Посещение ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское»...

Посещение ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское» от 05.11.2014

1437

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 05 ноября 2014 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское», для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Адаменко Д.В., Гончаров И.В.

В посещении принимал участие представитель Общественного Совета при МУ МВД России «Волгодонское» Пупков А.В.

Наименование учреждения, адрес: ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское», г. Цимлянск, ул. Ленина, 18/19.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в ИВС.

Сопровождали: начальник ОП №5 МУ МВД России «Волгодонское» подполковник полиции Серпионов В.В., и.о. начальника ИВС ст. лейтенант полиции Дмитров А.Н.

Начальником Отдела полиции подполковником полиции Серпионовым В.В., без ссылок на нормативные акты, фото- и видеофиксация в ИВС была запрещена.

Лимит содержания – 18 человек, на момент проверки содержалось 7 человек, из них женщин – 1.

В штате ИВС 9 сотрудников (вакантна должность зам. начальника ИВС).

 

Члены ОНК РО посетили и проверили жилые камеры:

Камера № 7 – содержится 1 женщина. Г. – жалоба на не предоставление необходимых медикаментов в ФКУ СИЗО-3 (предоставили только после письменной жалобы на имя начальника учреждения). Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское» в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера № 3 – содержится 3 человека. А. – большое количество жалоб на условия содержания в ФКУ СИЗО-3 (камера №130, 1 корпус), по его словам, насекомые (клопы, вши и тараканы) присутствуют во всех камерах первого корпуса учреждения, иногда, обвиняемые и подозреваемые содержатся с превышением лимита размещения. По его словам, медицинская помощь практически недоступна, очень сложно попасть на прием к стоматологу, лекарств нет, обвиняемых и подозреваемых с ВИЧ положительным статусом, без объяснения причин, снимают с диеты. Кроме того, у А., имеются жалобы на качество питания в учреждении. Также, в адрес комиссии, поступили жалобы на условия этапирования в ФКУ СИЗО-3, по словам подозреваемых и обвиняемых в автозаках холодно, отсутствует вентиляция, ожидание приема и размещения в учреждение занимает около 3-4 часов (без возможности посещения санузла). Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское» в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера № 2 – содержится 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское» в адрес членов ОНК РО не поступило.

 

Выявили:

В некоторых камерах на стенах имеется грибок, по информации руководства учреждения капитальный текущий ремонт жилых камер можно выполнять только после ремонта кровли, заявка о необходимости выполнения данных работ направлена в службу тыла ГУ МВД РО. Также требуется установка и подключение сантехнического оборудования.

Члены ОНК РО уже неоднократно указывали на эти проблемы в своих заключениях (исх. № 246 от 16 декабря 2013г., исх. № 43/В от «06» марта 2014г., исх. № 151/В от «05» сентября 2014г.).

 

Проверили:

- 2 следственных кабинета, замечаний нет.

- кабинет фельдшера, замечаний нет (на момент проверки фельдшера не было, т.к. он работает до обеда (1/2 ставки), в его отсутствие медицинский осмотр проводит дежурный, в случае необходимости вызывается «скорая помощь»).

- прогулочный двор, замечаний нет.

- душевую, требует ремонта.

- аптечку, замечаний нет.

- запас предметов первой необходимости и личной гигиены, замечаний нет.

Проверили:

- журнал регистрации выводов из камер (фиксируются выводы на прогулку и санобработку), замечаний нет.

- журнал медицинского осмотра, замечаний нет.

- книгу покамерного размещения (фиксируется дежурный по камере), замечаний нет.

Проверили:

- договор на стирку и химчистку постельного белья и постельных принадлежностей №42 от 09.01.2014г., замечаний нет.

- договор на поставку горячего питания, заключенный с кафе «Встреча» (средняя стоимость питания по договору составляет 207 рублей в сутки), замечаний нет.

- договор на проведение дезинфекции №12 от 10.01.2014г., замечаний нет.

 

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень руководства и сотрудников ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское» и их готовность к конструктивному взаимодействию.

 

Рекомендации руководству ИВС ОП №5 МУ МВД России «Волгодонское»:

  1. Сообщить в адрес руководства ОНК РО примерные сроки выполнения работ по приведению помещений ИВС в состояние, соответствующее нормам действующего законодательства.

 

О принятых мерах просим сообщить в адрес ОНК РО.