общественного контроля за обеспечением прав иностранных граждан, отбывающих наказание за совершенные правонарушения  в исправительных учреждениях ФСИН России. Организаторы - Общественная палата РФ, ОНК Приморского края, руководство правоохранительных органов и Администрация Приморского края.

Приморский край стал базовой учебной площадкой для членов ОНК Дальневосточного федерального округа. Открыта и успешно  действует горячая линия» для членов ОНК. Ведется прием граждан в офисе совместного проекта Уполномоченного по правам человека РФ и Совета Европы (Ресурсный центр Дальневосточного федерального округа).

По мнению организаторов,  в Приморском крае сложились благоприятные условия для продуктивного взаимодействия в области обеспечения прав осужденных между руководством территориального органа УИС, представителями Владивостокского консульского отдела КНР и членами ОНК региона. Заинтересованность сторон в продолжении сложившейся практики взаимоотношений позволила осуществить подготовку и проведение семинара, особенность которого заключалась в том, что впервые был рассмотрен вопрос обеспечения прав осужденных иностранных граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Российской Федерации, а также участие в нем сотрудников Владивостокского отделения генерального консульства КНР, расположенного в г. Хабаровске.

Как отметили участники, впервые семинар начался не с теоретического введения, а с выезда на практические занятия в колонию-поселения  №37 в п. Дзержинец Октябрьского района. В мероприятии приняли участие советник Аппарата Общественной палаты Российской Федерации Виталий Полозюк, президент 1-ого образовательного канала Современной гуманитарной академии Петр Карпенко, представители общественно-наблюдательных комиссий Приморского края и Дальневосточного региона, заведующий Владивостокским отделением генерального консульства КНР в Хабаровске Сун Лицюнь и руководство регионального ГУФСИН.

В первую очередь участники семинара посетили  жилое помещение, в котором проживают граждане КНР - их в колонии 6 человек. Сун Лицюнь поинтересовался у своих сограждан условиями отбывания наказания, материально-бытовым обеспечением, возможностью получения справочно-правовой информации и условно-досрочного освобождения, предоставления свиданий и проведения досуга и общения. В течение года иностранным осужденным было предоставлено 32 краткосрочных и 2 длительных свидания, двое освободились условно-досрочно.

Однако, как заявил господин Сун Лицюнь, информацию о том, что китайские граждане вышли по УДО, он к сожалению не получал, и где находятся на данный момент граждане КНР он не знает.

С удовлетворением было отмечено наличие Уголовно-исполнительного кодекса на китайском языке и другой литературы, однако поступило предложение увеличить количество книг, словарей и разговорников и чаще предоставлять переводчиков китайского языка в случаях обращения осужденных не только за медпомощью, но и для решения бытовых вопросов.

Председатель ОНК Приморского края Владимир Найдин, как один из ведущих практического семинара, попросил у присутствующих высказать свои замечания по общему состоянию помещений КП-37.

После этого посетители проследовали в медицинскую часть, где подробно поинтересовались, каким образом оказывается медицинская помощь, справились о наличии лекарств, и с разрешения осужденного гражданина КНР ознакомились с ведением медицинской карты. Также были посещены столовая, варочный цех, ШИЗО и отдел специального учета спецконтингента, проведен прием осужденных по личным вопросам. Несмотря на отдельные замечания, в целом, визитеры выразили удовлетворение увиденным и полученными разъяснениями.

На следующий день пленарная часть прошла в конференц-зале администрации Приморского края. В семинаре участвовали Уполномоченный по правам человека Владимир Ушаков, а также представители прокуратуры, органов внутренних дел и миграционной службы региона. В своем видеообращении к участникам семинара член Общественной палаты Российской Федерации Мария Каннабих подчеркнула, что тема семинара новая, необычная и актуальная - более 25 тысяч иностранных осужденных сегодня отбывают наказание в исправительных учреждениях ФСИН России. Языковой барьер объективно создает дополнительные трудности, а отдаленность от родины сказывается на их самочувствии и здоровье иностранных граждан в МПС. Условия содержания осужденных, по мнению всех присутствующих, являются удовлетворительными и не содержат каких-либо признаков дискриминации. Но необходима языковая поддержка - каждый иностранный гражданин в доступной для него форме должен иметь возможность ознакомиться с основными документами, касающимися порядка реализации своих прав. Как минимум должны иметься в наличии УИК РФ, Правила внутреннего распорядка на соответствующем языке, желательно иметь также словари и разговорники.