Игорь Каляпин: О ситуации, сложившейся в ОНК по Оренбургской области

Игорь Каляпин: О ситуации, сложившейся в ОНК по Оренбургской области

847

Согласно сообщению, полученному мной от членов ОНК Тимура Рахматулина и Альбины Мударисовой, 15 октября им было отказано в праве осуществления общественного контроля в учреждении ИК-1 УФСИН по оренбургской области.

Обращаю Ваше особое внимание на то обстоятельство, что Регламент ОНК по Оренбургской области, принятый большинством голосов (5 против 4) содержит нормы, противоречащие ФЗ-76 и ставящие осуществление полномочий, предоставленных ЧЛЕНАМ ОНК Законом 76-ФЗ от произвольного усмотрения Председателя ОНК по Оренбургской области.

В данном случае, Председатель ОНК отказал членам ОНК направить уведомление в УФСИН, ссылаясь на то, что заявитель, сообщивший информацию о предполагаемом нарушении, обратился не к Председателю ОНК, а к членам ОНК, чем нарушил Регламент(!).

Кроме того, Регламент этой ОНК предусматривает исключительное право Председателя давать ответ заявителям и решать вопрос о посещении МПЧ членами ОНК. Должностные лица УФСИН по Оренбургской области, при принятии решения об отказе членам ОНК Рахматулину и Мударисовой в осуществлении общественного контроля, руководствовались в своих действиях именно нормами этого нормативного акта, нарушая при этом нормы федерального Закона. В связи с негативным развитием ситуации, предлагаю:

1. Дать оценку действиям сотрудников УФСИН по Оренбургской области. Лично я считаю, что действия этих должностных лиц явно противоречат ФЗ-76 и, конечно не могут быть оправданы нормами локального правового акта, не соответствующего федеральному Закону и не распространяющемуся на действия должностных лиц Федеральной службы исполнения наказаний.

2. Довести позицию нашей комиссии до сведения руководства ФСИН России (А. Рудый), профильной комиссии Общественной Палаты России (А. Цветков, В. Гриб)

3. Рекомендовать членам профильной комиссии ОП РФ организовать проверку регламентов ОНК, на соответствии их нормам 76-ФЗ.

4. При необходимости, в случае обжалования членами ОНК по Оренбургской области Рахматулиным и Мударисовой незаконных действий должностных лиц УФСИН, либо их обращении в прокуратуру, оказать им помощь, направив соответствующее заключение, отражающее позицию комиссии СПЧ по данному вопросу в суд, либо в прокуратуру.

Убедительно прошу членов ПК-10 высказать свою позицию по моим предложениям, а А.В. Бабушкина - подсчитать голоса.

С уважением, И. А. Каляпин