Посещение ИК-2 Сахалинская область

Посещение ИК-2 Сахалинская область

2052

Исх. №  28 от   26.02.15 г.                                                            г.Южно-Сахалинск

Начальнику  УФСИН России по Сахалинской области Спирину М.И.

 

По результатам общественного контроля, осуществленному в ФКУ ИК-2 пгт.Смирных сообщаю следующее:

Рабочая группа по общественному контролю, проведенному членами ОНК Сахалинской области 24 февраля 2015 года в вышеуказанном учреждении состояла из 4 человек, руководитель рабочей группы Латашенко С.В., члены ОНК – Ильичева Н.П., Сироткин Ю.А., Ераксин Ю.П.

Действующий ответственный секретарь ОНК Сахалинской области Тихомирова Л.Э. в момент вхождения членов ОНК на территорию учреждения, одновременно заходила на КПП и оформляла пропуск для входа в учреждение исключительно, как защитник осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-2 и в общественном контроле участия с членами ОНК не принимала. Разрешение на вход в учреждение, как защитнику, Тихомирова Л.Э. получала лично по разрешению и.о.начальника учреждения Бабич М.Н., который непосредственно с ней проходил через КПП на территорию учреждения.

На момент общественного контроля в ФКУ ИК-2 наказание отбывало 846  человек, из них в ШИЗО- 19 чел., на БМ – 6 чел., на ПКТ – 13 чел.

В результате общественного контроля  в учреждении, в камерах ШИЗО  и ПКТ было выявлено;

- ящики, предназначенные для писем и обращений осужденных в адрес прокуратуры, следствия, суда и ОНК не имели опечатанного оттиска на контрольной  пломбе, что дает предполагать выемку и прочтение  писем сотрудниками учреждения;

- в камере № 8 ШИЗО  у осужденного  П**  на полу лежал  расстеленный   1,5 спальный матрас, застеленный белым комплектом белья, все предметы камеры были накрыты белым отрезом ткани, сам осужденный был одет в комплект домашней одежды.

На вопрос членов ОНК по видимым признакам был задан вопрос сотрудникам учреждения, на что был получен ответ, что осужденный П**  находится на больничном режиме.

Осужденный П** в ходе беседы с членами ОНК пояснил, что длительное время имеет заболевание ног, неоднократно получал в медчасти учреждения медицинское лечение по имеющемуся  заболеванию.

На основании зафиксированного факта, прошу Вас осужденного П** перевести на соответствующие  общие условия содержания в медчасть учреждения ФКУ ИК-2.

По факту застеленной белой тканью всех предметов в камере, от сотрудников ФКУ ИК-2 поступило разъяснение, что такая ткань выдается всем осужденным, находящимся в ШИЗО, однако ни в одной камере подобное наличие и преобладание белой ткани зафиксированно не было.

Прошу во все камеры ШИЗО предоставить отрезы из белой ткани, для равной возможности осужденных иметь застеленные белой тканью  предметы камеры, более того обеспечить возможность ношения домашней одежды всем содержащимся в ШИЗО, если данные условия имеют разрешительный характер для осужденного П** и Д**, находящимися в одной камере штрафного изолятора.

При выяснении   имеющихся причин несоответствия условиям содержания вышеуказанных лиц в ШИЗО, прошу предоставить конкретное должностное лицо (лиц)  учреждения, обеспечивающих  подобные разрешения, а также дать письменное разъяснение о неравных возможностях осужденных при нахождении в ШИЗО;

- при осмотре камеры карантина в ШИЗО было выявлено наличие над ней  висящей неизолированной электропроводки;

- общее состояние камер ШИЗО  и ПКТ имеет ненадлежащее санитарное состояние, сырость, в камерах стоит зловонный, застоявшийся запах, не обеспечена система вентиляции помещений, отсутствует должное обеспечение камер освещением, в камерах 11,13,7,8,9,10,6,5  ПКТ освещение практически отсутствует, при имеющемся  недостаточном освещении высок риск приобретения заболеваний  органов  зрения;

- в камере 13 ПКТ длительное время окно камеры не было застекленно, от целлофана в раме окна дуло, температура в камере была близка к уличной, осужденные  круглосуточно находились в теплой верхней одежде. По выявленному членами ОНК факту были незамедлительно приняты меры реагирования администрацией учреждения, в течение часа уличное окно камеры было застеклено;

- в ходе бесед с осужденным Ф**,отбывающему наказание в ПКТ, до сведения членов ОНК была доведена информация о том, что осужденный  22.01.2015 года подал начальнику отряда № 2 Батмаеву на подписание  доверенность в трех экземплярах на имя защитника, однако подписанные доверенности к осужденному не вернулись и ему было дано устное разъяснение сотрудниками учреждения, о том, что его доверенности направлены в г.Южно-Сахалинск  в УФСИН России по Сахалинской области для экспертной оценки положений прописанных в доверенности осужденным на имя его защитника, что прямо нарушает право института доверенности.

