Заключение по результатам посещения ОП-7 УМВД г. Ростова-на-Дону, 11 декабря 2014...

Заключение по результатам посещения ОП-7 УМВД г. Ростова-на-Дону, 11 декабря 2014 года

1727

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 11 декабря 2014 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Поликарпов О.Н., Егурнев А.В., посетили ДЧ ОП - 7 УМВД г. Ростова-на-Дону для осуществления общественного контроля.

Посещение проходило с 15:00 до 16:30 часов

Цель визита:

- проведение проверки по факту смерти доставленного в отдел полиции № 7;

- проверка условий содержания доставленных и административно-задержанных лиц;

- проведение личного приема доставленных и административно-задержанных лиц;

На территории учреждения членов ОНК сопровождал начальник ОП-7 полковник полиции Пашков А.В., начальник ДЧ – п/полковник полиции Астахов О.Г., оперативный дежурный капитан Мамаев Д.

На момент проверки в КСЗЛ никого не содержалось.

Список членов ОНК имеется.

Члены комиссии проверили исполнение сотрудниками отдела полиции №7 УМВД России по г. Ростов-на-Дону приказа ГУ МВД РФ по РО №267 «О мерах по обеспечению условий содержания и питания лиц, задержанных за административные правонарушения».

Договор на санобработку – замечаний нет.

Договор на услуги питания – замечаний нет, акты на услуги питания предоставлены.

В ночное время задержанные более 3 часов бельем обеспечиваются, что подтверждается наличием

Медицинская аптечка – соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

Осмотрели: КСЗЛ – в камерах имеется вентиляция, освещение, в камерах чисто.

Стенд с правами задержанных лиц имеется, юридическая литература имеется.

Как пояснил сотрудник ДЧ Мамаев, который 08.12.2014г. находился на дежурстве, примерно в 19:10 в отдел полиции был доставлен  гр. С., который, по информации сотрудников, применил физическую силу по отношению к сотруднику ППС. В холле отдела полиции гр. С. стало плохо, ему вызвали скорую помощь, которая прибыла через 20 минут, но задержанный умер до ее приезда. На момент проведения проверки судебно-медицинского заключения о причинах смерти в ОП-7 еще не было.

Со слов начальника ОП-7 – инцидент с задержанным произошел когда во время патрулирования,  сотрудники  ППС остановили автомобиль, который ехал не ровно по дороге, а водитель имел явные признаки опьянения,  и вызвали ДПС, во время ожидания экипажа ДПС,  пассажир автомобиля, также не трезвый (гр. С.) стал конфликтовать с сотрудниками полиции, затем вышел, и ударил сотрудника ППС, после чего  его задержали, и доставили в ОП 7. В отдел его привезли в 19:10 , где гр. С. стало плохо, ему вызвали скорую помощь, которая приехала через 20 минут, и зафиксировала смерть гр. С.

Рекомендации ГУ МВД РФ по Ростовской области:

  1. Провести проверку по факту смерти гр. С., о результатах сообщить в адрес ОНК РО.

О принятых мерах просим сообщить в адрес ОНК РО.