ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах осуществления мер общественного контроля при посещении исправительного учреждения...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах осуществления мер общественного контроля при посещении исправительного учреждения ФКУ КП-1 ГУФСИН РФ по Самарской области

2308

Члены Общественной наблюдательной комиссии по Самарской области

- Коняев Евгений Анатольевич,

Батаева Анна Николаевна,

 

На основании ст.15 Федерального Закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за осуществлением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»,

_27 февраля 2015 года посетили КП-1 ГУФСИН РФ по Самарской области,

(Дата посещения) (Место проведения общественного контроля)

по адресу: 445017 г.о. Тольятти, Самарская область ул. Комсомольская, дом 129

где произвели проверку мест принудительного содержания и прием по конкретным вопросам соблюдения гражданских прав содержащихся в них лиц.

Разрешение на фото- и видеосъемку со стороны ГУФСИН получено.

Разрешение осужденных лиц на фотографирование и опубликование – с их согласия.

Информация с официального сайта ГУФСИН России по Самарской области http://63.fsin.su/organisations/ : «В колонии-поселения отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 УИК РФ.»

Фактически в КП-1 все отбывающие наказания лица отбывают наказание по приговору суда. Лиц, переведенных из исправительных колоний общего и строго режимов, в колонии- поселении КП-1 ГУФСИН России по Самарской области нет.

 

Лимит наполнения КП-1 ГУФСИН России по Самарской области не превышен.

Мужчины и женщины в колонии-поселении содержатся раздельно.

 

Члены комиссии посетили и проверили:

- материальное обеспечение осужденных, состояние жилых помещений и помещений общего пользования.

- столовую для вставших на довольствие, места обработки и хранения кухонного инвентаря и посуды,места приема пищи осужденных на самообеспечении.

- членами ОНК были также осмотрены библиотека, бытовые помещения, магазин, включая уровень цен и ассортимент.

помещение ШИЗО,. С лицами, содержащимися в одной из камер ШИЗО, члены ОНК провели беседу, включая причины помещения в ШИЗО, условия содержания в ШИЗО.

- Карантин:

Комната длительных свиданий:

 

При осуществлении проверки членами ОНК Самарской области Коняевым Е.А. и Батаевой А.Н. в ФКУ КП-1 ГУФСИН РФ по Самарской области была также проведена встреча с осужденными в рамках личного приема.

На приеме присутствовали сотрудники ФКУ КП-1 ГУФСИН РФ по Самарской области.

Нарушений прав лиц, содержащихся в ФКУ КП-1 ГУФСИН России по Самарской области, при проверке выявлено не было.

Членами ОНК Самарской области Коняевым Е.А. и Батаевой А.Н. принято решение о передаче обращений в Самарскую региональную общественную организацию «Достойная помощь» и«Общественно-Правовой Совет» для оказания содействия обратившимся в рамках реализуемых общественной организацией проектов правовой помощи социально незащищенным категориям граждан.

 

Особенное внимание привлекло обращение гражданки Г., которая в 1985 голу вышла замуж и уехала из Самарской области в Минск. При замене паспорта по достижению возраста 45 лет получила паспорт гражданина Белоруссии. Вдова. Детей нет. В квартире в Минске зарегистрирована вместе с проживающими там дальними родственниками умершего мужа.

В настоящее время в связи с ее судимостью в КП-1 поступил ответ на запрос из ФМС о нежелательности ее нахождения на территории Российской Федерации.

В селе Курумоч Самарской области у Г. проживает ее мать в возрасте 82 лет.

Окончание срока наказания 19 март а2015 года делает маловероятной возможность в судеьном порядке или другим законным способом избежать депортации гражданки Белоруссии Г., несмотря на то, что в Самарской области остается мать очень пожилого возраста, а в Белоруссии – нет условий для нормального проживания.

 

Также при осуществлении приема были выявлены ситуации, которые, по мнению членов ОНК, не урегулированы законодательно:

1. По стандартам лечения при некоторых заболеваниях предписан режим «полупостельный (палатный)», при котором больному разрешено не более 50% времени находится в сидячем положении или двигаться в пределах помещения с размещением в остальное время в лежачем положении.

Данный режим по действующему законодательству не является препятствием для отбывания в ШИЗО.

Данный режим также не относится к случаям, когда в ШИЗО разрешается оставлять постель в дневное время.

Но ограничение в перемещении, предписанное в таких случаях врачом, является невозможным без нарушения режима содержания в ШИЗО.

2. При размещении в ШИЗО лекарства, которые предписаны осужденному в соответствии с его диагнозом и курсом лечения, выдаются ему ежедневно фельдшером и принимаются осужденным под контролем сотрудника. Но возможные побочные последствия приема лекарств )в виде сонливости, вялости) могут привести к фиксации нарушений лица, водворенного в ШИЗО.

Лицо, сообщившее о себе данные факты на личном приеме, в результате обращения в письменном виде не подало. Администрацией данное лицо, осужденное за мошенничество, было охарактеризовано как склонное к жалобам по надуманным предлогам. Данные вопросы по жалобам осужденного уже рассматривались в различных инстанциях, но – по замечанию администрации – с указанием других причин нарушений.

Однако, указанные осужденным проблемы реальны и, вероятно, имели место. И действительно не указывают на нарушения закона со стороны администрации или медицинского персонала. Данные проблемы требуют нормативного регулирования.

 

Дополнительная информация:

Внимание: В КП-1 отбывают наказание лица, в том числе виновные в дорожно-транспортных происшествиях, повлекших серьезные последствия. Желательно плановое поэтапное оборудование общежития для содержания осужденных-инвалидов или проходящих послеоперационную реабилитацию.

- Во время проверки и приема обращений члены ОНК выявили, что в КП-1 ГУФСИН России по Самарской области, как и в КП-27, также есть осужденные, которые избегают подачи апелляционных жалоб на решения судов (об условно-досрочном освобождении, о замене не отбытой части наказания и т.д.), так как в этом случае они направляются в СИЗО-2 г.о.Сызрань для участия в судебном заседании Самарского областного суда по их жалобе в форме конференц-связи.

Данная практика является устоявшейся в Самарской области.

Перевод осужденных в другое место принудительного содержания формально не является нарушением действующего законодательства и нормативных актов.

Но фактически осужденные, подавшие апелляционную жалобу и не отказавшиеся от личного участия в суде, перемещаются из условий содержания в колонии-поселении и в гораздо худшие условия следственного изолятора, на срок не менее одной недели.

Данная практика приводит к массовым отказам как от подачи от апелляционных жалоб в Самарский областной суд (по отказам о предоставлении УДО, замене неотбытой части наказания, по состоянию здоровья и т.д.), так и к отказам от личного участия в рассмотрении жалобы.

По мнению членов ОНК Самарской области необходимо оборудование всех исправительных учреждений Самарской области оборудованием для конференц-связи с судами без перемещения в следственный изолятор г.Сызрани. И до организации собственных помещений конференц-связи осуществлять доставку заявителей в Самарский областной суд для их личного участия в судебном заседании по их жалобам.