Брянск, ИК-6: ФСИН говорит о личном конфликте, правозащитники жалуются на постоянные избиения...

Брянск, ИК-6: ФСИН говорит о личном конфликте, правозащитники жалуются на постоянные избиения осужденных «активистами»

1254

В Брянской области 27 марта, заключенные Клинцовской колонии №6 массово вскрыли себе вены. «По словам осужденных и родственников, при помывке произошел неприятный инцидент: «активисты» обещали облить осужденного тазиком с мочой», — рассказала Виктория Крючкова из общественной организации Gulagu.net.

После помывки одного из заключенных по фамилии Чибиров вызвали на КПП. Другой осужденный проходил мимо и увидел, что Чибиров избит. Об этом узнали в восьмом отряде, в котором он состоял, и решили коллективно вскрыть вены, чтобы так поддержать избитого. По информации «Интерфакса», восемь человек из 29, участвовавших в радикальной акции протеста, увезли в Брянск в ИК-2 и в областную больницу.

Позднее с официальным заявлением выступило местное управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН). Ведомство допустило на территорию колонии двух представителей ОНК (Общественной наблюдательной комиссии) Николая Каракотина и Александра Богомаза и подтвердило данные о вскрывших вены заключенных.

«В колонии действительно имел место инцидент, который и послужил поводом к нагнетанию ситуации вокруг ИК-6 в ряде СМИ. На самом деле между двумя осужденными из разных отрядов на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт», — говорится в официальном заявлении на сайте ведомства. По заявлению одного из его участников он был «помещен в безопасное место», уточняет брянское УФСИН.

«В знак протеста 23 осужденных причинили вред своему здоровью в виде порезов предплечий обеих рук, после чего обратились с письменным заявлением об отказе от приема пищи до приезда работников прокуратуры», — сообщает сайт регионального управления. После инцидента в колонию прибыли и.о. начальника УФСИН по Брянской области Константин Книс и заместитель прокурора Брянской области Шойсорон Дорджиев.

«После встречи с представителями УФСИН и прокуратуры осужденные отказались от своих намерений и прекратили голодовку», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Представитель брянской ОНК Александр Богомаз рассказал РП о посещении колонии. По его словам, несмотря на заявление ФСИН о том, вены вскрыли 23 человека, на самом деле пострадавших было все же 29.

Члены ОНК отправились в больницу на территории колонии №2, куда должны были отвезти восемь пострадавших заключенных. По словам Богомаза, начальника больницы не было. Членов ОНК быстро провели по коридорам, отказались предоставить списки поступивших за последние двое суток и не показали их. Богомаз решил обратиться к руководству УФСИН по Брянской области. Удалось встретиться только с замначальника УФСИН по Брянской области Алексеем Пастуховым, который сказал, что заключенные «живы и здоровы», но отказался сообщить, где они находятся.

«А дальше начались угрозы, — рассказал Богомаз. — Пастухов мне сказал, что я незаконно распространяю важную служебную информацию. Я ему напомнил, что я работаю в наблюдательной комиссии. Разговор с этим замначальника был очень неприятный. Если что-то случится в Клинцевской колонии, то дело на меня лично Пастухов обещал завести. Вы, говорит, подались на всякие уловки уголовников типа Осечкина (глава Gulagu.net. — РП), который отбывал наказание. Я Пастухову говорю, что и Ленин сидел в тюрьме. А он отвечает: “Мне Ленин не авторитет”. По понятиям этого Пастухова, на меня можно уже кандалы надевать. Это я на пенсии решил развлечься и пойти в ОНК».

В Gulagu.net утверждают, что избитого заставили написать, что он получил травмы, упав в ванной. В восьмом отряде из 35 человек осталось 16, утверждают правозащитники.

Брянская область считается одной из самых неблагополучных в России по уровню соблюдения прав граждан, находящихся в заключении. По словам руководителя Gulagu.net Владимира Осечкина, на горячую линию проекта регулярно приходят жалобы от заключенных и их родственников на то, что в Клинцах царит произвол администрации и «активистов» из числа заключенных.

«В Клинцовской колонии была создана система соблюдения порядка: «зондеркоманда», или банда. В нее входили атлетически сложенные спортивные накачанные заключенные, которые шли на это за возможность ходить на свидания с женами и любовницами, — короче, быть в ИК на привилегированных условиях, при условии выполнения поручений руководства колонии. То есть хитрая администрация не била заключенных. Она настраивала одних против других. Действительно удобно — нельзя никого привлечь», — рассказал Осечкин. По его словам, «активисты» вымогают деньги у новоприбывших заключенных.

«Члены этой «зондеркоманды» могут стать хоть боевиками. У нас были десятки примеров, когда эти люди выходили на волю и становились киллерами, шли к черным коллекторам, чтобы помогать выбивать деньги», — говорит глава проекта Gulagu.net.

«Самое поганое в этой ситуации, что члены «зондеркоманды» по документам проходят как вставшие на путь исправления, крайне положительные. По документам потом МВД не видит, что они опасные, и не следит. И наоборот: те, кто пишет жалобы в ЕСПЧ, получают плохую характеристику — им жалобы рисуют», — продолжает Осечкин. Кроме того, он утверждает, что  «активисты» после освобождения участвуют в акциях оппозиции. Глава Gulagu.net обвиняет правозащитную организацию «Русь сидящая» в попытках вербовки «активистов» в колониях для участия в акциях протеста. В «Руси сидящей» сообщили РП, что слова Осечкина комментировать не собираются.

Колония в Брянской области не первый раз оказывается в центре общественного внимания. В феврале закончилось расследование уголовного дела в отношении бывшего младшего инспектора Клинцовской колонии Андрея Якубова. По версии следствия, 6 июня 2013 года Якубов ударил стопкой книг по голове 26-летнего заключенного Владимира Булкова, «бил заключенного ногами и кулаками по другим частям тела и заставлял приседать, что последний был вынужден сделать более ста раз, считая вслух», говорится в пресс-релизе Следственного комитета., о том, что 5февраля Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего младшего инспектора ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области Андрея Якубова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в»  ч.3 ст.286 УК РФ  (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, утром 6 июня 2013 года прапорщик внутренней службы в помещении штрафного изолятора исправительной колонии нанес 26-летнему заключенному, от которого требовал добровольно выдать якобы находящиеся у него запрещенные предметы, не менее десяти ударов стопкой книг по голове. Также он бил заключенного ногами и кулаками по другим частям тела и заставлял приседать, что последний был вынужден сделать более ста раз, считая вслух. Спустя неделю в результате причиненной  черепно-мозговой травмы потерпевший скончался в медицинском учреждении, не приходя в сознание.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

http://rusplt.ru/society/mne-lenin-ne-avtoritet-8935.html?snt_test=4&utm_expid=56431738-3.lEZCsv9KReq4C7NQJ8Lgrg.4