ЗАКЛЮЧЕНИЕ о посещении ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области от 03.12.2014г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о посещении ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области от 03.12.2014г

2118

В соответствии с требованиями ст.15 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008г. №76-ФЗ, членами Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания Самарской областиА.В. Дорофеевой и Е.Е.Алякишевой 3 декабря 2014 года осуществлено посещение ИВС г.Кинель.

 

Цель посещения:

Целью посещения членами Общественной наблюдательной комиссии ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области являлось изучение состояния работы по исполнению требований законодательства, касающихся соблюдения прав лиц, находящихся в ИВС.

 

Результаты посещения:

Членами ОНК были осмотрены 5, 7, 9 и 10 камеры. В камере 5 находилось четверо арестованных, В камере 7 находилось двое арестованных. В 9 камере 3. В 10 два человека. Проведены беседы с лицами, заключенными под стражу. Жалоб н а нарушение прав не поступало. Кровати в камерах по типу «нары», очень неудобные и узкие, некоторые не более 30 см в ширину. Спать на них не возможно. Постельным бельем и матрасами все укомплектованы. На стенах «шуба». Везде есть столы и тумбочки. Радиоточек нет. Вентиляция естественная. Света мало. В камере холодно, люди ходят в верхней одежде, затыкают окна ватой из матрасов. Унитазы по типу »чаша генуа» в отвратительном санитарном состоянии. Приватность обеспечена частично. Питьевая вода в пластиковых бочках есть. Проточная вода течет из кранов прямо над унитазами. До кранов дотронуться страшно, текут, замотаны тряпками, ржавые, грязные. Странно, что ни у кого нет жалоб. Ко всему народ привык.

В ходе посещения были осмотрены: дежурная часть, кухонный блок, следственные кабинеты, журнал первичного осмотра, журнал вывода из камер. Начальник ГРОВД г.Кинель – Ерыкалов Владлен Васильевич рассказал, что последний косметический ремонт был произведен за три дня до приезда Уполномоченного по правам человека РФ в 2013 году.

Год постройки ИВС – 1972 г. ИВС располагается на 1 этаже в отдельно стоящем здании, находящемся в федеральной собственности. В 2013 году был произведен текущий ремонт за счет сотрудников отдела. В 2014 году подана заявка на капитальный ремонт в размере 5 млн. руб. В 2014 году деньги не выделены, срок удовлетворения заявки не известен.

Медицинского кабинета, как и лицензии нет и , видимо, не предвидится.

В ИВС имеется санитарный пропускник, холодная и горячая вода есть. Обогреватель воды электрический, рассчитан на 10л, что недостаточно для имеющегося количества граждан в ИВС. Имеется обогреватель на 50л, но его не возможно подключить из-за слабой электропроводки. Сотрудники ИВС выходят из положения, не проводя вовсе свой контингент через помывку. Имеется комната хранения личных вещей обвиняемых и подозреваемых. Также имеется комната разогрева пищи, в которой имеется холодильник, плитка, микроволновая печь – 2 шт., электрический чайник.

Организацию питания лиц содержащихся в ИВС.

Имеется договор с Кинельским Потребительским Обществом по оказанию услуг по приготовлению и доставки питания (договор прилагается). Сумма договора 362400 рублей. В приложении №2 к договору оговаривается дополнительное питание для несовершеннолетних, беременных женщин и детей. Договор заключен на 6 месяцев. Примерная сумма на одного человека 167 рублей в день из расчета фактической наполняемости изолятора на 7 марта 2014 г. является достаточной. Питание горячей пищей осуществляется 3 раза в день. Согласно договору, в 7-00 дежурный подает заявку, а КПО привозит необходимое колличество питания: завтрак-второе блюдо, обед- первое и второе блюдо, ужин-второе блюдо, сахар и чай. Сухие пайки отсутствуют.

Задержанных или не кормят вовсе или кормят сотрудники за свой счет. 25.11.2014 было направлено письмо начальнику УФО ГУМВД России по Самарской области № 72/24840 Аграфениной О.С. с просьбой включить в бюджет на 2015 год расходы на питание задержанных в размере 294190 рублей. По настоящее время ответ на письмо не получен, что вызывает опасение у членов ОНК, что ситуация будет в точности повторяться в 2015 году.

В ИВС отсутствует прогулочный дворик.

Порядок проведения медицинского осмотра граждан вновь доставленных в ИВС

При поступлении граждан приглашается фельдшер. При его отсутствии осмотр проводит дежурный. Членами комиссии были проверены журнал при поступлении и журнал при вызове скорой помощи.

 

Выводы:

Изучение состояния работы по исполнению требований законодательства, касающихся соблюдения прав лиц, находящихся в ИВС ГРОВД г.Кинеля Самарской области, позволяет членам Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Самарской области сделать следующие выводы.

Задержанные, подозреваемые и обвиняемые содержатся в условиях, представляющих опасность жизни и здоровью граждан.

