«Проверку прошу не проводить» — из письма ЗК

«Проверку прошу не проводить» — из письма ЗК

1649

19 марта 2015 года поступило письмо заключенного, находящегося в краснодарском СИЗО-1. Его родственники в декабре 2014 года обратились к членам ОНК КК Марине Романовой и Игорю Дударчуку с жалобой на условия содержания в краснодарском учреждении, подведомственном УФСИН России по Краснодарскому краю.

Правозащитники посетили это учреждение с внеплановой проверкой, в ходе которой информация о нарушении прав заключенного подтвердилась. Были предприняты действия по восстановлению прав заключенного и приведению условий содержания к норме. Члены ОНК КК направили заключения о результатах общественного контроля, в том числе нарушениях условий содержания, в прокуратуру Краснодарского края. Позднее УФСИН России по Краснодарскому краю подтвердил, что нарушения условий содержания устранены.

Однако, прочитав письмо заключенного, у членов ОНК КК появились сомнения в том, что заключенный писал текст самостоятельно:

"Объяснение. По существу поясняю, что по ранее написанной жалобе, а именно по фактам нанесения мне телесных повреждений, также оказания давления на протяжении содержания меня в карцере, обслуживания медперсонала, вымогательства денежных средств, я изложил для того, чтобы ослабить режим содержания в мою пользу, т.е. чтобы меня перевели в общую массу спецконтингента, т.к. там надзор не такой пристальный из-за содержания большого количества людей. В настоящее время режим содержания меня полностью устраивает, притензий не имею по раннее написанной жалобе. Проверки прошу не проводить. Написано собственно ручно без морального и физ.давления".  

Данное объяснение  адресовано прокурору Краснодарского края, а вот почему заключенные под стражу лица в СИЗО-1 г. Краснодара просят прокурора не проводить проверки по фактам нарушения их прав, предстоит выяснить членам ОНК КК.

С уважением, Елена Малина,
член ОНК Краснодарского края,
секретарь ОНК,