Международная конференция по проблемам общественного контроля в местах принудительного содержания.

Международная конференция по проблемам общественного контроля в местах принудительного содержания.

1191

ПРЕСС-РЕЛИЗ

5 декабря 2013 года в Москве проводится Международная конференция по проблемам общественного контроля в местах принудительного содержания.

Как известно, в России вот уже пять лет действует Федеральный закон «Об общественном контроле по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания». Под действие этого закона попадают следственные изоляторы, исправительные учреждения, отделения полиции, а также места принудительного содержания других ведомств.

Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) созданы в 81 российском регионах, общая численность наблюдателей достигает почти тысячи человек.

 

Впервые в современной истории страны закон обществу возможность осуществлять контроль мест принудительного содержания. Несмотря на то, что этот институт довольно молод, практика работы ОНК может способствовать их конструктивному взаимодействию с правоохранительными органами и гуманизации мест принудительного содержания.

 

Вместе с тем в течение первых лет работы общественные наблюдательные комиссии (ОНК) испытали проблемы организационного, технического и юридического характера.

В этой связи  данная Международная конференция имеет своей целью повысить эффективность недавно созданной российской системы общественного контроля за соблюдением прав человека в  местах принудительного содержания и оказания ей необходимой поддержки. Для этого, по нашему мнению, необходим обмен практическим опытом, накопленным в системе органов ООН и европейских структурах, диалог с российскими высокопоставленными официальными лицами, отвечающими за соблюдение законности и взаимодействие с другими субъектами общественного контроля в местах принудительного содержания, а также между ведущими экспертами в данной области.

 

Предполагаемое количество участников: 60-70 человек. Среди них:

·       Уполномоченный по правам человека Российской Федерации

·       Представители Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ и Общественной палаты Российской Федерации.

·       Высокопоставленные официальные лица российских правоохранительных органов (Министерство юстиции, МВД, Генеральная прокуратура, ФСБ, ФСИН России).

·       Члены общественных наблюдательных комиссий из субъектов Российской Федерации

·       Представители российских и международных неправительственных организаций

·       Эксперты и представители Совета Европы и Европейской комиссии, посольств ряда государств-членов ЕС в Москве.

 

Конференция проводится под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека и аети-дискриминации Совета Европы в рамках совместного проекта по поддержке деятельности российских ОНК и организована при участии регионального общественного  благотворительный фонда «Социальное Партнерство» и Московской Хельсинкской группой.

 

Место проведения: Москва, гостиница «!Эрмитаж», пер. Дурасовский, дом 7 ( в районе Покровского бульвара).  Проезд:  Метро «Курская», «Чистые пруды». Начало в 10 ч.

 

Приглашаем Вас принять участие в освещении конференции.

 

Л. М. Алексеева, руководитель Московской Хельсинкской Группы

В. В. Борщев, председатель правления Фонда “Социальное Партнерство”

В. М. Гефтер, директор Российского проекта поддержки ОНК

 

Контактные данные:

8-916-0893036, hright@ntl.ru