Общественная наблюдательная комиссия РБ поздравила осужденных, участников боевых действий с днем Защитника...

Общественная наблюдательная комиссия РБ поздравила осужденных, участников боевых действий с днем Защитника Отечества и 25-ти летием вывода советских войск из афганистана

2305

20 февраля 2014 года общественная наблюдательная комиссия Башкортостана провела благотворительную акцию "Ты не забыт", в ходе которой поздравила с днем защитника Отечества и с 25-ой годовщиной вывода Советских войск из Демократической республики Афганистан участников боевых действий и локальных конфликтов в горячих точках СНГ, отбывающих наказание в местах лишения свободы республики Башкортостан. В мероприятии приняли участие организатор акции - председатель комиссии Олег Галин, заместитель председателя ОНК РБ Артур Абдрахманов, член ОНК РБ участник войны в Афганистане Олег Дерябин, член ОНК РБ участник боевых действий на Кавказе Юрий Силезнев, секретарь комиссии Наталья Иванова, помощник начальника ГУФСИН РФ по РБ Рустем Гисматов, советник начальника ГУФСИН РФ по РБ Владимир Аптус, настоятель Свято-Пантелеймоновского Храма протоирей Виктор Иванов, член совета Улемов ЦДУМ РФ Ахмад - Хазрат Ахмеров. С поздравлениями посещены исправительная колония № 9 г. Уфы и КП при ИК 9, исправительные колонии №№ 2, 4, 16 города Салавата. В ходе мероприятия ветеранам боевых действий вручены подарки в виде продуктовых наборов, организована концертная программа.

Мероприятие организовано и профинансировано председателем комиссии Олегом Галиным, являющимся так же президентом общественной организации морских пехотинцев Башкортостана "Витязь", при финансовой поддержке общественной организации "Морское собрание РБ" и личном участии ее председателя Юлая Муратова.

Поздравление прошло в форме благотворительной акции "Ты не забыт", в ходе которой осужденным ветеранам боевых действий были вручены подарки в виде продуктовых наборов, сказаны слова благодарности за ратный труд во благо нашей Родины.

- "Всего, в ходе акции вручено вручено 92 подарка, стоимостью каждого более тысячи рублей. Мы посетили КП при ИК 9, ИК 9, 2, 4, 16. В понедельник посетим ИК 13, вручим еще 8 подарков. В каждый набор вошли такие продукты как чай, сигареты, тушенка, сгущенка, шпроты, консервированная морская капуста, халва, сосательные конфеты, шоколад, кофе, сырокопченая колбаса, лимоны, тетради и ручки" - сообщил председатель общественной наблюдательной комиссии РБ, руководитель общественной организации морских пехотинцев Башкортостана "Витязь" Олег Галин, - "тот факт что эти ребята, ветераны боевых действий, на своем жизненном пути где-то ошиблись, где-то споткнулись и попали в места лишения свободы ни в коем случае не умаляет их заслуг перед своим Отечеством. Те трудности и лишения, тот риск своей жизнью, риск оставить свои семьи без отца, мужа, кормильца, своих родителей без сына, порой единственного, не должны быть забыты обществом. Поздравляя сегодня этих ребят с праздником, мы показываем им, что общество не отреклось от них, не списало со счетов, поэтому есть стимул стремиться выйти на свободу и дальше приносить пользу своей Родине, своим семьям, не возвращаясь вновь в места лишения свободы. Мы сегодня в присутствии других осужденных (в ходе мероприятия присутствовали почти все осужденные учреждений) назвали каждого ветерана поименно, каждому пожали руку, сказали добрые и теплые слова. Поверьте это дорогого стоит. Некоторые ребята сначала сидели в зале с "каменными лицами", а после или в ходе поздравления у них на глазах были слезы, слезы благодарности. И это здорово. Значит цель нашей миссии достигнута".

В мероприятии приняли участие священнослужители православной и мусульманской конфессий. Настоятель Свято-Пантелеймоновского Храма протоирей Виктор Иванов, который сам является участником войны в Афганистане, кроме поздравительной и просветительной речи исполнил для осужденных песни собственного сочинения. Член совета Улемов Центрального духовного управления мусульман РФ Ахмад - Хазрат Ахмеров выступил с просветительной речью, поздравил всех с наступающим днем защитника Отечества, призвал ребят набраться терпения и не унывать.

Важно отметить, что руководство ГУФСИН РФ по РБ всячески способствовало проведению данного мероприятия, предоставило комиссии списки осужденных, участников боевых действий, во всех посещенных учреждениях силами осужденных была организована концертная программа, торжественно оформлены клубные помещения. В каждом учреждении в мероприятии участвовал начальник колонии и его заместители.

Администрациями учреждений проводимая акция была оценена очень высоко. Начальник ИК - 2 полковник внутренней службы, офицер в династии Владимир Александров в своем выступлении отметил:

- "Очень приятно, что общественная наблюдательная комиссия республики приезжает к нам не только с инспектированием, но и по таким поводам. С ОНК РБ, в настоящее время, очень приятно работать, работа комиссии построена не на конфликтах с ГУФСИН, а на конструктиве, когда возникающие вопросы можно решать оперативно, качественно, с пользой для осужденных, не занимаясь "болтологией". Тот факт, что сегодня комиссия проводит такую благородную акцию, что для этого приложены усилия для изыскания средств, личного времени, что это инициатива их самих, а не приказ откуда-то сверху говорит о том, что эти люди действительно переживают за судьбы людей отбывающих наказание, а осужденные понимая, что это частная инициатива, а не мероприятие являющееся проформой "для плана" очень благодарны ребятам, членам комиссии".

КП при ИК-9 г. Уфа

ИК-9 г. Уфа

председатель ОНК РБ Олег Галин

член ОНК РБ, участник боевых действий на Кавказе Юрий Силезнев

член совета Улемов ЦДУМ РФ Ахмад - Хазрат Ахмеров

настоятель Свято-Пантелеймоновского Храма протоирей Виктор Иванов

помощник начальника ГУФСИН РФ по РБ Рустем Гисматов (справа)

музыкальный коллектив учреждения "9 Вал"

ИК-2 г. Салават

участник боевых действий на Кавказе, художественный руководитель вокально-инструментального коллектива "Забытое имя", лауреат конкурса "Калина Красная" осужденный Андрей Павлушкин

начальник ИК - 2 Владимир Александров

ИК - 16 г. Салават

заместитель начальника учреждения Андрей Недоспасов (слева)

член ОНК РБ, участник войны в Афганистане Олег Дерябин

заместитель председателя ОНК РБ Артур Абдрахманов ( в центре)

Виктор Сергеев, участник войны в Афганистане читает стихи собственного сочинения

 

концертная программа, музыкальный коллектив учреждения

ИК - 4 г. Салават

у начальника учреждения Андрея Муравчук

"олимпийские объекты" на территории учреждения

Автор репортажа: Александра Дремина

Фото и личные данные осужденных опубликованы с их личного разрешения. Пресс-служба ГУФСИН РФ по РБ о данной публикации уведомлена.