Подведение итогов первого года Проекта

Подведение итогов первого года Проекта

1211

6 декабря 2012 года в офисе российского омбудсмена состоялась встреча Рабочей группы и Наблюдательного совета совместного проекта Уполномоченного по правам человека в РФ и директората по антидискриминации и правам человека Совета Европы «Эффективный общественный контроль мест принудительного содержания: российская модель».. Это была заключительная встреча уходящего 2012 г., и в ней приняли участие сопредседатель Наблюдательного совета, руководитель отдела антидискриминации и прав человека Совета Европы г-н Маркус Егер, координатор региональных уполномоченных по правам человека Ирина Скупова, член Общественной палаты РФ Мария Каннабих, специальный представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Валерий Базунов и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

На встрече выступили региональные и тематические координаторы проекта, были подведены итоги первого года работы, в частности, создание региональных ресурсных центров и горячих линий, выпуск справочника члена ОНК, проведение двух дискуссионных и одного обучающего семинара в Москве и серии семинаров в регионах. Было отмечено, что за прошедший год удалось создать эффективно работающую инфраструктуру проекта, продвинуться вперед по пути представленности проекта в общественном пространстве, начать регулярную деятельность по подготовке экспертов для работы на федеральном уровне и тренеров, которые впоследствии смогут проводить обучение начинающих членов ОНК. На сайте проекта собрана богатейшая библиотека правовых и нормативных документов по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания и методик работы ОНК, постоянно обновляется раздел с информацией о событиях в регионах.

При обсуждении  планов работы на следующий год были учтены пожелания региональных координаторов, а также замечания относительно укрепления взаимодействия с региональными уполномоченными по правам человека и с Общественной палатой РФ. Рассматривались также перспективы финансового обеспечения проекта, и было решено составить на следующий года программу максимум и программу минимум, в зависимости от объема будущего финансирования.

Любовь Виноградова,

Исполнительный директор проекта