ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ ПОСЕТИЛА ФКУ ИК — 2 ГОРОДА САЛАВАТ

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ ПОСЕТИЛА ФКУ ИК — 2 ГОРОДА САЛАВАТ

1482

25 ноября 2014 года общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан в составе заместителя председателя комиссии Зили Булатовой, члена ОНК РБ Олега Дерябина посетила ФКУ ИК – 2 УФСИН России по РБ города Салават. Посещение проведено с целью проверки информации, поступившей в комиссию через сайт, от матери осужденного отбывающего срок в данном учреждении, о избиении ее сына и нарушении его прав администрацией колонии. Так же проведен поотрядный обход учреждения, обход запираемых помещений. Сопровождали комиссию  во время посещения помощник начальника УФСИН России по РБ по соблюдению прав человека в УИС Ильгиз Канзафаров, советник начальника УФСИН России по РБ Александр Петров, заместитель начальника учреждения Сергей Комлев. Итоги проверки занесены в протокол посещения.

"Протокол посещения ФКУ ИК – 2 УФСИН России по РБ

Мы, нижеподписавшиеся, заместитель председателя ОНК Булатова З.И. и член ОНК Дерябин О.В., 25 ноября 2014 года посетили ФКУ ИК – 2 УФСИН России по РБ. Членов комиссии сопровождали начальник учреждения Александров В.П., заместитель начальника Комлев С.Ю., помощник начальника УФСИН России по РБ  Канзафаров И. Г., советник начальника УФСИН России по РБ Петров А.П.

Члены комиссии попросили сопровождающего обход заместителя начальника учреждения первым делом предоставить осужденных, которых комиссия пыталась проверить в ФКЛПУ РБ УФСИН РФ по РБ 21 ноября, где комиссии сообщили, что осужденные этапированы уже в ИК – 2. Сергей Комлев сообщил, что 21 ноября и после 21 ноября  этапов в учреждение не было!!! Данная ситуация незамедлительно доложена Башкирскому прокурору по надзору Александру Зуеву.

Члены комиссии прошли в карантинный отряд учреждения, где на момент проверки находилось 6 человек, жалоб и заявлений от осужденных не поступило. Членами комиссии была проведена небольшая профилактическая беседа с осужденными о недопущении нарушений ПВР. Произведен поотрядный обход 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9 отрядов. Жалоб и заявлений от осужденных не поступило. В отрядах чисто и сухо, помещения проветриваются. Многие осужденные находятся на работе, но, к сожалению, не всех желающих работать администрация может трудоустроить, т. к. имеется нехватка рабочих мест.

Комиссия посетила запираемые помещения. На момент проверки в ШИЗО находилось 4 человек, в ПКТ – 3 человека. Произвели покамерный обход, хочется отметить чистоту в камерах и соблюдение температурного режима. В отряде строгих условий содержания на момент проверки 9 человек, жалоб и заявлений не поступило.

На личном приеме осужденный Ва-ов сообщил, что является  жителем Чеченской Республики и что поддерживать социальные связи с родственниками затруднительно, т.к. слишком большое расстояние, именно по этой причине престарелые родители и жена с шестью детьми не имеет возможности приехать на длительное свидание. Ппросил содействия в переводе его для отбывания наказания поближе к дому. Осужденному разъяснен порядок обращения во ФСИН России с данным вопросом.

Осужденный Гас-ов обратился к членам комиссии с вопросом нехватки времени на написания обращений в суд. Членами комиссии было выяснено, что осужденный отбывает наказание в отряде облегченных условий содержания, где согласно ПВР у осужденных на личное время отведено два с половиной часа, что в два раза больше, чем в отрядах с обычными условиями содержания. Осужденному разъяснено, что в учреждении действуют правила внутреннего распорядка, которые он должен соблюдать и укладываться в положенное время.

Зам. Председателя ОНК РБ  Булатова З.И.

Член ОНК РБ                         Дерябин О.В."

Автор отчета: З. Булатова