Посещение ДЧ и ИВС ОМВД ГО «Ногликский» Сахалинской области

Посещение ДЧ и ИВС ОМВД ГО «Ногликский» Сахалинской области

1352

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

о проведении проверки соблюдения прав граждан, находящихся в принудительном заключении

 

Мною, ответственным секретарем региональной ОНК по Сахалинской области, Тихомировой Л.Э., совместно с помощником прокурора Ногликской районной прокуратуры Сахалинской области, Русановым Я.С., 18.02.2015г. были посещены и проверены изолятор временного содержания и камеры административно задержанных.

Основой, для совершения совместного мероприятия, стал Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 08 августа 2011 года №237 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в ИВС органов внутренних дел, пограничных органов ФСБ России, на гауптвахтах, в конвойных помещениях судов (военных судов)».

Время посещения 17.40-19.00 (ориентировочно)

Сопровождение:

  • начальник ОМВД ГО Ногликский п/полковник Новах А.В.
  • начальник ИВС капитан Нагорнов М.В.

Цель проверки: выяснить, соответствуют ли установленным нормам условия содержания лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в ИВС, а также лиц, задержанных в связи с совершением административных правонарушений и помещенных в камеры для административно арестованных и административно задержанных лиц.

Установленные законодательством требования к размещению и оборудованию помещений для арестованных и задержанных не выполнены, а именно: 

а) не располагаются в помещениях дежурной части в непосредственной близости от рабочего места оперативного дежурного;

б) не имеют сообщения с комнатой оперативного дежурного

в) не оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией;

г) отсутствуют окна;

г) количество камер для задержанных менее трех, является нарушением действующего законодательства, поскольку не позволяет одновременно содержать раздельно мужчин, женщин и несовершеннолетних и иных лиц. Ни одна из камер КАА (КАЗ) не оборудована детской кроватью для содержания женщин с детьми в возрасте до трех лет.

Перечень несоответствий можно было бы продолжить, но достаточно отметить, что вышеуказанные камеры находятся в подвальном помещении, приспособленных для этого камер ИВС.

Осмотреть помещение, для выяснения обстоятельств задержания, а так же опросить ответственного дежурного и проверить исполнение приказа МВД РФ N 389 "Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан" не представилось возможным, по причине того, что в дежурную часть был допущен только помощник прокурора.

Камеры ИВС оштукатурены и побелены, находятся в неплохом санитарном состоянии, однако, во время осмотра были обнаружены нарушения, которые являются одними из факторов, суммарное сложение которых, может привести к установлению факта бесчеловечного либо ненадлежащего обращения с задержанными и заключенными под стражу лицами, а именно:

  • в подвальном помещении не предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция,
  • в камерах отсутствуют окна,
  • полностью отсутствует естественное освещение
  • закрыт доступ свежего воздуха в камеры.
  • отсутствие дневного освещения и часов, а единственная местная радиопрограмма не содержит сигналов точного времени, то содержащиеся в камерах люди, полностью дезориентированы во времени.

Визуальным осмотром установлено: низкие потолки, длинное помещение, одна лампочка над входной дверью, не дает достаточного освещения на месте установленного стола для чтения и письма. В камере стоит полумрак.Условия приватности при отправлении естественных потребностей соблюдается чисто символично: отхожее место отделено шторой. В камере отсутствует раковина и водоснабжение.

В ИВС оборудована душевая, подача горячей воды в которой, обеспечивается путем подогрева электротитаном. Стоит отметить, что ИВС укомплектован постельными принадлежностями, обеспечен полным набором средств личной гигиены. Питание лиц, содержащихся в камерах ИВС и ДЧ осуществляется, согласно договора со сторонней организацией на поставку горячего питания в одноразовой посуде, имеется комната для подогрева пищи, там же имеется в наличии холодильник.

Хочется отметить наличие, установленной в камерах, системы видеонаблюдения, наличие бутылей с питьевой водой. В каждой камере имеется папка с актуальной информацией для лиц, содержащихся в МПС. ИВС оборудован просторным прогулочным двориком.

Кроме того, в ходе проверки на наше обозрение были представлены журналы, которые были начаты в 2015 году, пронумерованы, прошиты и скреплены печатью.

На момент посещения, в учреждении находились 2-е задержанных и 2-е содержащихся под стражей, числящихся за судом. Жалоб на действия сотрудников полиции и условия содержания отсутствовали.

В целом, можно положительно характеризовать организацию работы ИВС, не смотря на то, что помещение, в котором размещается ИВС, нуждается не только или не столько в текущем ремонте, сколько в строительстве нового, отвечающих всем современным требованиям, предъявляемым к данному типу учреждений.

В качестве рекомендаций можно указать:

  1. Ответственным лицам ОМВД ГО «Ногликский» ознакомиться
  • с ФЗ №76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»
  • Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 08 августа 2011 года «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в ИВС органов внутренних дел, пограничных органов ФСБ России, на гауптвахтах, в конвойных помещениях судов (военных судов)»
  • Приказом МВД РФ от 06.03.2009 №196, регламентирующим процедуру пропуска членов ОНК
  1. В адрес руководства УМВД России по Сахалинской области:
  • Оборудовать в соответствии с Приказом МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан» помещение дежурной части: специальное служебное помещение, для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ и оборудовать его в соответствии с Приложением №1 названного Наставления.
  • обеспечить соответствие камер для содержания административно задержанных лиц требованием нормативных актов, приказу МВД РФ от 30.04.2012г. № 389)
  •  обеспечить доступ в отделение полиции для инвалидов, путем сооружения пандусов