Обращение членов ОНК Сахалинской области начальнику УФСИН России по Сахалинской области...

Обращение членов ОНК Сахалинской области начальнику УФСИН России по Сахалинской области Спирину М.И.

1507

Исх. №04 от 29.01.15 г.                                                                г.Южно-Сахалинск

Начальнику  УФСИН России по Сахалинской области Спирину М.И.

Прошу  Вас провести служебную проверку в отношении сотрудника ФКУ ИК-2 пгт.Смирных  заместителя начальника по охране Махлаева А.Д. по факту присвоения изъятого предмета у осужденного В** и несоблюдения законности при оформлении Акта об изъятии,а именно: 14-15 января 2015 года заместителем начальника по охране Махлаевым А.Д.  при этапировании осужденного В** в момент размещения его в вагонзак на ж/д станции пгт.Смирных им, как должностным лицом были изъяты у вышеуказанного осужденного деревянные нарды в подарочном изготовлении. По словам осужденного В**, он слышал выкрик сотрудника Махлаева А.Д. о том, что нарды изъяты, о чем составлен Акт об изъятии. Однако, осужденному В** не было предоставлено право личной подписи в Акте об изъятии. Как пояснил в телефонном разговоре 28.01.2015 г. в 16.34.ч. начальник отдела безопасности Бабиенко Д.А. предоставить такое право осужденному не представилось возможным по причине того, что Акт не мог быть оформлен на улице « на коленях».

На основании вышеизложенного факта прошу дать разъяснение по какой причине  и при попустительстве сотрудников какой службы ФКУ ИК-2 пгт.Смирных при предварительном помещении осужденного В** в изолятор для досмотра и обыска личных вещей перед этапированием не было должным образом произведено изъятие деревянных нард, а также на каких законных основаниях изъятый предмет не находится в отделе безопасности или оперчасти ФКУ ИК-2 пгт.Смирных. По информации   начальника отдела безопасности Бабиенко Д.А. Акт об изъятии деревянных нард в настоящее время находится в отделе безопасности ФКУ ИК-2 пгт.Смирных, но местонахождение изъятого предмета ему неизвестно.По озвученному им предположению изъятые деревянные нарды находятся лично у Махлаева А.Д. и о  дальнейшей судьбе изъятого предмета ему также не известно,так как по его словам решение по данному факту принимает единолично начальник ФКУ ИК-2 пгт.Смирных. С момента изъятия предмета прошло 14 суток, решение о конфискате до настоящего времени не принято. Местонахождение  изъятых у осужденного В** деревянных нард неизвестно также и старшему оперуполномоченному Слепко М.М. о чем он сообщил во время телефонного разговора с членами ОНК Сахалинской области 28.01.2015 г. в 15.45 ч.

Прошу Вас при проведении служебной проверки в отношении сотрудника ФКУ ИК-2 пгт.Смирных Махлаева А.Д. учесть факт нахождения у ОНК Сахалинской области  документальных фактов в форме неоднократных обращений родственников осужденных,отбывающих наказание в ФКУ ИК-2 пгт.Смирных о присвоении вышеуказанным должностным лицом личных предметов и продуктов питания при передаче бандеролей и посылок осужденным.

Довожу до Вашего сведения, что по имеющимся достаточным основаниям и фактам ОНК Сахалинской области намерена довести имеющуюся информацию до руководящих лиц ФСИН России в случае ненадлежащей служебной проверки и отсутствия принятия конкретных действенных мер в отношении сотрудника ФКУ ИК-2 пгт.Смирных.Информация по данному факту была предоставлена членам ОНК Сахалинской области осужденным Вайтюк А.В. во время проведения общественного контроля и бесед с осужденными, содержащими в ФКУ СИЗО-1 22.01.2015 г.  в присутствии заместителя начальника по КиВР Киреева И.В.

Зам. председателя ОНК Сахалинской области       С.В.Латашенко