А.Бабушкин: С ракладушкой в СИЗО

А.Бабушкин: С ракладушкой в СИЗО

1006

Круглый стол по мерам  пресечения в ОП РФ.

В 2012 году в московских СИЗО впервые появились раскладушки.

1 декабря 2014 года в Общественной Палате РФ состоялся представительный круглый стол, посвященный проблеме переполнения СИЗО. Вёл круглый стол новый заместитель ответственного секретаря Палаты Александр Ильич Музыкантский, который долго и успешно занимается защитой прав заключенных. На круглом столе присутствовал новый руководитель Аппарата Общественной Палаты РФ, который активно мешал Александру Ильичу вести круглый стол.

Бывший заместитель начальника ГУИН Росси и по оперативной работе, а ныне – заместитель председателя Ассоциации ветеранов правоохранительных органов выступил с очень интересным докладом, призвав к 70- летию Победы провести широкую амнистию, которая должна, по его мнению, затронуть не менее 150 тыс. человек.

Представитель ФСИН Игорь Веденяпин (заместитель начальника Управления СИЗО и тюрем) рассказал, что на начало 2013 года в СИЗО содержалось 107 тыс. чел., в конце года – 107, 7 тыс. чел. В 2014 году в СИЗО содержится 109 тыс. чел. В 2012 году оборот заключенных составил 258 тыс. чел., 2013 – 264 тыс., за 10 мес. 2014 года наблюдался дальнейший рост заключенных на 5 %. Значительная часть этих людей – 86, 9 тыс. чел., что на 1, 5 больше, чем в прошлом году - привлечены к ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. При этом освобождается из СИЗО без направления в места лишения свободы каждый пятый. За 10 мес. 2014 года было осуждено условно 15 тыс. чел. из числа содержащихся под стражей, изменена мера пресечения 7 тыс. чел., прекращение дел судами в отношении 2 тыс чел. Хуже всего ситуация обстоит в СИЗО Крыма, где на одного человека приходится менее 2, 7 м. кв.. В Москве на одного заключенного приходится 3, 3 м. кв., то есть не хватает 1800 мест. Однако при помощи взаимодействия с Мосгорсудом численность заключенных удалось снизить на 500 человек. С 2012 года по стране было дополнительно создано более 7 тыс. дополнительных мест в СИЗО.

Председатель ОНК Москвы Антон Цветков отметил, что в СИЗО Москвы за органами предварительного следствия числится 43 % заключенных под стражу, из них 3 % - за органами СК РФ, за судами – 36 %. 30 % всех заключенных составляют иностранцы. По сравнению с 2012 годом количество лиц, числящимся за следствием и дознанием возросло на 35 %, в то время, как численность лиц, числящихся за судами, даже снизилось.

В своем выступлении я отметил:

  1. Причинами переполнения СИЗО являются:

- стремление использовать меру пресечения, как способ давления на заключенных;

- дискриминация иногородних и иностранцев при избрании меры пресечения;

- невозможность проанализировать достаточность оснований для привлечения к уголовной ответственности;

- подмена оснований для избрания меры пресечения тем, подписано ли ходатайство надлежащим должностным лицом;

2. Я рассказал в качестве иллюстрации про случай, когда следователь ОМВД Арбат Шляхов 5 мес. держит под стражей обвиняемых Конушбаева и Комарова. При этом и.о. начальника СО Гордеев утверждал, что виновность данных лиц уже была доказана в первый же день; получается, что никаких оснований так должно держать в переполненном СИЗО фигурантов по этому делу не было.

3. В переполненных камерах необходимо в первую очередь устанавливать телевизоры, чтобы снизить психологическую напряжённость;

4. Необходимо изменить 33 статью Закона «О содержании под стражей…», которая устанавливает более 50 категорий лиц, содержание которых должно производиться раздельно. Из-за этого мы видим, что одна камера переполнена под завязку, а другая - чуть ли наполовину свободна. Содержать же совместно по действующему законодательству этих людей нельзя. Но до сих пор никто не смог мне объяснить, почему нельзя держать вместе обвиняемых и осужденных.

Я также успел зачитать предложения по снижению наполнения СИЗО, разработанные на круглом столе по мере пресечения, однако новый руководитель Аппарата Общественной Палаты г-н Смирнов С.В., 1978 г.р., прервал меня и я был вынужден откланяться присутствующим.

ИСТОЧНИК:http://an-babushkin.livejournal.com/231388.html