Рабочая встреча председателя ОНК РО Леонида Петрашиса с начальником ГУ ФСИН РФ...

Рабочая встреча председателя ОНК РО Леонида Петрашиса с начальником ГУ ФСИН РФ по РО, генералом-лейтенантом внутренней службы Сергеем Смирновым

1108

23 января состоялась рабочая встреча председателя ОНК РО Леонида Вальдемаровича Петрашиса и начальника ГУ ФСИН РФ по РО, генерала-лейтенанта внутренней службы, Сергея Юрьевича Смирнова.

В ходе встречи, ее участники обсудили актуальные вопросы осуществления общественного контроля, проблемы оказания качественной мед. помощи заключенным, материально-бытовые условия содержания, и иные случаи нарушения прав человека в учреждениях ГУ ФСИН РФ по РО.

Леонид Вальдемарович Петрашис рассказал о положительных примерах работы пенитенциарных систем Норвегии, Сербии, Польши и ГУФСИН РФ по Красноярскому краю, которые были изучены членами ОНК РО в рамках семинаров-тренингов в IV квартале 2014 года.

Леонид Вальдемарович Петрашис предложил начальнику ГУ ФСИН РФ по РО Сергею Юрьевичу Смирнову, провести учебные семинары для сотрудников УИС РО по изучению международных и российских нормативных актов, регламентирующих правила и стандарты содержания граждан в МПС, Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания",  а также международной и российской судебной практики в области соблюдения прав человека.
Начальник ГУ ФСИН РФ по РО Сергей Юрьевич Смирнов предложил в ближайшее время провести совместное совещание руководства главка с членами ОНК РО для подведения итогов 2014 года и рассмотрению проблемных вопросов, возникающих в процессе осуществления общественного контроля членами ОНК в учреждениях ГУ ФСИН РФ по РО.