ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ИВС, отдела полиции города Холмск по...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ИВС, отдела полиции города Холмск по Сахалинской области

2362

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 5марта 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Сахалинской посетили ИВС для осуществления общественного контроля

Состав группы: Тихомирова Л.Э. Хабибулин Ю.Ш.

Наименование учреждения, адрес: ИВС г. Холмска, ОМВД России по Холмскому городскому округу Сахалинская обл., Холмский р-н, Холмск г., ул. Школьная, 27

Цель визита: проверка соблюдения прав доставленных и задержанных граждан.

Сопровождал и давал пояснения: начальник ИВС, капитан Козинцев Р.А.

Время проверки 15.00-17.30 час.

Общая оценка.

Приезд комиссии был полной неожиданностью, уведомление о посещении было получено за два часа до прибытия членов ОНК.

В ходе проверки было установлено следующее:

Лимит наполнения ИВС составляет 38 человек (с учетом административно арестованных).

Фактическое наполнение на момент посещения составляло: ИВС – 6 чел. (1женщина), админ. Арестованных 7 человек.

Помещение ИВС расположено в подвальном помещении, ОМВД, как и большинство подобных учреждений области, не может соответствовать современным требованиям. Три камеры административно задержанных расположены в помещениях ИВС, посему, санитарно-бытовые условия ни чем не отличаются. На момент посещения учреждения членами комиссии, в пустых камерах шел ремонт.

 

ПРОВЕРИЛИ:
- 2 следственных кабинета, замечаний нет.

- комната для свиданий, замечание - в ИВС не оборудована комната свиданий, в нарушение требований Ст.17 и Ст.18 ФЗ «О содержании под стражей..», и п.135 ПВР ИВС. Вместо этого, со слов сотрудников ИВС, свидания с родственниками проходят в помещении кабинета следователя;

- прогулочный двор оборудован видеокамерой, имеются лавки, навес представляет собой узкую полосу, под которой невозможно укрыться от дождя, 1/3 площади завалена расчищаемым с другой части дворика снегом.

- аптечку у дежурного ИВС (срок годности истекает в марте 2015 года)

- имеется оборудованная стеллажами кладовая, в которой находятся

  • запас комплектов чистого постельного белья, полотенец
  • запас предметов первой необходимости и личной гигиены
  • инвентарь и средства для уборки и поддержания чистоты,

замечаний нет

- кухня оборудована двумя холодильниками, микроволновой печью для разогрева, электрическим титаном для подогрева воды, раковинами с водоснабжением.

- санпропускник оборудован двумя душевыми, в рабочем состоянии – одна душевая, имеется горячее и холодное водоснабжение. Нагрев воды обеспечивается электротитаном.

Сидельцам предоставляется еженедельная помывка в душе и смена постельного белья после помывки.
- медицинский кабинет для осмотра (не функционирует)

на данный момент врача нет, должность вакантная.

Приобретенная дезинфекционная камера не проходит по габаритамдля ее доставки и установки в подвальное помещение, старая камера сгнила. Временно, на данном этапе, безвозмездную помощь по дезинфекции оказывает районная больница.

 

Прием арестованных, подозреваемых и обвиняемых, поступивших в ИВС, производится дежурным ИВС, в случае обнаружения телесных повреждений, составляется акт и вызывается скорая помощь для освидетельствования и, при необходимости, для оказания первой медицинской помощи.

При выявлении симптомов или признаков заболевания так же вызывается «скорая помощь». В журнале медицинских осмотров вклеена выписка, об оказании задержанному Ж** санирования полости рта в стомотологической клинике.

На момент посещения комиссии, камеры ИВС были полупустые (Фото 1) однако, камера административно арестованных в камере №1 общей площадью, включая санузел, не более 15 кв. м содержалось пять человек. Таким образом, не обеспечена норма 4 кв.м на одного человека.

Переполненность сопряжена с дополнительной нагрузкой на санитарные узлы, на системы вентиляции и др., и, как следствие, с антисанитарией. Переполненность — всегда нарушение прав заключенных на приемлемые условия содержания.

