Члены Общественной наблюдательной комиссии РБ посетили ФКУ ИК — 4 и пфрси...

Члены Общественной наблюдательной комиссии РБ посетили ФКУ ИК — 4 и пфрси города Салавата УФСИН РФ по РБ

1953

18 ноября 2014 года Башкирский прокурор по надзору за соблюдением законодательства в ИУ Республики Башкортостан Александр Зуев и ОНК РБ в составе заместителя председателя комиссии Зили Булатовой, члена комиссии Олега Дерябина, посетили Федеральное казенное учреждение ИК - 4 и ПФРСИ (помещение функционирующее в режиме следственного изолятора) города Салавата.  Прокурором, совместно с комиссией, осуществлен обход корпусов учреждений, поотрядный обход, проверен температурный режим в помещениях, посещены карантин, медицинская часть ОСУОН, ШИЗО, карцеры, столовая. В завершение работы осуществлен личный прием лиц пожелавших побеседовать с прокурором и членами комиссии лично.  Сопровождали комиссию заместитель начальника ФКУ ИК – 4 Павел Порошин и помощник начальника ГУФСИН России по РБ Александр Петров. Итоги проверки занесены в протокол посещения.

"Протокол посещения ФКУ ИК – 4 ГУФСИН РФ по РБ и ПФРСИ

Мы, нижеподписавшиеся члены ОНК РБ, Булатова З. И. и Дерябин О. В. 18 ноября 2014 года посетили ФКУ ИК – 4 ГУФСИН РФ по РБ и ПФРСИ Посещение носило не только плановый характер, но и характер комплексной проверки совместно с Башкирским прокурором по надзору Зуевым А.Г.

На момент посещения в учреждении отбывают наказание около 1000 человек. Прокурором, совместно с членами комиссии, произведен  комиссионный обход запираемых помещений (ОК, ШИЗО),  поотрядный обход,  обход столовой учреждения, карантинного отделения, ОСУОН (отряд строгих условий отбывания наказания), посещена медсанчасть. Комиссию сопровождали заместители начальника ФКУ ИК – 4 Порошин П. Ю. и Ярмухаметов Р.Х., помощник начальника ГУФСИН России по РБ Петров А.П.

Комиссией посещено ПФРСИ, где на момент проверки находилось 210 человек. В ОНК РБ имеется информация, что 10 июля 2014 года Апелляционный суд РБ вынес решение о том, чтобы с окон ПФРСИ сняли железные листы (намордники) в течение трех месяцев, но на момент проверки «намордники» не деформированы. Начальник учреждения Павел Порошин подтвердил, что данное решение суда действительно существует, причем суд был по инициативе одного из осужденных, однако на сегодняшний день администрацией подано в суд заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с отсутствием финансирования учреждения для демонтажа данных конструкций. Ситуация взята комиссией на контроль.

Проверены карцеры ПФРСИ. Комиссией отмечено, что в карцерах сухо, камеры проветриваются, освещение отвечает нормам (визуально), постельное белье меняется раз в неделю. На момент проверки в карцере находился 1 осужденный, заявлений и жалоб от него не поступило.

Комиссией посещен карантин учреждения. На момент проверки там находилось 13 человек, все прибыли менее, чем две недели назад, нарушения сроков содержания в карантине нет. На момент посещения осужденные занимались изучением ПВР. Прокурором и членами комиссии с осужденными проведена профилактическая беседа, рекомендовано не допускать нарушения ПВР, стремиться выйти в отряд и на работу.

