Общественный контроль – как помочь подготовке новых членов ОНК

Общественный контроль – как помочь подготовке новых членов ОНК

1098

Семинар с таким названием прошел 6-8 декабря 2013 года в Москве в гостиничном комплексе «Измайлово» в рамках «Российского проекта ОНК».  Семинар был адресован опытным членам ОНК, имеющим опыт преподавания. 24 участника из  всех федеральных округов приехали в Москву, чтобы освоить основные навыки, которые необходимы для проведения семинаров с членами ОНК в своих регионах. Это особенно актуально сейчас, когда во многих регионах страны прошли выборы,  и местные ОНК пополнились новыми членами, значительная часть которых не имеет никакого опыта в проведении общественного контроля.
Семинар вели опытные тренеры из правозащитной организации «Человек и Закон» (Ирина Протасова, Сергей Подузов, Николай Гусаков); подготовка будущих тренеров- участников семинара касалась трех аспектов: концептуальное понимание прав человека; методические рекомендации по работе с участниками семинаров (отработка навыков тренерской работы); разработка практической программы базового семинара для новых членов ОНК.
В ходе проведения семинара использовались лекционные и практические занятия, а также метод дискуссий, обсуждений и мозгового штурма. Для практических занятий группа несколько раз делилась на подгруппы. Практические занятия касались умения выработки цели образовательного мероприятия и задач образовательного мероприятия,  разработки программы образовательного мероприятия и подготовке упражнения. Каждая группа могла не только разработать упражнение для проведения семинара, но и показать его, поработав в качестве тренеров. Задания для групп были подобраны таким образом, чтобы в ходе практической работы новые члены ОНК смогли еще раз разобраться не только в формах и методах контроля, но и воспринять ценности прав человека. Упражнения касались следующих тем:
1. Раскрытие стандарта запрета пыток, бесчеловечного, унижающего достоинства обращения и наказания в местах принудительного содержания;
2.  Раскрытие прав и обязанностей членов ОНК;
3. Работа с ФЗ № 76 «Об общественном контроле в местах принудительного содержания»;
4. Раскрытие видов мест принудительного содержания в Российской Федерации.
Кроме того, в группах были проработаны алгоритмы посещения ИВС МВД, СИЗО ФСИН, ИК ФСИН, колонии-поселения ФСИН. Таким образом, теоретическая, практическая и психологическая составляющая семинара были соединены в один  логически проработанный процесс.
Участники семинара получили хорошую подготовку и практический опыт тренинга, что поможет им на первоначальном этапе работать у себя в регионах в области правового просвещения. Семинар прошел в доброжелательной конструктивной атмосфере, и многие участники высказали желание продолжать работать в этом направлении. Общий вывод: подготовка тренеров, способных проводить обучение новых членов ОНК и сотрудников ведомств,  не может ограничиваться одним-двумя семинарами и требует естественного продолжения.