Прошу Вас дать   полное разъяснение по данному обстоятельству и принципу нарушения института доверенности в ФКУ ИК-2, а также  предоставить конкретные сведения, где и у какого должностного лица  до настоящего времени находятся доверенности переданные осужденным Ф** на подписание и.о.начальнику ФКУ ИК-2.

Осужденный Ф** по данному обстоятельству пояснил членам ОНК, что он и его сокамерник Р** с 17.02.2015 года по 24.02.2015 года находятся на голодовке, однако по данному факта администрация учреждения мер не приняла, не была обеспечена возможность встречи осужденных с прокурором, несмотря на письменные требования осужденных.

Осужденный Р** уведомил, что 20.03.2015 года  у него заканчивается срок отбывания наказания и в присутствии и.о.начальника учреждения просил обеспечить возможность получения вещевой посылки за трое суток до освобождения, что вызвало у него обеспокоенность, как факт недоступности получения вещевой посылки перед освобождением,имеющий место быть в ФКУ ИК-2.

Прошу Вас проверить озвученный осужденным факт.

- членами ОНК  среди жалоб осужденных зафиксированно ненадлежащее обеспечение медицинского лечения в учреждении, а именно, по выявленным и имеющимся заболеваниям оказывается помощь только в период обострения, нет качественного медицинского подхода к комплексному лечению осужденных, отсутствует возможность выявления заболеваний на ранних стадиях. В медчасти учреждения нет в наличии аппарата ЭКГ, УЗИ, аппарата функциональной диагностики органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта.

Так осужденный Д* отряд № 2, длительное время страдает болями в эпигастральной области, имеет ряд хронических заболевание (гепатит С, панкреатит) с 20 ноября 2014 года по 24 декабря 2014 года находился на лечении в областной больнице ИК-1       ,однако должного медицинского лечения и обследования не получил и по настоящее время практически ежедневно обращается за медицинской помощью с острыми болями в медчасть ФКУ ИК-2.

Прошу вышеуказанного осужденного этапировать в областную больницу для полного обследования и назначения эффективного лечения с учетом имеющихся и выявленных заболеваний.

Прошу Вас уделить особое внимание обеспечению медчасти ФКУ ИК-2 необходимой медицинской исследовательской аппаратурой, в то время, как вся диагностика при обращении осужденного в медчасть проводится органо-лептическим методом, отчего хронические   заболевания у осужденных  комом нависли над спецконтингентом, нет своевременной изоляции больных, также как  и нет своевременной возможности этапирования больных в областную больницу в случае экстренного оказания медицинской помощи.

Требуется  оперативное полное укомплектование штата медчасти учреждения врачебными специальностями, на сегодняшний день и.о.начальника медчасти имеет специальность фельдшера.

Членами ОНК выявлен факт совершения суицида осужденным К**, который в настоящее время находится в медчасти учреждения ФКУ ИК-2. Вышеуказанный осужденный прибыл этапом  с областной больницы и некоторое время содержался в ШИЗО, где и была совершена попытка суицида через повешание, а в последствии перерезанием горла лезвием от бритвенного станка. По словам сотрудников ШИЗО осужденный имеет психические расстройства, данный факт подтверждают сотрудники медчасти, констатируя его последнее лечение в областной больнице у врача психиатра. В настоящее время психо-неврологическое расстройство у осужденного находится в стадии обострения, сотрудники учреждения ФКУ ИК-2 приняли решение круглосуточно содержать его в наручниках.

При визуальном осмотре членами ОНК был выявлен факт, что осужденный прикован к кровати наручниками в медчасти учреждения, по внешним признакам его содержание сравнимо с содержанием животного в клетке, что всячески не соответствует нормам изоляции и получения медицинской помощи осужденному имеющему психическое заболевание, более того медицинский персонал применяет к нему транквилизаторы внутривенно  с целью успокоения, а не  обеспечивает надлежащим комплексным лечением в период обострения заболевания, что невозможно произвести в условиях медчасти учреждения ФКУ ИК-2.

