Европейский суд обязал выплатить 27,5 тысяч евро экс-пациенту и его маме за...

Европейский суд обязал выплатить 27,5 тысяч евро экс-пациенту и его маме за пытки в казанской психбольнице

920

Правительство России признало бесчеловечные условия содержания в Казанской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. На расширение учреждения выделили почти 5 миллионов рублей.  

 

Европейский суд по правам человека постановил взыскать с России 27,5 тысяч евро в пользу Сергея Королева (имя и фамилия изменены) и его матери. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на сайт суда. 

15 тысяч евро присуждено Сергею Королеву и 7,5 тысяч — его маме в счет компенсации морального вреда. Еще 5 тысяч евро предназначены для возмещения издержек. 

Страсбургский суд признал, что российские власти нарушили три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод: ст. 3 «Запрет пыток», ст. 6 «Право на справедливое судебное разбирательство» и ст. 8 «Право на уважение частной и семейной жизни». Интересы пострадавших представляет адвокат Борис Рыбак. 

В своей жалобе, направленной в 2011 году в Европейский суд, Сергей Королев обращал внимание на бесчеловечные и унижающие достоинство условия содержания в Казанской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением (КПБСТИН). 

Так, в палате площадью 20 квадратных метров, помимо него, содержались от 11 до 13 человек, большинство из которых страдали серьезными психическими заболеваниями. На протяжении всего дня (за исключением времени приема пищи, прогулки и просмотра телепередач) Королев находился в связанном виде. 

Ввиду отсутствия туалета и раковины в палате пациенту приходилось справлять естественные надобности в ведро, которое выносилось персоналом два раза в день. В связи с этим в палате был стойкий неприятный запах. Принять душ можно было только раз в две недели. 

Кроме того, переписка Сергея с матерью подвергалась цензуре со стороны администрации учреждения. 

В декабре 2012 года прокурор Татарстана Кафиль Амиров письменно уведомил маму парня о том, что меры физического стеснения применялись к ее сыну в соответствии с законом “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”. 

Через месяц Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин признал нарушения в казанской психбольнице, в частности, перелимит в палатах, цензуру корреспонденции и методы изоляции и физического стеснения в качестве наказания. 

Министерство здравоохранения и социального развития России выделило почти 5 миллионов рублей на расширение больницы, чтобы установить дополнительно 44 койки. 

Источник: http://openinform.ru/news/medical/28.02.2014/29443/?print=1