Далее посещен ШИЗО, где на момент проверки находилось 26 человек, в одиночных камерах -  5 человек. Ранее по почте в комиссию обращался осужденный Ку-аев с тем, что к освобождению у него нет зимней куртки, обратился с данным вопросом и при посещении. Комиссией начальнику учреждения рекомендовано данный вопрос решить в законном порядке. Осужденный Ту-ев ранее по почте обращался с вопросом незаконного содержания его в отряде ОСУОН. Члены ОНК РБ делали в УФСИН РФ по РБ запрос, о законности содержания данного осужденного в ОСУОН, получили ответ, что все законно. При опросе осужденного во время посещения он подтвердил, что до сих пор считает, что его содержат в ОСУОН незаконно, однако при проверке административных материалов и личного дела осужденного  нарушений закона со стороны администрации учреждения ни прокурором, ни членами ОНК РБ не установлено. Других жалоб и обращений от осужденных в ШИЗО не поступило.

Комиссией произведен поотрядный обход учреждения. В отрядах осужденные работают в две смены, во многих отрядах ведется косметический ремонт, жалоб и заявлений не поступило.

Комиссией посещен отряд строгих условий содержания (ОСУОН). Произведен покамерный обход отряда. Многие осужденные обратились к прокурору за советом или с вопросом о смене режима отбывания наказания. Александр Зуев с каждым побеседовал, каждому дал юридические разъяснения по вопросам, дал осужденным разъяснения по порядку обращения в Башкирскую прокуратуру и другие официальные органы, объяснил порядок приложения документов. Членами комиссии обнаружено, что в бачках для питьевой воды отряда осужденные хранят личные вещи, средства гигиены, книги и продукты питания, вода в бачках отсутствует. Осужденные пояснили. Что им так удобно, а воду они могут и из крана попить. Начальник учреждения пояснить по данному вопросу ничего не смог, сослался на то, что это недосмотр администрации. Прокурором начальнику учреждения в строгой форме указано на недопустимость подобного, поскольку бачки предусмотрены именно для питьевой воды, для предотвращения получения осужденными вреда здоровью от сырой воды из-под крана. Нарушение со стороны администрации учреждения устранено на месте.

К комиссии обратились сужденные, больные ВИЧ – инфекцией, которые сообщили, что в нарушение законодательства, администрация препятствует им в получении дополнительных посылок сверх лимита, положенных по закону как больным. Заместитель начальника учреждения по ЛПР (лечебно-профилактической работе) Радик Кадыров пояснил, что это делается «для того, чтобы не расхолаживать осужденных, что это делается для поддержания дисциплины администрацией учреждения, и сотрудники по БИОР не пропускают сверх лимит посылок». Прокурор Александр Зуев разъяснил начальнику учреждения и заместителю, что согласно п. 2 ст. 90  УИК РФ «…Больные осужденные могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемом в соответствии с медицинским заключением», в строжайшей форме предупредил администрацию, что, в случае нарушения закона администрацией учреждения, будет принимать меры прокурорского реагирования.  Дал указание начальнику учреждения разобраться с этим вопросом и не препятствовать больным в получении того, что им положено по закону.

На личном приеме осужденный Ма-ев обратился к комиссии с вопросом о том, что колония находится в загазованном месте, поэтому согласно закону осужденные должны получать компенсацию за вред здоровью. Члены комиссии попросили осужденного написать все подробно в обращении в ОНК РБ с приложением всех документов, которые в последствие будут возвращены осужденному обратно. Прокурором данный вопрос взят на контроль.

Осужденный Ли-ов Обратился к прокурору и членам ОНК по поводу пропажи его верхней одежды и зимней шапки. Сообщил, что по выходу из ШИЗО не обнаружил своих вещей в отряде. Александр Зуев поручил незамедлительно разобраться с этим вопросом Администрации учреждения. Начальник учреждения  Павел Порошин заверил, что будет проведено внутреннее расследование, по результатам которого он уведомит прокурора и ОНК РБ,   верхняя одежда и шапка взамен пропавших осужденному выданы.

Осужденный Сул-нов поблагодарил членов ОНК РБ за то, что благодаря их помощи и содействию он смог получить разрешение на ношение корсета, т.к. у него больные почки.

Зам. председателя ОНК РБ Булатова З.И.

Член ОНК РБ                       Дерябин О.В."

Автор отчета: З. Булатова