Заключение по результатам посещения ФКУ СИЗО-1 г.Ростов-на-Дону 20.12.2014г.

Заключение по результатам посещения ФКУ СИЗО-1 г.Ростов-на-Дону 20.12.2014г.

2959

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 20 декабря 2014 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Хоботова А.П., Егурнев А.В.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО г.Ростов-на-Дону.

Цель визита: проверка условий содержания подследственных.

На момент посещения учреждения в ФКУ СИЗО-1 содержалось 743 чел., лимит составляет – 729 чел.

Сопровождающие: И.О. начальника ФКУ СИЗО-1 Серков В.В., ст. инспектор отдела режима Слепов В.Г.

Члены ОНК РО посетили камеры 135, 137: содержатся несовершеннолетние; Жалоб на условия содержания нет.

Камера 144: содержатся женщины с детьми. Жалоб на условия содержания нет.

Камера 140, 132: содержатся бывшие сотрудники. Поступили жалобы от подследственных на нехватку лекарственных препаратов.

Для проверки жалоб, поступивших ранее в приемную ОНК РО, был проведен личный прием подследственных: К., З., М., М., Б.;

Р (реестр безопасности ОНК РО).

З. обратился к членам ОНК РО с просьбой оказать ему юридическую помощь, так как, по его мнению, уголовное дело в отношении него сфальсифицировано. Члены ОНК проконсультировали З. по данному вопросу. Жалоб на условия содержания от З. в адрес членов комиссии не поступило.

М. заявил о необходимости отправки его в МОТБ-19 для комплексного лечения заболеваний органов слуха. Письменных заявлений о направлении на лечение в МОТБ-19 на имя начальника ФКУ СИЗО-1, начальника медицинской части от него направленно не было. М. была разъяснена процедура отправки письменного заявления на имя начальника учреждения. Жалоб на условия содержания от М. в адрес членов ОНК РО не поступило.

М., - жалоб на условия содержания не поступило.

Р., - жалоб на условия содержания не поступило.

К. обратился с устной жалобой о том, что сотрудники СИЗО-1 не предоставили ему возможности попасть на прием к врачу-психиатру из МОТБ-19, который проводил выездной прием пациентов непосредственно в ФКУ СИЗО-1 по предварительной записи. Со слов К., он был записан на прием к врачу заранее. Так же от К. поступила жалоба о том, что начальник учреждения и начальник мед. части, не предоставляют ему медицинскую справку о состоянии здоровья.

Б. обратился с жалобой о не предоставлении ему и его адвокату при наличии доверенности, справки о его состоянии здоровья, а так же на невозможность обращения за медицинской помощью в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения. С его слов, начальник медицинской части ФКУ СИЗО-1, Синюгина М., пояснила, что обследование и лечение в городских больницах не возможно потому, что ФКУ СИЗО-1 не имеет договорных отношений с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения.

По мнению членов комиссии, это является нарушением приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 г. № 640/190, в котором сказано о необходимости организации лечения подозреваемых/обвиняемых/осужденных в государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения в случае невозможности оказания должной медицинской помощи в СИЗО.

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

- Заключить необходимые договора между ФКУ СИЗО-1 и государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, для оказания медицинской помощи подозреваемых/обвиняемых/осужденных.

- Провести проверку по фактам отказа сотрудников ФКУ СИЗО-1 в выдаче справок о состоянии здоровья лицам, находящимся в местах принудительного содержания; Разъяснить сотрудникам ФКУ СИЗО-1 порядок предоставления справок о состоянии здоровья подозреваемых/обвиняемых/осужденных и порядок предоставления доверенности для получения мед. справок.

- Провести проверку о не предоставлении (со слов подследственных) необходимых им медицинских препаратов.

Рекомендации руководству ФКУ СИЗО-1:

-Соблюдать лимит содержания обвиняемых и подозреваемых в учреждении. (На момент посещения членами ОНК РО в учреждении ФКУ СИЗО-1 содержалось 743 чел., лимит составляет – 729 чел.)

О принятых мерах просим сообщить в адрес ОНК РО.

Члены ОНК РО

А.П. Хоботова

А.В. Егурнев