ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО от 23.12.2014

1252

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 23 декабря 2014 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Пупков А.В.

Наименование учреждения: ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, работа с жалобами, участие в заседаниях административной и дисциплинарной комиссий в ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО.

Комиссию сопровождали: начальник ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО подполковник вн. службы Сметанин С.Л., зам. начальника ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО подполковник вн. службы Доброквашин Г.Л., зам. начальника ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО подполковник вн. службы Поляков Р.В.

Лимит содержания – 610 человек, из них 20 – участок колонии поселения. На момент проверки в учреждении содержалось 468 человек, из них 11 – участок колонии поселения.

Проверили:

Журнал регистрации применения физической силы и спецсредств – 41 запись (последняя 02.06.2014г.), журнал регистрации происшествий – 94 записи, журнал регистрации преступлений – 29 записей (последняя 20.12.2014г.). Замечаний нет.

Проверили:

Отряд облегченных условий содержания №9 (ООУС):

На момент проверки в отряде находилось 54 осужденных, при лимите 58 человек.

- спальные помещения

- комнату приёма пищи

- вещевую комнату

- туалет и душ

Провели беседу с осуждёнными, находящимися в отряде облегченных условий содержания. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

Проверили:

Помещение столовой:

- зал приема пищи

- зал приготовления пищи

- варочный цех

- рыбный цех

- мясной цех

- холодильники (мясо, рыба и молочные продукты хранятся отдельно)

- туалет и душ для осужденных, работающих в столовой

- ознакомились с меню.

В столовой работает 21 человек (3 смены по 7 человек).

Замечаний нет.

В медицинской части №4 ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России по штату 15 человек.

Медицинская часть №4 укомплектована врачами-специалистами, такими как: терапевт, психиатр, рентгенолог и врач по организации здравоохранения.

Сделан косметический ремонт в палате №2.

Проверили центр трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО, трудоустроено 83 человека. Из них 4 должности на повременной оплате труда и 79 – на сдельной. Справка по производственным участкам, а также по заработной плате осужденных прилагается.

Проведен личный прием осужденных:

Ж. (8 отряд СУС) – жалоба на необходимость, по его мнению, получения специализированного лечения в условиях МОТБ-19, медицинская справка прилагается.

И. (5 отряд) – был этапирован 10.12.2014г. в ГБ №1 г. Ростова-на-Дону для консультации. Жалоба на необходимость комиссионного обследования для установления инвалидности (МСЭК), медицинская справка прилагается.

В. (7 отряд) – было обращение в адрес ОНК РО по обжалованию незаконного, по его мнению, приговора – разъяснен порядок обжалования.

Г. – жалоб на условия содержания не поступило.

П. (4 отряд) – жалобы на неполную, по его мнению, проверку его обращения в прокуратуру – с его слов, получен формальный ответ.

Считает, что в ФКУ ИК-5 его жизни угрожает опасность со стороны осужденных отрицательной направленности. Обратился в адрес ОНК РО с просьбой ходатайствовать перед руководством ГУФСИН РФ по РО о переводе его в ФКУ МОТБ-19, где он ранее отбывал наказание. Готов работать там в хозотряде.

Руководству МЧ №4 рекомендовано провести повторный медицинский осмотр осужденных Ж. и И.

Члены ОНК РО приняли участие в заседании дисциплинарной комиссии. Члены комиссии ознакомились с личными делами осужденных, присутствующих на дисциплинарной комиссии, задали им вопросы по сути нарушений. Было рассмотрено 10 фактов нарушения режима содержания.

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

  1. Рассмотреть вопрос о возможности перевода П. в ФКУ МОТБ-19.
  2. Рассмотреть вопрос о направлении в ближайшее время на МСЭК, для получения инвалидности осужденного И.

О принятых мерах прошу сообщить в адрес руководства ОНК РО.

Приложения

Справка ГУ ФСИН РФ по РО о занятости и средней заработной плате в ИК-5

Справка ГУ ФСИН РФ по РО о занятости и средней заработной плате в ИК-5 лист 2

Протокол заседания комиссии учреждения по наложению взысканий на осужденных