По данному факту прошу Вас незамедлительно этапировать больного осужденного К*  из ФКУ ИК-2  в областную больницу для оказания ему полного обследования медико-психологической экспертизы и обеспечения специальных условий для дальнейшего отбывания наказания в  специализированной колонии.

Длительное время в ФКУ ИК-2  отсутствует врач стоматолог, о чем неоднократно члены ОНК Сахалинской области фиксировали в обращениях на Ваше имя, однако мер до настоящего времени  не принято.

В ходе личных бесед с осужденными, многие жаловались на зубную боль, на невозможность получения хирургической помощи по удалению зубов, в результате чего при нынешних условиях осужденные самостоятельно вынуждены удалять друг другу больные зубы подручными средствами, в ненадлежащих условиях отсутствия  санитарии, непосредственно в отрядах, где проживает спецконтингент.

Так осужденному П** отряд № 7 требуется незамедлительная хирургическая  стоматологическая  помощь врача, после самостоятельного удаления больных зубов, полость рта осужденного находится в воспалительном  гнойном состоянии, осужденный длительное время испытывает сильные острые боли,  в результате чего не имеет возможности полноценно употреблять пищу.

Прошу Вас экстренно  осужденному     предоставить возможность приема к врачу стоматологу для проведения лечения полости рта.

На прием к членам ОНК обратился осужденный Я** отряд № 7, который жаловался на размер денежного содержания в сумме 2000 руб., как требующего рассмотрения в его повышении с учетом инфляции и экономической составляющей. Осужденный жаловался на недопустимо завышенные цены на продукты питания ( чай, кук-са ), станки бритвенные  отпускаемые в магазине находящемуся на территории ФКУ ИК-2, на невозможность приобретения необходимых продуктов питания на сумму денежного содержания, а также жаловался на запрет отпуска осужденным  сахара весового в магазине учреждения.

Осужденный Я** также жаловался на невозможность получения отпуска с целью навещения престарелой (83 года) и перенесшей два инфаркта матери. Осужденный Я** по сведениям сотрудников учреждения и в соответствии с предоставленной характеристикой не имеет за последние пять лет взысканий и нарушений, не имеет вредных привычек в принятии алкоголя и табачных изделий, за исключением неправомерно объявленного взыскания за выход из локальной зоны по причине плохого самочувствия для обращения в медчасть учреждения. Настоящий факт проверен прокурором Сахалинской области  по надзору и неправомерность взыскания законодательно подтверждена. В  настоящее время осужденный намерен просить администрацию учреждения истребовать из его личного дела неправомерно выписанное взыскание.

Прошу Вас предоставить ОНК Сахалинской области перечень продуктов питания и промышленной группы с указанием отпускаемой цены в магазине ФКУ ИК-2, дать письменное разъяснение о запрете отпуска весового сахара осужденным, незамедлительно обеспечить отпуск сахара в магазине учреждения осужденным, рассмотреть возможность, либо мотивированного отказа в предоставлении осужденному Я** права на отпуск с целью посещения больной матери, взяв данную ситуацию на личный контроль.

Осужденные Д** отряд № 6 и К** отряд № 3 жаловались на незаконно применимые на их взгляд уголовно-процессуальные действия при принятии мер наказания со стороны органов следствия и суда. Осужденным даны разъяснения и консультации по возможным  дальнейшим действиям обжалования решений, часть из которых взята на исполнение и  контроль членов ОНК.

Члены ОНК посетили локальную и жилую  зоны отряда № 7.

Деревянная пристройка к отряду № 6 и № 7 для справления естественных нужд осужденных находится в антисанитарном состоянии.  Стоит удушливый зловонный запах, не проводится тщательная дезинфекция и обработка хлорсодержащими средствами умывальников, туалетных емкостей. Данное помещение расчитано для осужденных двух отрядов общей численностью свыше 240 человек. Осужденные не имеют возможности посещения туалетной комнаты через само  жилое помещение, а вынуждены попадать в него через улицу.

Необходимо срочное строительство туалетного помещения с возможностью обеспечения им  каждого в отдельности отряда, а также незамедлительная санитарная обработка имеющегося, в котором побывали члены ОНК.

Члены ОНК посетили жилой отряд № 7, в результате чего было выявлено максимально предельное  несоответствие норм жилой площади для каждого в отдельности осужденного. В отрядах стоит спертый воздух, помещения не проветриваются, расстояние между  кроватями осужденных не более 30 см.

Необходима срочная постановка на учет повестки дня  вопроса о строительстве дополнительного отряда на территории жилой зоны учреждения ФКУ ИК-2.

