Преступление и наказание

Преступление и наказание

1686

23 декабря 2014 года, состоялось очередное, третье, заседание уголовной инстанции Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан, по обвинению сотрудника  ФКУ ИК - 3 УФСИН РФ по РБ (на сегодняшний день уже бывшего) в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего его смерть, превышении должностных полномочий, в отношении осужденного Аленд-ева, отбывавшего наказание в данном учреждении. Напомним, что 22 июля 2014 года, вследствие применения сотрудниками ИК - 3 физической силы и спецсредств, осужденный Аленд-ев, 19?8 года рождения, скончался. При активном участии ОНК РБ, по представлению Башкирского прокурора по надзору за соблюдением законности в ИУ РБ Алесандра Зуева, следственным отделом по Калининскому району г. Уфы СУ СК РФ по РБ по данному факту возбуждено уголовное дело. Cотруднику ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение по п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ. В материале представлено видео.

22 июля 2014 года в ОНК РБ поступила телефонограмма от родственников осужденного Аленд-ева о том, что он являлся осужденным отбывающим наказание в исправительном учреждении РБ и скончался в ФКЛПУ РБ ГУФСИН РФ по РБ минувшей ночью. Родственники сообщили, что осужденный прибыл этапом из Пермского края в ФКУ ИК – 3 УФСИН РФ по РБ, и до конца срока ему оставалось всего полтора месяца. Сообщили, что, по их мнению, Аленд-ев был убит сотрудниками учреждения, где он отбывал наказание.

Комиссией, уже на следующий день, 23 июля, посещена исправительная колония № 3. Заместитель начальника учреждения Денис Даньшин пояснил членам ОНК РБ что: «осужденный Аленде-в прибыл этапом в ФКУ ИК – 3 11 июля 2014 года, в 15 часов 30 минут. В 15 часов 50 минут осужденный отказался выполнять законные требования администрации, вел себя неадекватно, агрессивно, впал в буйство. В 15 часов 53 минуты осужденный был предупрежден, что если он не прекратит свои противоправные действия, к нему будет применена физическая сила и, если потребуется, специальные средства. В 15 часов 55 минут в помещении дежурной части  в отношении осужденного Аленде-ва были применены физическая сила и специальные средства, после чего незамедлительно оказана первая медицинская помощь и направлено сообщение в УФСИН России по РБ….». Так же Денис Даньшин сообщил, что о применении физической силы и специальных средств, с предоставлением материалов видеофиксации их применения, незамедлительно сообщено в Следственный комитет по территориальности.

После выяснения всех обстоятельств произошедшего, председателем ОНК РБ Олегом Галиным принято решение об осуществлении общественного контроля за ходом проведения доследственной проверки СО Калининского района г. Уфы СУ СК РФ по РБ, за ходом расследования данного преступления в рамках уголовного дела, если оно будет возбужденно. Осуществление данных мероприятий поручено заместителю председателя ОНК РБ Зиле Булатовой, как наиболее компетентному в данных вопросах правозащитнику из состава ОНК РБ. Данное решение было озвучено родным погибшего Аленде-ева, которые, в результате, нотариально наделили З. Булатовуполномочиями на представление их интересов в суде.

Судом в процессе озвучено: "По версии следствия, днем 11 июля 2014 года сотрудники ФКУ ИК - 3 УФСИН РФ по РБ проводили обязательный досмотр лиц, прибывших этапом в учреждение для дальнейшего отбывания наказания. 26-летний осуждённый за покушение на сбыт наркотических средств Аленде-в стал оказывать активное сопротивление досмотру. Один из сотрудников учреждения применил физическую силу, зафиксировав осужденного для производства его обыска, а второй, 25-летний сотрудник колонии, вопреки интересам службы, демонстрируя свое превосходство, применил в отношении прекратившего сопротивляться заключённого резиновую дубинку, специальное средство ПР - 73 (палка резиновая, длинна 70 см., диаметр 30 мм. Прим. автора). В результате полученных повреждений, осужденный скончался в лечебном учреждении 22 июля 2014 года. Действия второго сотрудника, проводившего досмотр, по применению физического удержания в ходе следствия признаны законными".

ОНК РБ продолжает осуществление общественного контроля за ходом судебного следствия по делу.

ИСТОЧНИК:http://onkrb.ru/deyatelnost-komissii_1_134/