Что происходит в полиции Екатеринбурга? Отдел полиции № 5 попал в аутсайдеры…

Что происходит в полиции Екатеринбурга? Отдел полиции № 5 попал в аутсайдеры…

1351

Со вчерашнего дня в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) по Свердловской области поступают обращения по факту задержания в города Екатеринбурге гражданских активистов Анны Пастуховой и Сергея Зыкова. Об их задержании также имеется информация в СМИ (http://www.znak.com/svrdl/news/12-05-17-04/1039659.html). До суда по административному делу они содержатся (на период до суда, но не более 48 часов), в помещении для задержанных Отдела полиции №5 УМВД России по г.Екатеринбургу.

Сегодня, члены ОНК Василий Рыбаков, Антон Кудряков и я, Александр Аникин, посетили этот отдел полиции для проверки соблюдения прав граждан, находящихся в условиях ограничения их свободы. Мы прибыли в отдел полиции в 20-00.

Увиденное существенно отличалось от того, что приходилось видеть в этом отделе полиции во время Комплексной проверки отделов полиции Екатеринбурга, которая проходила в начале января 2015 года (о посещении ОП-5 в моем посте Дан старт комплексной проверке отделов полиции Екатеринбурга общественниками. ОНК. ОП-1, ОП-5, об Итогах Комплексной проверки я рассказывал - Доклад по итогам проверок дежурных частей полиции Екатеринбурга и Нижнего Тагила )

При наличии 5 камер ПДЗ в коридоре дежурной части находилось 8 человек, в 3-х камерах находились задержанные.

В виду отказа о предоставлении Книги учета доставленных лиц, точное время задержания граждан установить не удалось, приходились ориентироваться на их информацию, а также на Административные протоколы. Из тех, кто находился в коридоре, девушка К., находится в отделе полиции с 12-00. Еда, постельные принадлежности ей не предоставлялись, в виду отсутствия в коридоре мест для сидения она была вынуждена стоять уже более 8 часов.

Гражданин Б. был доставлен в ОП-5 в 16-00. Так же не был обеспечен питанием, разместился на полу на корточках. Остальные граждане находились в отделе полиции не так давно, они поступили, с их слов, примерно за час до нашего появления. Из остальных выделялся гражданин О., который стоял лицом к стене, расставив ноги, подняв руки за голову. С его слов, его так поставили сотрудники полиции, обещав применить физическую силу, если он изменит свою позу. Как нам пояснили полицейские, это была его личная инициатива, стоять час на растяжку...

Пояснения членам ОНК Свердловской области давал Начальник дежурной части ОП-5, который был без формы, не имел удостоверения, но на словах назвался Галяновым, без указания звания.

После знакомства с "коридорными" обитателями дежурной части отдела полиции, члены ОНК  посетили граждан, которые содержались в камерах.

Гражданские активисты Зыков и Пастухова обратились к членам ОНК со следующими жалобами:
1) их лещили возможности письменного обращения и написания жалоб на действия полиции в момент доставления в полицию,
2) ввиду того, что им были переданы спальные мешки сочувствующими гражданами, спальные принадлежности, в том числе подушки и матрацы им не предоставлены (данное замечание услранено в момент посещения),
3) сотрудники полиции отказали в приеме в передачах печатных изданий

Камера, где содержится Зыков, по всем признакам (наличие луж, предположительно оставленных содержавшимися до него, но вовремя не выведенным в туалет), дезинфекции не подвергалась.

Гражданин Б., также содержащийся в одной из камер, питания не получал, при водворении постельные принадлежности не получил.

На момент проверки ведомости выдачи питания отсутствовали, были заведены при членах ОНК, что свидетельствует, что выдача питания может быть не систематической. Более того, наличие предъявленных сухих пайков, в количестве 4 штуки, не соответствует количеству камер и возможному потоку задержанных граждан. Со слов сотрудников полиции, дежурный знает, где пополнить выбывшие сухпайки, но хранятся они не в кладовой у помещений для задержанных.

Общее впечатление, что за потоком граждан, которые проходят по разным основаниям через этот отдел полиции и его сотрудников, такие понятия как законность и права граждан просто отсутствуют. Сотрудники полиции апеллировали в здравому смыслу и каким-то понятиям, а не к требованиям закона... Видимо, это один из стилей их работы - работа "по понятиям" и "наитию"...

О результатах посещения ОП-5 членами ОНК сделана запись в Журнал посещения ОНК, а также направлено обращение Уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой.

За ситуацией в ОП-5 придется следить более пристально. Здесь, судя по всему, это необходимо...

Использовано фото - https://66.mvd.ru/news/item/2631278/Nashi_proekti/

Оригинал на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/05/5.html