«Оказание медицинской помощи в местах принудительного содержания: российские и европейские стандарты, опыт...

«Оказание медицинской помощи в местах принудительного содержания: российские и европейские стандарты, опыт контроля»

1055

Семинар с таким названием состоялся 28-29 апреля 2014 г. в Москве. Семинар проводился в рамках финансируемого Европейским Союзом двухлетнего проекта «Мониторинг оказания медицинской помощи в местах принудительного содержания», который является частью совместного проекта Уполномоченного по правам человека в РФ и Совета Европы по поддержке общественных наблюдательных комиссий России.

В семинаре участвовали 34 члена ОНК из 18 общественных наблюдательных комиссий различных регионов России, от Мурманской области до Приморского края.

В первый день семинара российские и иностранные эксперты представили участникам основные документы, регламентирующие оказание медицинской помощи в местах заключения, а также познакомили с практикой контроля за соблюдением прав человека при оказании медицинской помощи Европейского комитета против пыток и национальных превентивных механизмов. Отдельно разбирался вопрос об этических принципах и проблеме двойной лояльности медицинских сотрудников пенитенциарной системы.  Удачное чередование лекций и практических занятий позволило участникам не только «переварить» огромный массив материала, который был представлен, но и отрефлексировать свои впечатления.

Второй день был посвящен анализу современной ситуации в российской пенитенциарной медицине и обсуждению предстоящего мониторинга оказания медицинской помощи в МПС, запланированного в рамках проекта. Присутствовавшие на семинаре начальник управления организации медико-санитарного обеспечения (УОМСО) ФСИН России полковник внутренней службы С.В.Воробей и сотрудник отдела контрольно-аналитической и организационно-методической работы УОМСО ФСИН России советник государственной гражданской службы  РФ 2 класса К.К.Хайнацкий  выступили с сообщениям и выдержали полуторачасовую сессию вопросов и комментариев со стороны членов ОНК по работе медико-санитарной службы ФСИН.

При обсуждении некоторых вопросов очередной раз подтвердилось, что руководство ФСИН и члены ОНК разговаривают на разных языках. Например, для членов ОНК ребенок, находящийся в местах лишения свободы вместе со своей материю, это, прежде всего, ребенок, а для сотрудников ФСИН – это ребенок осужденной, и его права ограничены той ситуацией, в которой находится его мать. Однако в целом всем было понятно, что ФСИН и ОНК преследуют одни и те же цели и вполне могут конструктивно взаимодействовать.

Дискуссия выявила много проблем, большая часть из которых хорошо известна руководству ФСИН, однако были и те, которые оставались скрытыми от них, и теперь будут подвергнуты специальному анализу. Главным результатом  явилось установление живого контакта с руководством медико-санитарной службы ФСИН,  достижение договоренности о постоянных встречах и консультациях, в том числе по предстоящему мониторингу оказания медицинской помощи в МПС.

Региональный координатор проекта по Сибирскому федеральному округу канд. мед наук А.И.Гончаренко представил разработанный им проект модуля, который должен стать основным инструментом при проведении мониторинга оказания медицинской помощи по унифицированной схеме.  Прошло первое обсуждение модуля в группах, были высказаны замечания, предложения, дополнения. Принято решение о проведении пилотных визитов по апробированию модуля и создании группы по его обсуждению в социальных сетях.

Следующий семинар по обучению практической работе с модулем состоится в конце сентября – начале октября 2014 г., а в 2015 году будет проведен мониторинг, по результатам которого будет подготовлен доклад о соблюдении прав человека при оказании медицинской помощи в местах принудительного содержания.

 

Л.Н.Виноградова,

Директор проекта "Мониторинг оказания медицинской помощи в местах принудительного содержания"