Акт по итогам визитирования ФКУ ИК-1 УФСИН России по УР

Акт по итогам визитирования ФКУ ИК-1 УФСИН России по УР

1494

24.03.2015 п.Ягул

 

Визитировали члены ОНК по УР ГЛАДЫШ Н.П. и КИБАРДИНА С.Н.

 

Нами был посещен заключенный А., который в период между 23:00 23 марта и 8:00 24 марта 2015 г. дважды произвел акты аутоагрессии, о чем он сам при встрече устно и в заявлении на имя председателя ОНК по УР Фефиловой Л.А. изложил письменно.

 

А именно: покидая помещение, где 23 марта проводили личный прием заключенных члены ОНК по УР Фефилова Л.А. и Кибардина С.Н., со слов А., он услышал от начальника МСЧ ИК-1 Петрова К.М. слова, обращенные к нему (А.) «Я тебя уложу…», которые заключенный расценил, как угрозу расправы за обращение к членам ОНК. Заключенный на личном приеме с членами ОНК высказал претензию на то, что уже более двух месяцев не получает необходимых ему медикаментов, без чего испытывает сильные головные боли и бессонницу. И продемонстрировал упаковку парацетамола и аспирина, которые ему не помогают.

 

В тот же вечер, не имея возможности уснуть, А., будучи в отряде № 9, нанес себе лезвием около десяти порезов в область локтевых суставов, бедер и живота, в результате чего был госпитализирован в МСЧ колонии. Акт медицинского освидетельствования составлен фельдшером Пономаревым в 00:50 24 марта. При осмотре мы отметили, что не на все раны наложены бинты (повязок не было на порезах бёдер), что сам заключенный объяснил тем, что медработники сослались на якобы отсутствие у них бинтов.

 

Около 8:00 утра 24 марта, по словам А., он пришел к кабинету начальника МСЧ Петрова, чтобы настоять на приеме и осмотре его врачом-психиатром и попросить таблетки. На что, по словам А., Петров К.М. якобы сначала потребовал, чтобы А. вышел из кабинета, а за таблетками предложил обратиться к «женщинам, у которых тот вчера был на приеме» (т.е. к членам ОНК Фефиловой и Кибардиной), а затем спросил, есть ли у него еще лезвия? Получил утвердительный ответ и добавил – ну, иди и режься.

 

После чего А. (как он утверждает) нанес себе еще несколько глубоких порезов в область левого предплечья и еще 3-4 пореза в область живота, находясь непосредственно перед открытой дверью служебного кабинета начальника МСЧ Петрова К.М.

 

Разновременность нанесения ран удостоверена нами лично при внешнем осмотре ран – часть из них имела повязки более ярко окрашенные и явно более свежие, чем другие. Из чего мы делаем вывод, что А. сообщил правду о разновременном нанесении ран.

 

В то же время подошедший в помещение, где проходила встреча с А. Петров К.М. однозначно отрицал, что утром в его присутствии А. совершал акт аутоагрессии, утверждая, что акт был один, и он имел место в ночь на вторник, 24 марта. При этом саму фразу в форме риторического вопроса – есть ли у заключенного «мойка» (=лезвие) Петров К.М. воспроизвел даже без наших наводящих вопросов и без напоминания А. Таким образом, косвенно Петров подтвердил, что утром он общался с А., и что вопрос о наличии у него лезвий прозвучал. На наш вопрос, почему нет второго акта по результатам утреннего факта аутоагрессии, Петров К.М. еще раз возразил, что акт был один, что утром А. не наносил себе травм у него на глазах.

 

Далее Петров по нашей просьбе принес медицинскую карту А., где с разрешения заключенного мы изучили записи, среди которых – свежий (24 марта) осмотр психиатром с назначением медикаментов, из которых, по утверждению А., в этот день он получил только инъекцию элзепама,но амитрептамина, который помогает ему преодолеть бессонницу, он не получает уже более двух месяцев.

 

Также Петровым К.М. были созданы препоны при копировании (с письменного разрешения заключенного) свежих записей в медицинской карте А. Петров К.М. неправомерно потребовал, чтобы разрешение А. было завизировано начальником ИК-1. Пока эту визу получали, ушли работники канцелярии, и копии не были получены.

 

Взятые с А. объяснения, заявления и разрешение были нами зарегистрированы надлежащим образом в канцелярии учреждения.

 

Учитывая количество жалоб о некорректном отношении начальника медицинской части № 1 ФКУЗ МСЧ-18 ФСИН Петрова Константина Михайловича к заключенным во время обращения за медицинской помощью, поведению Петрова К.М. на личном приеме заключенных в присутствии ОНК по УР полагаем, что именно начальник медицинской части №1 ФКУЗ МСЧ-18 ФСИН Петров К.М. спровоцировал А. на акт аутоарессии.

 

Подписи: Гладыш Н.П.

Кибардина С.Н.