ЗАКЛЮЧЕНИЕ по итогам посещения ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по КК 4...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по итогам посещения ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по КК 4 дек 2014

1734

Проверки (визита) инспекционной группы общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Краснодарского края(далее- инспекционная группа ОНК КК) в подразделение

_ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по КК

по адресу: г.Краснодар, ул.Воронежская, 42

 

Настоящее заключение составлено инспекционной группой ОНК КК в составе:

Дударчук И.В.- мандат члена ОНК КК № 1611, Романова М.Г.- мандат члена ОНК КК № 1624, Потапов В.В. – мандат члена ОНК КК № 2098

 

с участием представителя подразделения начальника ФКУ СИЗО-1 Гуничева В.М. ___________________________________________________________________________________ ФСИН (иное) в присутствии Кожевникова И.В., Папуши Д.С.., Лимарова Р.А.. ______________________________________________________________________

Со слов начальника СИЗО-1 на данный момент в учреждении содержится 1674 человек, лимит наполнения – 1695 человек . План покамерного размещения предоставить отказались.
Посетили карцер №1 ( пост1) – обвиняемый В. С его слов содержится в этом карцере с 06.11.2014г. по настоящее время ( то есть 28 суток) : с 05 ноября – 15 суток за попытку побега, затем с 20 ноября - 15 суток за неподчинение законным требованиям сотрудников, что с его слов не соответствует действительности.

Ознакомившись с документами о водворении в карцер, выявлено: водворен 05.11.14г. в 21 ч 00мин – освобожден 20.11.14г. ,согласно рапорта о применении физической силы и спецсредств имелись телесные повреждения: ссадина левой ушной раковины, височной области слева, параорбитальная гематома обоих глаз, ссадина спинки носа. Наличие телесных повреждений обв. В объяснил падением.

Второе водворение в карцер, согласно постановлению, произведено 21.11.14г. в 16ч 50 мин. Содержался в том же карцере №1, сутки между первым и вторым водворением находился в том же карцере. По утверждению начальника СИЗО-1 Гуничева В.М. данный карцер использовался одни сутки для обв. В в качестве камеры.

Согласно камерной карточки, обв.В содержался в камере 97- до 5 ноября, затем с 5ноября - в с/б, затем с 21 ноября – в карцере, с 02 декабря – в карцере№1.

Согласно справки о движении по камерам он содержался в камере 97- до 5 ноября, затем в карцере№3, с 7 ноября – в карцере, с 20 ноября – в камере№1, с 21ноября- в карцере.

Выявлен диагноз – туберкулез, диетическим питанием обеспечивается с 03 декабря. Жалоб не имеет, за исключением сверхдлительного содержания в карцере.

Проведена беседа с обв.Ю..Высказал просьбу обеспечить его защитником, так как является жителем Крыма и из-за отдаленности региона его адвокат не имеет возможности его посещать. Также, высказал просьбу оказать ему содействие о рассмотрении его дела судом присяжных заседателей.
Имеет заболевание – туберкулез, диетическим питанием обеспечивается, содержится в камере 189..С его слов в камере содержалось 15 человек при наличии 12 индивидуальных спальных мест.

С его слов, примерно два дня-три назад у него был изъят телефон (о чем составлен акт), со слов начальника СИЗО-1 телефон у него был изъят вчера.

Посетили карантинное отделение. На момент проверки, со слов сотрудников, все обвиняемые выведены на прогулку, все камеры – пустые. Однако, члены ОНК попросили открыть камеру97, после долгих пререканий, камеру открыли – в ней находилось 4 человека. Всего спальных мест – 4. Санитарные нормы площади на одного содержащегося нарушены. Оборудование санузла не соответствует нормам, установленным законодательством. У обв.К отсутствовал матрац ( с его слов сам отказался от матраца), у обв.А и обв.Е отсутствовали наволочки ( с их слов они расписались за получение постельного белья, но отсутствие наволочек обнаружили уже в камере). Как пояснил начальник СИЗО-1 Гуничев В.М., так как указанные обвиняемые расписались в получении наволочек, значит были ими обеспечены, причин к принятию мер по данному вопросу он не видит.

В камере 102 содержался 1 чел.- обв. В., при наличии 4 спальных мест. Содержится в данной камере второй месяц, флюорографическое обследование проведено, какие-либо другие анализы ему ( с его слов) не проводились, жалоб у него не имеется.

В камере находилось 6 сумок с чужими вещами. Как пояснил зам.начальника СИЗО-1, заключенные под стражу лица не обязаны забирать свои вещи из камеры при отбытии из нее

В камере 94 содержалось 8 человек при наличии 10 спальных мест, но ночью и утром в ней содержалось 15 человек, 5 человек не имели индивидуальных спальных мест. Пройти в камеру и осмотреть условия содержания членам ОНК было отказано, объяснив это обеспечением безопасности. Беседу с арестованными вели через решетку. От содержащихся поступили жалобы на плохое качество хлеба. Обв. А высказал просьбу оказать ему медицинскую помощь : обеспечить медикаментами, так как чувствует, что заболел (простудился). Оcужденный. Б высказал просьбу вызвать его на беседу.

В камере 91 содержалось 8 человек при наличии 4 спальных мест, в то время как в камере 89 при наличии 4 мест не содержалось никого. После этого членов ОНК попросили покинуть карантинное отделение, не позволив посетить остальные камеры.

Провели беседу с ос. Б.- высказал жалобы на невозврат ему его личных вещей ( в описи при поступлении данные вещи не числятся), также высказал жалобы по поводу своего содержания в карантинном отделении СИЗО-1, этапировании его в ФКУ ИК-11 для отбывания наказания без апелляционного рассмотрения суда и содержание в отр. №5 ИК-11 ( в течение 21дня); на отсутствие документов, заверенных надлежащим образом.
Предоставить членам ОНК записи с камер видеонаблюдения в целях опровержения или подтверждения вышеизложенных доводов, начальник СИЗО-1 отказался.

Начало проверки 15__час.00 ___ мин. Окончание проверки 18___ час.30___ мин.

 

  1. ОСНОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕПЛАНОВОГО КОНТРОЛЯ
Поступившие в ОНК КК жалобы на условия содержания: превышение сроков содержания в карцере, в карантинном отделении, отсутствие индивидуальных спальных мест и постельных принадлежностей
  1. ФАКТИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ВЫЯВЛЕННЫЕ ПРИ

ПРОВЕДЕНИИ КОНТРОЛЯ.

 

  1. ВЫВОДЫ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ.
Рекомендации: УФСИН РФ по КК,
СИЗО-1
- провести проверку по фактам нарушения закона, указанных в настоящем заключении;
- принять меры по устранению выявленных нарушений:

обеспечить обвиняемых постельными принадлежностями,обв.А- осмотр терапевтом

проверить законность 28-дневного содержания в карцере обв.В.

проверить законность содержания в карантинном отделении осужденного Б. и законность направления его в ФКУ ИК-11,

установить причины перелимита содержащихся в камерах 91,94, 189.

- принять меры по прекращению воспрепятствования членам ОНК КК в осуществлении общественного контроля ;
- направить ответ в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу