ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах осуществления общественного контроля при посещении исправительного учреждения ФКЛПУ –...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах осуществления общественного контроля при посещении исправительного учреждения ФКЛПУ – Областная соматическая больница ГУФСИН России по Самарской области

3204

Адрес: 443009 г.о. Самара, ул. Физкультурная, дом 134 «а»

 

Члены Общественной наблюдательной комиссии по Самарской области

- Коняев Евгений Анатольевич,

- Булаев Владимир Николаевич,

 

На основании ст.15 Федерального Закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за осуществлением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания,

_18 февраля 2015 года

(Дата посещения)

посетили ФКЛПУ – Областная соматическая больница  ГУФСИН России по Самарской области,

(Место проведения общественного контроля)

где произвели проверку мест принудительного содержания и беседу с содержащимися в них лицами.

Комиссию сопровождал:

- Начальник ФКЛПУ-ОСБ, полковник внутренней службы Панасенко Ирина Александровна,

По окончании проверки был проведен личный прием осужденных.

Разрешение на фото- и видеосъемку со стороны ГУФСИН получено.

Разрешение осужденных лиц на фотографирование и опубликование – с их согласия.

При проведении проверки в качестве шаблона использовались материалы сайта http://onk.su/help/20.html

Информация о ФКЛПУ «Областная соматическая больница» ГУФСИН России по Самарской области (http://www.63.fsin.su/organisations/) :

«Предметом и целями деятельности Учреждения являются:

оказание квалифицированной и специализированной стационарной медицинской помощи, а также стационарного обследования подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы»

ФКЛПУ «Областная соматическая больница» ГУФСИН России по Самарской области:

- на момент проверки в больнице находилось 277 человек, в том числе 219 больных, остальные – работники хозобслуживания из числа осужденных, прошедших лечение.

 Отделения ЛПУ:

- хирургическое,

- терапевтическое мужское,

- терапевтическое женское,

- акушерско-гинекологическое и родильное,

- дермато-венерологическое.

ЛПУ используется как базовое лечебное учреждение системы исполнения наказаний для осужденных мужчин пяти субъектов Российской Федерации и для осужденных женщин девяти субъектов Российской Федерации (включая Московскую область, Ростовскую область и Краснодарский край).

 

Цели проверки:

  1. Состояние палат, мест общего пользования, спальных мест.
    1. Бытовые условия, их соответствие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности Соблюдение норм жилой площади.
    2. Вместимость палатных секций. Оборудование спальных помещений.
    3. Нормативная база: п.1 ст.99 УИК РФ, Приложение №2 к Приказу ФСИН РФ от 27.07.2006 №512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений..»
  2. Материальное оснащение ФКЛПУ.
    1.  Оснащение отделений лечебного и лечебно-диагностического профиля медицинской аппаратурой, инструментарием, медикаментами, хозяйственным инвентарем и оборудованием.
    2.  Наличие и работа отопления, горячего и холодного водоснабжения.
    3.  Нормативная база: п.111 и 161 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 640, Минюста РФ №190 от 17.10.2005г. «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключеннм под стражу».
  3. Обеспечение осужденных.
    1. средствами индивидуального пользования,
    2. средствами общего пользования,
    3. питанием по видам питания.
    4. Нормативная база: п.2 ст.99 УИК РФ, Постановление Правительства РФ от 11.04.2005 №205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной  Службы исполнения наказаний, на мирное время», Приложение №2 к Приказу ФСИН России от 27.07.2006 г. №512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания..»
  4. Использование осужденными права приобретения продуктов питания, вещей, предметов первой необходимости.
    1. Наличие/отсутствие ограничения по денежным средствам на лицевом счету.
    2. Ассортимент и уровень цен  продуктов питания, вещей и предметов первой необходимости, доступных осужденным.

 

Результаты проверки:

  1. Состояние палат, мест общего пользования, спальных мест.
    1. Бытовые условия помещений отвечают требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Нормы жилой площади визуально соответствуют требованиям к ЛПУ 5 кв.м. на человека. (Расчет площади проводился визуально, количество лиц в помещении – по количеству спальных мест)
    2. Вместимость палатных секций не превышает нормы 30 человек, установленной для стационарных ЛПУ больных туберкулезом.
    3. Помещения для размещения хозяйственного отряда в общежитиях в хорошем состоянии. Блоки помещений ночного пребывания и блок помещений дневного пребывания оборудованы и оснащены в соответствии с нормативами. Замечаний нет.
  1. Материальное оснащение ФКЛПУ.
    1. Все функциональные подразделения больницы обеспечены маркированным медицинским, в том числе высококлассным, и санитарно-хозяйственным имуществом.
  1. По ходу проверки во всех помещениях больницы членами ОНК проверялись наличие и работа отопления, холодного и горячего водоснабжения. Замечаний по работе коммуникаций нет.

Отопление, системы воздушного кондиционирования, водоснабжение и канализация – в исправном состоянии. Замечаний нет.

  1. Во всех корпусах и отделениях ФКЛПУ ОТБ имеются и соответствуют нормативным требованиям помещения:

- Палаты,

- Кабинет начальника отделения,

- Ординаторская,

- Кабинет старшей медсестры, кабинет медсестер,

- Процедурные кабинеты,

- Раздаточная, оборудованная плитой для подогрева,

- Столовая с числом посадочных мест не менее 50% от коечной емкости отделения,

- Санитарная комната, помещения для хранения чистого и грязного белья, уборочного инвентаря. Замечаний нет.

  1. Обеспечение осужденных:
    1. Средства индивидуального пользования соответствуют нормативам и стандартам, все осужденные имеют индивидуальные спальные места, постельные принадлежности, одеты в больничную одежду.
    2. Средства общего пользования соответствуют Приказу ФСИН № 512 во всех помещениях общего пользования (комната отдыха, комната хранения продуктов питания и приема пищи, в бытовых комнатах). Количество посадочных мест в комнатах приема пищи не превышает установленного норматива 50% от обще численности стационарных больных.
    3. Обеспечение питанием осужденных: трехразовое горячее питание, закладка продуктов в присутствии ответственных лиц, контроль качества продуктов и снятия проб производится в соответствии со стандартами и учитывается в журналах установленного образца. Меню-раскладка по журналу при проверке соответствовала фактически приготовленным блюдам по установленным нормам I, II, III ГДУ. Замечаний нет.
  2. Особое внимание членами Общественной наблюдательной комиссии было уделено родильному отделению в связи с его спецификой и медицинским обслуживанием осужденных женщин, которые этапируются из других областей России.
  1. Оборудование соответствует высоким стандартам.
  1. Санитарно-гигиеническое состояние – без замечаний.
  1. Обеспечение новорожденных – надлежащее.
  1. Использование осужденными права приобретения продуктов питания, вещей, предметов первой необходимости.
    1. Наличие/отсутствие ограничения по денежным средствам на лицевом счету.
      1. Ограничения по денежным средствам на лицевом счету в ФКЛПУ не ограничено в соответствии с п.6, п.7 ст.88 УИК РФ.
    2. Ассортимент и уровень цен  продуктов питания, вещей и предметов первой необходимости, доступных осужденным в магазине на территории ФКЛПУ ОТБ достаточен, не менялся в течение 2014-2015 года. Уровень цен за предыдущие 6 месяцев увеличился незначительно, на 1-2 рубля за единицу товара (штука, пачка, и т.д.).
  1. Торговля осуществляется ФГУП ЦИТОЗ ФСИН России. Замечаний нет.

По результатам проверки членами ОНК ФКЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области   и принятых обращений на личном приеме, члены ОНК:

При осуществлении проверки членами ОНК Самарской области Коняевым Е.А. и Булаевым В.Н. ФКЛПУ ОСБ ГУФСИН РФ по Самарской области была также проведена встреча с лицами в рамках личного приема.

На приеме присутствовали сотрудники ФКЛПУ ОСБ ГУФСИН РФ по Самарской области.

Все обращения носят гражданско-правовой характер, связанный с жилищными, родительскими и другими правами осужденных

Членами ОНК Самарской области Коняевым Е.А. и Булаевым В.Н. приняты обращения  осужденных для оказания помощи совместно с Самарской областной общественной организацией «Общественно-правовой совет» в рамках реализуемого общественной организацией проекта «Гражданский контроль неволи женщин и детей».

 

Посещение членами ОНК не выявило никаких нарушений со стороны ФКЛПУ «Областная соматическая больница» в соблюдении прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

 

Статус ФКЛПУ «Областная соматическая больница» по мнению членов ОНК не совсем корректен – учреждение находится в круглосуточной готовности к приему больных любой стадии и степени сложности круглосуточно (как уже указано в данном заключении)  из пяти областей России для мужчин и девяти областей – для женщин.

То, что на момент посещения членами ОНК учреждения, не выявлено переполнения по лимиту, не исключает такую возможность из-за отсутствия возможности регулировать поступление больных в ФКЛПУ «Областная соматическая больница» ГУФСИН России по Самарской области.

Разумно, что персонал ЛПУ не может позволить себе допустить отказ от оказания медицинской помощи или размещения в стационаре ради соблюдения норм площади.

 

По результатам проверки ФКЛПУ ОСБ ГУФСИН России по Самарской области и личного приема содержащихся в нем лиц были выявлены проблемы системного характера:

- Обеспечение вещевым довольствием новорожденных фактически осуществляется, дети обеспечены подгузниками и одеждой по сезону. Но нормативная база такого обеспечения членам ОНК не ясна.

С учетом удаленности осужденных мам от мест их постоянного  жительства, смены сезонов времен года и других объективных причин обеспечение детей представляет собой достаточно сложную задачу.

 

Пример:

Женщина в послеродовом отделении (на фото за стеклом слева) родила за два дня до посещения членами ОНК – 16 февраля. Она этапирована в Самару из Московской области. Окончание срока пребывания в колонии – август 2015 года.

До конца срока она, вероятно, будет  находиться в ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области, а ребенок – в Доме ребенка при этой колонии. После чего ей предстоит с ребенком в августе 2015 года возвращаться в Московскую область.

- Также не ясна система ликвидации невостребованных медикаментов, переданных родственниками для осужденных.

В случае выбытия осужденного из ЛПУ лекарства, переданные для него от родственников с одной стороны не могут быть ему отданы (запрещено), не могут быть уничтожены (являются собственностью осужденного и, кроме того, возможно возращение осужденного в ЛПУ), не могут храниться бессрочно (имеют срок годности, и просто занимают место). Требуется нормативная база, позволяющая передавать такие лекарства в место убытия осужденного и уничтожения личных лекарств по окончании их срока годности.

 

Нарушений прав лиц, содержащихся в ФКЛПУ ОСБ ГУФСИН России по Самарской области, при проверке выявлено не было.