В Пятигорске обсудили вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания

В Пятигорске обсудили вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания

1231

В рамках проекта «Российский проект ОНК» осуществляемого Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Директоратом по правам человека и анти-дискриминации Совета Европы, в г. Пятигорск, 15 ноября прошел  Круглый стол по теме: «Соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, подведомственных МВД, особенности общественного контроля на Северном Кавказе». Круглый стол был организован Региональным ресурсным центром содействия деятельности Общественных наблюдательных комиссий Северо-Кавказского федерального округа. Для участия в заседании Круглого стола были приглашены члены Общественных наблюдательных комиссий регионов Северо-Кавказского федерального округа, российские и международные эксперты, представители: аппаратов региональных Уполномоченных по правам человека округа, МВД, Генеральной прокуратуры и ФСИН РФ.

Открывал заседание организатор мероприятия, Региональный координатор  проекта  в СКФО, председатель ОНК Республики Ингушетия Магомед Муцольгов. С приветственным словом в адрес участников выступил Директор проекта Валентин Гефтер, в своем выступлении он отметил важную роль общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Кроме того с приветственным словом выступила менеджер проекта, представитель Совета Европы Екатерина Кириленко. Модератором Круглого стола выступил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, один из лучших российских экспертов в области общественного контроля Андрей Бабушкин.

В Пятигорске правозащитники и представители правоохранительных органов обсудили вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания.

Сразу два мероприятия, посвященные вопросам соблюдения прав осужденных.в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека Совета Европы, прошли в г. Пятигорске. С 15 по 16 ноября в столице северокавказского федерального округа прошел круглый стол на тему: «Соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, в учреждениях подведомственных органам внутренних дел» и семинар, посвященный общественному контролю в местах принудительного содержания.

В мероприятиях, организованных региональным ресурсным центром содействия деятельности общественных наблюдательных комиссий Северокавказского федерального округа, приняли участие члены общественных наблюдательных комиссий субъектов СКФО, российские и международные эксперты, представители аппаратов региональных уполномоченных по правам человека округа, МВД, Генеральной прокуратуры и ФСИН России.

В своих выступлениях участники круглого стола констатировали, что ситуация с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания граждан в субъектах СКФО остается неудовлетворительной. На стадии предварительного следствия сотрудниками оперативных подразделений нередко практикуются пытки и унижающее человеческое достоинство обращение с заключенными. В следственных изоляторах не в полной мере обеспечиваются права арестованных на защиту.

Более того, присутствующие отметили, что возможности общественного контроля мест принудительного содержания существенно ограничены на законодательном уровне.

Для эффективной работы общественных наблюдательных комиссии (ОНК), выступившие на круглом столе правозащитники предложили такие дополнительные меры как финансовое обеспечение деятельности ОНК и доступ ко всем документам, необходимым для рассмотрения жалоб и обращений осужденных, а также, дать право ОНК возможность посещать места принудительного содержания без предварительного уведомления и в любое время суток.

В своих выступлениях представители уполномоченных по правам человека в субъектах СКФО уделяли большое внимание вопросам взаимодействия ОНК с институтом УПЧ, СМИ, с органами власти различных уровней, как необходимого условия для достижения целей общественного контроля.

В качестве примера успешного сотрудничества института государственной правозащиты с органами власти представитель чеченского омбудсмена привел опыт Чеченской Республики.

- В рамках Соглашения между Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике и министром внутренних дел по ЧР, Уполномоченный и общественная наблюдательная комиссия ежегодно проводят мониторинг условий содержания следственно-арестованных в изоляторах временного содержания на предмет соблюдения их прав. Следует отметить, что реакция со стороны руководства МВД по ЧР на рекомендацию Уполномоченного всегда происходит оперативно, делаются соответствующие выводы и издаются распоряжения об устранении выявленных недостатков,- сказал начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Халид Сулумов.

Сотрудник офиса чеченского омбудсмена также затронул вопрос совершенствования законодательства в сфере уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной политике.

- В последнее время мы наблюдаем, что в законодательстве Российской Федерации происходят реальные изменения в сторону гуманизации уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной политики. Внесены изменения в уголовный и уголовно-процессуальный законы РФ. Принят Федеральный закон №76-фз от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящиеся в местах принудительного содержания», на базе которого созданы и функционируют комиссии ОНК в субъектах России. Происходящее настолько ново для нашего общества, что гладкой дорожки на пути применения ожидать и не приходится. В частности, в ходе реализации федерального закона об общественных наблюдательных комиссиях столкнулись со многими недостатками закона, которые и по настоящее время устранены не полностью и мешают полноценному общественному контролю мест принудительного содержания, - отметил Халид Сулумов,- сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

После окончания работы круглого стола, в рамках «российского проекта ОНК», в течение двух дней проходил семинар на тему: «Общественный контроль в местах принудительного содержания». В качестве тренеров выступили российские и международные эксперты в области общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

www.grozny-inform.ru
Информационное агентство "Грозный-Информ