На информационных стендах  отрядов и в штабе, в комнате приема передач, длительных и краткосрочных свиданий  отсутствует полная достоверная информация о составе ОНК Сахалинской области, в соответсвии с направленной на Ваше имя 23.02.2015 года, не указан почтовый адрес места нахождения Общественной наблюдательной комиссии Сахалинской области, не достоверно указан заместитель председателя ОНК.

Прошу Вас на данной информации не указывать личных мобильных телефонов членов ОНК, так как данная информация предоставлялась исключительно для администрации учреждений УИС Сахалинской области.

По результатам бесед с осужденными выделяющимся стал факт на жалобы по невозможности выхода на УДО по характеристикам начальников отряда, в которых отражается отсутствие работы при отбывании осужденным наказания.

На сегодняшний день данный факт является проблемой учреждения, так как  промзона практически прекратила свое существование с 2011 года, именно учреждение создает условия для задействования спецконтингента в работе и общественно полезном труде, в то время как вся вина сегодня по данному факта бременем ответственности ложится на плечи осужденных, что является прямой причиной для составления и  подписания  отрицательной  характеристики для осужденного.

УФСИН России по Сахалинской области необходимо регулярно и безотлагательно  на различных площадках во взаимодействии с органами региональной власти поднимать вопрос предоставления работы осужденным при отбываниии наказания, заниматься вопросами реанимирования промзоны учреждения ФКУ ИК-2, а также вопросами легализации мастерской, которая находится в подвальном помещении жилого отряда № 5 на территории учреждения ФКУ ИК-2, чтобы не инкриминировать осужденным нелегальное производство и  использование продукции изготовленной ручным трудом осужденных и так тщательно покрываемую длительные годы администрацией учреждения и УФСИН России по Сахалинской области в целом.

Возвращаясь к факту незаконного хищения  у осужденного В** деревянных нард , констатирую следующее:

На момент прибытия членов ОНК Сахалинской области по ранней переписке и озвучиванию незаконных фактов изъятия  деревянных нард у осужденного В**, по отсутствию оформления должным образом акта, протокола и хранения изъятого по квитанции предмета осужденного, данное деяние заместителя начальника по охране ФКУ ИК-2  Махлаева является хищением. По обращениям ОНК Сахалинской области к УФСИН России по Сахалинской области на Ваше имя  в течение месяца не даны никакие оперативные ответы на обращения ОНК, не приняты меры реагирования к сотруднику учреждения.

Более того по прибытию членов ОНК в учреждении не оказалось ни единого документа об изъятии у осужденного деревянных нард – акта, протокола,самого изъятого предмета, который ранее был демонстрирован осужденному В** оперативными сотрудниками УФСИН России по Сахалинской области в ФКУ СИЗО-1 г.Южно-Сахалинска за закрытыми дверями без присутствия понятых и адвоката с констатацией нахождения в нардах «тайника» с холодным оружием .

По данному обстоятельству члены ОНК попросили сотрудников ШИЗО и ПКТ ФКУ ИК-2 продемонстрировать  в рабочем состоянии металлодетектор, с помощью которого проходит полный обыск личных вещей и предметов осужденнных перед этапированием. На обозрение был предоставлен металлодетектор АКА 7202М, который длительное время  используется в учреждении, по словам сотрудников является исправным и реагирует даже на спрятанную в одежде осужденного пачку  сигарет.

Невыявленный  « тайник» с холодным оружием в процессе полного обыска и досмотра вещей  у осужденного    В** перед этапированием дает основания утверждать о фальсификации   оперативных  заключений спустя месяц  неустановленным образом выявленных оперативными сотрудниками УФСИН России по Сахалинской области , незаконному инкриминированию уголовных дел и соответствующих последствий для осужденного, использования верховенства служебного положения перед осужденным, вопреки государственной службе.

Прошу Вас рассматривать обращение ОНК Сахалинской области, как принятие к действию и результативному взаимодействию во благо открытости УИС Сахалинской области, недопущению сращивания сотрудников системы со спецконтингентом, что явно просматривается при проведении общественного контроля, в неравности возможности отбывания наказания одних осужденных в сравнении с другими.

При подаче ответа на конкретные обращения членов ОНК, прошу направлять обратившемуся адресату, в соответствии с положениями действующего законодательства,  а не с учетом внутренних, действующих только среди членов ОНК избирательных должностей.

 

С уважением,

зам. председателя ОНК Сахалинской области                       С.В.Латашенко