«Я не знаю, что именно проверять надо»

«Я не знаю, что именно проверять надо»

1382

Совещание представителей ОНК УрФО в Перми – рабочая встреча практикующих общественников, занимающихся тюрьмой.

Совещание полезное хотя бы потому, что позволяет узнать информацию о состоянии дел в округе, позволяет оценить не столько работу других, сколько собственную стратегию и тактику в выполнении той миссии, которую мы на себя взяли, «подписавшись» на роль членов ОНК.

К сожалению, ничего нового (в смысле отрадного) услышать на совещании не случилось: смысл работы практически всех ОНК округа – проверка бытовых условий содержания заключённых: тепло ли в колониях, хорошо ли кормят и т.п. Многие члены ОНК (на мой субъективный взгляд) просто не понимают, что им нужно делать при инспектированиях. Один из представителей Тюменской ОНК так и сказал мне: «Я не знаю, что именно проверять надо». Но не это самое прискорбное: члены ОНК и не стремятся особенно-то «трудиться, не покладая рук» – на совещании выпукло обозначилась проблема, которую ярче всех представил новый председатель Свердловской ОНК: главное, считает он (и многие этим всерьёз озабочены) – наладить диалог внутри ОНК. Все уже согласились, что ОНК второго созыва представляют собой сообщества трёх групп: активных правозащитников, сторонников Системы и равнодушных «представителей общественности». Так вот, считает председатель Свердловской ОНК (и с ним, повторюсь, согласны многие), прежде чем говорить о проверках МЛС (и заниматься этими проверками всерьёз и регулярно), надо «наладить диалог внутри самой ОНК», потому что «когда мы все вместе, когда выступаем единым коллективом, когда принимаем коллегиальные решения…» – ну, обычная советская демагогия. И этим озабочено большинство.

Я говорил ранее, на самой первой встрече в Екатеринбурге, когда только задумывался этот проект, говорил это на обеих встречах в Перми, повторю и сейчас: главная задача этого проекта – обучение членов ОНК. Обучение и подготовка членов ОНК третьего созыва (если таковой состоится) на основе Кодекса этики, представленного нами. Звучит нескромно, но деваться некуда – иной основы как-то увидеть не удалось. И обучение это не надо откладывать в долгий ящик: надо запланировать и осуществить обучающие семинары в каждой области – не собирать где-то в одном месте представителей ОНК округа или нескольких областей, а одному-двум-трём тренерам выезжать прямо к конкретной ОНК и там её членов, как настоящих, так и потенциальных, обучать. Методического материала по инспектированию учреждений уже полно, размножить его труда не составит и этот метод гораздо менее затратен, нежели собирать членов ОНК так, как делается это сейчас.

Вот такие впечатления от Перми. Сам город при этом мил и хорош, к организаторам совещания совершенно никаких претензий, они – молодцы, уже не первый раз всё прекрасно проводят. Семинар полезен, но, представляется, проект может идти много эффективней.

Николай Щур, Челябинская ОНК

15 октября 2012г.