17-18 ноября пройдет семинар по основным направлениям деятельности в области защиты прав...

17-18 ноября пройдет семинар по основным направлениям деятельности в области защиты прав человека

1276

10 октября 2014 года решением совета Общественной палаты Российской Федерации в Республике Саха (Якутия) образована общественная наблюдательная комиссия по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания третьего состава.

Общественные наблюдательные комиссии созданы и функционируют в 80 субъектах Российской Федерации в соответствии с положениями Федерального закона от 10.06.2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

За прошедший период многие из них приобрели определенный опыт работы с объектами и субъектами общественного контроля, прошли уже вторую ротацию своего состава, в ходе которой существенно укрепили свой количественный и качественный состав, стали авторитетными защитниками прав граждан, находящихся во временной изоляции от общества.

В их числе находится и общественная наблюдательная комиссия Республики Саха (Якутия). Многие члены её нового состава ранее правозащитной деятельностью не занимались. Поэтому на начальном этапе своей общественной деятельности они нуждаются в поддержке организационного, методического и организационного характера.

В связи с этим Российский проект ОНК действующий с 2012 года в РФ принял решение во взаимодействии с Общественной палатой Российской Федерации о проведении 17-18 ноября 2014 года с членами общественной наблюдательной комиссии и представителями правоохранительных органов региона учебно-методического семинара по основным направлениям их деятельности в области защиты прав человека.

В качестве тренеров-руководителей обучающих семинаров в мероприятии примут участие эксперты Общественной палаты РФ, а также координатор Российского проекта ОНК по ДФО, председатель общественной наблюдательной комиссии Приморского края В.А.Найдин и его заместитель А.М Смышляев.

Семинар состоится в актовом зале на 2-ом этаже ЯПТА АЛРОСА по адресу: здании Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Амосова, дом 8,

Начало регистрации участников в 09-30. Аккредитация СМИ и консультации по содержанию планируемого мероприятия можно получить по контактному телефону председателя общественной наблюдательной комиссии у Кириллиной Валентины Ивановны, моб тел. 8-914-227-07-40.