Имеются серьезные нарушения коммунально-бытовых и гигиенических условий содержания осужденных, предоставления питания и медицинской помощи:

-плохое освещение камер;

- узкие и неодобные кровати;

-отсутствие принудительной вентиляции;

-отсутствие прогулочного дворика;

-отсутствие радиоточек;

-отсутствие приватности и нормального гигиенического состояния туалетов в камерах.

Также требует самого серьезного вмешательства со стороны руководства  ГУ МВД России по Самарской области  и ГРОВД г. Кинель Самарской области проблема не предоставления питания и постельных принадлежностей лицам, находящимся в следственной камере более 3 часов.

Следует отметить не рабочее состояние санпропускника, и как следствие, нарушение санитарно-гигиенического состояния лиц, находящихся в ИВС.

Повышенную опасность для жизни и здоровья граждан, по мнени. Членов ОНК представляют низкая температура в камерах и ветхая электропроводка.

Тем самым нарушается Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. № 301
"Об утверждении Положения об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации"

3.Задержанные лица содержатся в специальных помещениях под охраной сотрудников полиции в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью.
4. Водворение задержанных лиц в специальные помещения осуществляется сотрудниками полиции круглосуточно при наличии документов, подтверждающих основания задержания.

13. В отопительный сезон в специальных помещениях поддерживается температура не ниже 18 градусов по Цельсию.
Специальные помещения освещаются с наступлением темного времени суток и до рассвета.

18. Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются в ночное время местом для сна, постельными принадлежностями и постельным бельем.

21. Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по норме питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов Федеральной службы безопасности, на мирное время, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 205 "О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов Федеральной службы безопасности, на мирное время".

22. В случае если предоставление горячей пищи невозможно, задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по рационам, установленным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 205

Нарушены так же следующие законы:

-Задержанный  вправе  ознакомиться  с  протоколами,  представить  объяснений  и замечания, либо отказаться от дачи объяснений и показаний (ст. 28.2 КоАП РФ, ч. 4 ст. 46 УПК РФ).

-Задержанный  имеет  право  на  свободу  от  пыток,  жестокого  и  бесчеловечного

обращения:  никто  не  должен  подвергаться  пыткам,  другому  жестокому  обращению   (ст.  21 Конституции РФ).

-Задержанному  вручается  под  расписку  копия  протокола  об  административном правонарушении (ч. 6  ст.  28.2  КоАП  РФ),  а  также  по  его  просьбе  копия  протокола  об административном задержании (ч. 2 ст. 27.4 КоАП РФ).

Так же нарушается Положение о порядке посещения учреждений уголовно-исполнительной системы членами общественных наблюдательных комиссий, утвержденное приказом ФСИН России от 28 ноября 2008 г. N 652

Статья 17.Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

11) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа;

13) пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольными играми;

Статья 23.Материально-бытовое обеспечение

-Подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

-Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин) в соответствии с нормами вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, утвержденные приказом Минюста России от 3 декабря 2013 г. N 216

-Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры.

Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.

Статья 24.Медико-санитарное обеспечение

Оказание медицинской помощи и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в местах содержания под стражей организуются в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья. Администрация указанных мест обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых.

-В камере №10 содержаться вместе лица имеющие судимости и не имеющие (ст 80УИК).

Помещение ИВС г.Кинель по своей конструкции существенно устарело и не соответствует требованиям Международных стандартов, Закону РФ от 15.07.1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", приказов МВД РФ: N 950 "Об утверждении правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел" (2005 г.) и N 140, утверждающего Наставление о деятельности ИВС органов внутренних дел (2006 г.).

По мнению членов ОНК, проблему, касающуюся условий содержания арестованных в спец. учреждении Кинельского РОВД, можно решить, либо путем проведения капитального ремонта имеющегося помещения, либо закрытием данного ИВС и строительством нового.

 

Решение:

Со времени посещения учреждения членами ОНК 7 марта 2014 года мало что изменилось. Разве что, появилась библиотека и было отправлено письмо 25 ноября!. По результатам выявленных нарушений члены ОНК по Самарской области считают необходимыми предпринять следующие действия:

  1. Направить заключение о посещении ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области начальнику ГУ МВД России по Самарской области Ю.Ю.Стерликову и начальнику ГРОВД г. Кинель Самарской области В.В.Ерыкалову с требованием провести разъяснительную работу для сотрудников  ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области в отношении действующего законодательства, касающегося соблюдения прав задержанных, подозреваемых и обвиняемых, устранить выявленные недостатки и сообщить о предпринятых мерах в ОНК Самарской области. Обратить особое внимание на предоставление питания, спального места, возможность посещать санпропускник, низкую температуру в камерах.
  2. Направить обращение начальнику ГУ МВД России по Самарской области Ю.Ю.Стерликову с просьбой привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении прав задержанных на получение питания, спального места в ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области.
  3. Посетить  ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области во 2 квартале 2015 с целью  контроля за устранением выявленных нарушений.

 

Члены ОНК Самарской области                                                          А.В. Дорофеева

Е.Е. Алякишева