Посещение СИЗО-1 г.Южно-Сахалинска Сахалинская область

Посещение СИЗО-1 г.Южно-Сахалинска Сахалинская область

1844

Исх. 07 от 30.01.15 г.                                                                   г.Южно-Сахалинск

Начальнику  УФСИН России по Сахалинской области

Спирину М.И.

Довожу до Вашего сведения результаты общественного контроля и бесед с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми, находящимися под стражей в ФКУ СИЗО-1   г.Южно-Сахалинска. Общественный контроль в вышеуказанном учреждении осуществлялся членами рабочей группы 22.01.2015 года в составе руководителя рабочей группы, заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии Сахалинской области С.В.Латашенко, членов ОНК Ю.А.Сироткина, Н.П.Ильичевой и 29.01.2015 года в составе рабочей группы, заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии Сахалинской области С.В.Латашенко, членов ОНК Ю.А.Сироткина, Л.Э.Тихомировой.

Общественный контроль в  ФКУ СИЗО-1   начинался с визуального осмотра комнаты приема передач и краткосрочных свиданий, наличия соответствующей доступной информации о правилах приема передач от родственников осужденных, подозреваемых и обвиняемых, графика приема граждан руководящими лицами учреждения, санитарного состояния помещения. В ходе осмотра поступали жалобы от родственников, на основании которых Общественная наблюдательная комиссия Сахалинской области просит Вас решить долгосрочный вопрос о необходимости существования помещения для справления естественных нужд для родственников и близких осужденных, учитывая тот факт, что комната передач является помещением для скопления людей во время приема передач, прибывающих с отдаленных районов области и часами ожидающих своей очереди , в том числе  из которых, люди преклонного возраста и мамы с маленькими детьми. Особое внимание прошу уделить обеспечению доступности комнаты передач для инвалидов (наличие пандуса), а также срочной необходимости обустройства крыльца устойчивыми  металлическими перилами для вынужденной точкы опоры при ходьбе  вдоль конструкции и предотвращения падения лиц за периметр крыльца, посещающих комнату передач.

22.01.2015 года рабочая группа ОНК проводила беседы с лицами, содержащимися под стражей  в ФКУ СИЗО-1, а именно с В.**, К**, С**,Ч**, А**.

Жалобы на условия содержания не поступали, по жалобам касающимся следствия и суда даны устные консультации с указанием конкретных учреждений для обращений по существу поставленных вопросов. Жалоба, поступившая от осужденного В*** в полном объеме  для принятия конкретных действенных мер и назначению служебной проверки отражена Вам  более подробно в обращениях на Ваше имя за подписью заместителя председателя ОНК в исх.№ 04 от 29.01.2015 года и исх.№ 06 от 30.01 2015 года. 29.01.2015 года рабочая группа ОНК проводила беседы с лицами, содержащимися под стражей  в ФКУ СИЗО-1, а именно В.**, К**, С**,Ч**, А**. Жалобы на условия содержания не поступали. По вопросам,касающимся медицинского обеспечения даны полные консультации, а также  незамедлительно решены вопросы обеспечения лекарственными препаратами  нуждающихся лиц,находящихся под стражей с начальником медчасти учреждения.

По настоящему обращению прошу Вас  дать письменный ответ о принятых решениях в Общественную наблюдательную комиссию Сахалинской области.

Зам. председателя ОНК Сахалинской области       С.В.Латашенко