Семинар в Костроме для членов ОНК Центрального федерального округа

Семинар в Костроме для членов ОНК Центрального федерального округа

1171

1 ноября, когда вокруг решения Общественной Палаты РФ по формированию новых составов более чем 40 ОНК бушевали страсти, в здании администрации г. Костромы под бдительным взглядом дружинников Юрия Долгорукого, изображенных на былинных размеров картине, прошел региональный – для членов ОНК из ближайших областей ЦФО - семинар Российского проекта ОНК организованный местной ОНК и нашей командой проекта (Валентин Гефтер и Валерий Борщев). 
Костромское управление  ФСИН – наверное, одно из самых спокойных в России. В состав Управления ФСИН по Костромской области входит 7 учреждений, в которых отбывает наказание  5200 человек при лимите наполнения в 6.000 чел. Таким образом, учреждения УИС области заполнены только на 85 %. Поэтому непонятно, зачем направлять москвичей в Красноярский край, если есть места поближе. Как рассказывали выступающие,  при нынешнем начальнике А.К. Смирнове положение в учреждениях области улучшилось. Начальник мед. службы УФСИН тоже Смирнов, отвечая на мой вопрос, отметил, что у костромских медиков есть пожелания к московским СИЗО: так, в этом году из СИЗО Москвы поступило 12 человек, у которых было указано, что они прошли – обследование на туберкулез и флюорографию; однако снимки вместе с ними не поступили. У всех 12 заключенных, якобы прошедших обследование, в Костроме была выявлена туберкулезная патология. Такая же проблема есть и с ВИЧ- инфицированными, среди которых было выявлено несколько ВИЧ – инфицированных, которые якобы являлись здоровыми. В больнице УФСИН действует единственный в России тюремный хоспис, в котором имеется 9 мест. В хоспис попадают в том числе тяжело больные, которым суд отказал в освобождении. В 2012 году в учреждениях УФСИН скончалось 20 человек, в этом году – уже 19 человек.   
К сожалению, часть экспертов и участников смогли приехать в Кострому только 1 ноября и не приняли участие в состоявшемся накануне посещении колонии. Однако те, кто там побывал, отметили, что эта колония – не мрачная, перегородки между локальными участками сделаны из ажурных металлических конструкций, дворы вымощены светлой плиткой.         
Председатель ОНК Орловской области рассказал об интереснейшем опыте взаимодействия Комиссии с органами прокуратуры.  Помощник прокурора может выезжать с членами ОНК в СИЗО или колонии и ночью. Между ОНК и  прокуратурой области заключен договор о сотрудничестве.  На днях прямо в СИЗО состоялся круглый стол с прокуратурой, на котором обсуждались  уголовные дела; прокурор выразил намерение принести представление на некоторые из приговоров.
Председатель Ярославской  ОНК  рассказал, что в конце года по его представлению губернатор области премирует членов Комиссии небольшими премиями и вручает им областные медали.
Представитель  ОНК  Московской области Наталья Кузнецова, работник Синодального отдела Московской Патриархии, сказала о том, что в некоторых случаях было бы правильным, чтобы  в состав  ОНК  входили  не священники, благословленные на тюремное служение, а священники, не вхожие в стены тюрьмы, так как они менее зависимы от администрации учреждений.
Начальник мед службы  Костромского УФСИН обратил внимание на недостаточное количество межтерриториальных специализированных больниц в системе УИС, а также на острую почти  для всех мед учреждений пенитенциарной системы проблему медицинских кадров.
Начальник отдела  ИВС  УВД Костромской области выдвинул оригинальное предложение возложить решение материально-бытовых вопросов обеспечения ИВС на общественные объединения, пустив, соответственно через них необходимое финансирование.
А. Бабушкин