В.Рыбаков: ОНК. СИЗО 1. Перелимит

В.Рыбаков: ОНК. СИЗО 1. Перелимит

1427

13 января 2015 года я и С.Кириллов посетили  СИЗО 1 г.Екатеринбург.
Цель посещения – выявление причин перелимита в Сизо 1 и поиск путей решения данной проблемы.

В ходе посещения установлено что :

в корпусе №2 содержится 1021 человек в 49 камерах.
в корпусе №3 содержится 249 человек в 34 камерах.
в корпусе №4 содержится 134 человек в 33 камерах.
в корпусе №5 содержится 171 человек в 33 камерах.
в корпусе №6 содержится 1053 человек в 63 камерах.

корпус №1 - медицинская часть.
в корпусе №2 содержатся лица подозреваемые в совершении противоправных действий повторно.
в корпусе №3 содержатся подозреваемые которые ранее не отбывали наказание.
в корпусе №4  17 камер - карантин для вновь прибывших и камеры для  лиц требующих особой охраны в связи с  подозрениями в совершении противоправных действий сексуального характера против несовершеннолетних.
в корпусе №5  13 камер - карцеры в которых содержится 75 человек
в корпусе №6 содержатся подозреваемые которые ранее не отбывали наказание.

Путем опроса содержащихся в  корпусе №2  установлено, что  36 человек находятся в СИЗО по  подозрению в совершении противоправных действий предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ.

С учетом отряда  обслуги размещенного в общежитии  в СИЗО 1 г.Екатеринбург на 13 января 2014 года содержится более 3000 человек. Цифра постоянно меняется в связи с тем, что происходит активное перемещение лиц  на суды, на следственные действия, в  колонии.

Лимит  СИЗО 1 г.Екатеринбург  1791 человек.

Так же установлено, что  штат сотрудников СИЗО 1 устанавливается исходя из лимита в 1791 человек.
Количество сотрудников СИЗО 1, рассчитываемое из лимита в 1791 человек, не достаточно для  содержания в соответствии с законодательством  РФ и  нормами Европейских Пеницинтарных Правил  более 3000 человек фактически находящихся в учреждении.

В частности,  недостаточное количество сотрудников Сизо 1  не дает возможности  содержащимся под стражей полноценно воспользоваться: медицинскими услугами, услугами адвокатов в полном объеме, встречаться  с родственниками, получать в полном объеме  продукты разрешение законодательством РФ.
Недостаток сотрудников  Сизо 1 не дает  возможности  родственникам  подозреваемых  без унизительной  процедуры выстаивания огромной очереди  передать  посылки для близких людей.
Недостаточное количество сотрудников  СИЗО 1,  не дает возможности сотрудникам СИЗО 1 качественно выполнять свои обязанности в связи с повышенной ежедневной нагрузкой.
По данным общественного наблюдения от 13 января 2014 года будет подготовлено обращение во ФСИН  России с просьбой  рассчитывать  штатное расписания для следственных изоляторов из среднестатистического  количества  лиц фактически содержащихся в учреждении с целью минимизации нарушения прав  подозреваемых,  родственников подозреваемых и  сотрудников  учреждения.

Работа продолжается.

ИСТОЧНИК http://ribakov.livejournal.com/369449.html