  • Камеры оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией.
  • Стены оштукатурены и покрашены в светлые тона современными эмульсионными красками.
  • Полы в камере деревянные, застелены листами ДВП, окрашены.
  • Окна небольшие по размеру из дерева и пластика. Замечание окна затемнены плотными решетками (Фото 6) недостаток естественного освещения. Недостаток естественного освещения в камерных помещениях, также нарушают право человека на охрану здоровья и противоречат ведомственным и нормативным актам.
  • Камеры оборудованы светильниками закрытого типа, которые снаружи регулируются на «дневное» и «ночное». В случае отключения э/энергии, предусмотрена ее аварийная подача.
  • Кнопками вызова дежурного камеры не оборудованы.
  • Кровати устроены так, чтобы спать на них было максимально неудобно. В них нет сплошного дна – только несколько железных полос, и из-за тонкости выдаваемого матраца спать на них больно и вредно для спины. (Фото 7)
  • В камерах отсутствует информация с правами задержанных, арестованных, контактами прокуратуры, адвокатов, Уполномоченных по правам человека, ОНК (размещенная на стенах камер информация: «Правила поведения подозреваемых и обвиняемых», «Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости…» (Фото 8)
  • Что касается санитарно-бытовых условий, то все
  • камеры оборудованы столом и скамейками по лимиту мест в камере, замечание в некоторых камерах расположены близко к санузлам,
  • санузлы замечание - не в полной мере соответствуют установленным требованиям для соблюдения приватности (на подиуме установлены «крокодилы», высота каменной перегородки, отделяющей от камеры, при визуальном осмотре от уровня подиума не выше 1,3 метра. Двери в туалет отсутствуют. Такое положение создает нетерпимые условия в камере: отсутствие приватности, нетерпимый запах (Фото 2)
  • имеются урны для мусора, имеются тазы для гигиенических целей и стирки белья.
  • не во всех камерах имеются шкафы для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов питания, а так же не оборудованы полкой для туалетных принадлежностей.
  • все камеры ИВС и КАЗы оборудованы умывальником с холодной водой, однако,
  • отсутствуют бачки для питьевой воды, качество которой, должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.
  • Принять меры к устранению выявленных нарушений прав подозреваемых и обвиняемых на получение материально-бытового обеспечения ИВС, а именно:
  • обеспечить содержание обвиняемых и подозреваемых в ИВС, исходя из размера камеры не менее 4м2 на человека, с учетом размещения в этих камерах двух и более лиц;
  • по обеспечению в камерах естественного освещения, в соответствии с действующими санитарно-эпедемиологическими правилами и нормами
  • обеспечить санитарные узлы камер соблюдением необходимых требований приватности
  • обеспечить наличие в камерах полок для туалетных принадлежностей, шкафов для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов питания
  • установить в камерах бачки с питьевой водой
  • обеспечить все камеры тазами для гигиенических целей и стирки одежды
  • установить в камерах кнопки вызова дежурного
  • оборудовать ИВС комнатой для свиданий, санпропускником с дезкамерой
  • демонтировать второй ярус кроватей из за низких потолков
  • обеспечить камеры емкостями с питьевой водой;
  • обеспечить настольными играми,
  • обеспечить доступ к информации в КАМЕРАХ
  • о происходящих событиях в стране и в мире, установив в камерах радиотрансляцию, по возможности – периодической печатью

    правовую, через предложение типовых текстов стендового формата или буклетной продукции листов, содержащих выдержки из федерального законодательства, правила внутреннего распорядка, контактную информацию о проверяющих и надзорных организациях

    Задержанные, подозреваемые и обвиняемые обеспечены индивидуальным спальным местом, постельными принадлежностями и постельным бельем, которое не промаркировано, но находится в хорошем состоянии.

    Со слов начальника ИВС, а так же, в ходе личных бесед с задержанными и находящимися под стражей лицами, проблем с получением и со сменой комплектов белья и полотенец не возникает. Согласно договора, постельное белье, стирается в банно-прачечном комбинате и заменяется, в случае ветхости.

    Средствами личной гигиены обеспечиваются по просьбе сидельцев. Бритвенные принадлежности, В проверяемых камерах имеется в наличии инвентарь для уборки и поддержания чистоты, туалетная бумага, мыло. По просьбе сидельцев, они обеспечиваются горячей водой и кипяченной водой для питья.

    В ИВС, как таковая, библиотека отсутствует. Имеется небольшое количество экземпляров старой художественной и юридической, которая на данный момент не актуальна в свете современных изменений в законодательстве. Выдается по требованию.

    Издания периодической печати не приобретаются из-за отсутствия денежных средств. В камерахотсутствуют радиодинамики для вещания. Таким образом, сидельцы ИВС и КАЗов полностью лишены доступа информации о событиях, происходящих в государстве и мире.

    В содержащиеся в ИВС подозреваемые и арестованные обеспечиваются ежедневно трехразовым горячим питанием, которое доставляется из кафе в одноразовой посуде, на основании конкурсного отбора поставщиков и договора. (Фото 8).

    Выводы по итогам посещения ИВС

     

    Рекомендации.