Проектный семинар для ОНК в ЮФО

Проектный семинар для ОНК в ЮФО

1230

Пресс-релиз

 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ  КОНТРОЛЬ  МЕСТ  ЛИШЕНИЯ  СВОБОДЫ

 

            Почему человек, отбывший срок в местах лишения свободы,  часто вновь совершает преступление, становится рецидивистом? Почему на воле он не возвращается к честному труду? Чем можно и должно помочь бывшим осужденным, чтобы они не возвращались на зону, а занимали достойное место в обществе, получали надлежащую социальную и медицинскую помощь? Об этом будет идти речь 14-16 июня в Ростове-на-Дону.

 

            В рамках Российского проекта ОНК (Общественной наблюдательной комиссии), целью которого является поддержка эффективного общественного контроля над местами  принудительного содержания  в Российской Федерации, здесь пройдет ряд мероприятий. Это - совместный проект Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека и антидискриминации Совета Европы.

            14 июня  состоится проблемная дискуссия на тему «Организационные и социальные меры  сокращения постпенитенциарного  рецидива в ЮФО»:

            - За «круглым столом №1»  - «Проблемы паспортизации и получения гражданства РФ лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях МПС ЮФО» - будут обсуждаться вопросы о соблюдении прав осужденных на документальное подтверждение правового статуса,  перспективы решения  указанной проблемы». Участники «круглого стола» познакомятся с  региональным опытом межведомственного взаимодействия в обеспечении прав осужденных на получение паспорта гражданина РФ и получение гражданства РФ;

            - За «круглым столом №2» - «Проблемы ресоциализации и адаптации осужденных» - развернутся дискуссии на темы: проблема сохранения, развития и укрепления социальных связей в период отбытия наказания в виде лишения свободы; проблемы трудоустройства освобождающихся; проблемы  получения осужденными социальной и медицинской помощи до и после освобождения и др.

 

            Участники «круглых столов» также познакомятся с международными стандартами и международным опытом в сфере ресоциализации и адаптации осуждённых.

 

            В числе докладчиков: представители и эксперты Совета Европы, постоянной комиссии по ОНК и реформированию УИС Совета при Президенте РФ по правам человека и реформированию УИС, сотрудники ГУ ФСИН РФ,  Минтруда и соцразвития РО, УФМС РФ по РО,  ГУФСИН РО, ГУ МВД РФ РО и др.

 

            15 июня   члены общественных наблюдательных комиссий ЮФО примут участие в обучающем семинаре.