ЗАКЛЮЧЕНИЕ о посещении ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области от 07.03.2014г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о посещении ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области от 07.03.2014г

1742

В соответствии с требованиями ст.15 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008г. №76-ФЗ, членами Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания Самарской области А.С.Бойковым и А.В. Дорофеевой 25 февраля 2014 в 20.00 осуществлено посещение ИВС г.Кинель. В связи с тем, что дежурный не смог ответить на вопросы, интересующие членов ОНК, то было осуществелено повторное посещении А.С.Бойковым, В.М.Кейлиным и А.В. Дорофеевой 7 марта 2014 года ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области.

 

Цель посещения:

Целью посещения членами Общественной наблюдательной комиссии ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области являлось изучение состояния работы по исполнению требований законодательства, касающихся соблюдения прав лиц, находящихся в ИВС.

 

Результаты посещения:

Членами ОНК Самарской области А.С.Бойковым и А.В. Дорофеевой 25 февраля 2014 года был посещен ИВС ГРОВД Кинельского района Самарской области. Посещение начато в 20.00, закончено в 20.40. Членами ОНК были осмотрены 2 камеры. В камере 10 находилось трое арестованных, из них двое ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, а один ранее не был судим. В камере 5 находилось пять арестованных при общей площади камеры в 14,8 м2, в ней стат 5 кроватей по типу «нары», очень неудобные и узкие. В камере холодно, люди ходят в верхней одежде. Постельным бельем все укомплектованы. В камере 8, которая как выяснилось позже, является складом, также находилась подозреваемая.

Членами ОНК Самарской области для прояснения возникших вопросов по результату проверки ИВС 25.02.14 была осуществлена 7 марта 2014 года  А.С.Бойковым, В.М.Кейлиным и А.В. Дорофеевой проверка ИВС ГРОВД Кинельского района Самарской области. Посещение начато в 9.00, закончено в 13.00.

В ходе посещения были осмотрены: медпункт, жилые камеры, дежурная часть, кухонный блок, следственные кабинеты, журнал первичного осмотра, журнал вывода из камер.

Проведены беседы с лицами, заключенными под стражу.

Начальник ГРОВД г.Кинель – Ерыкалов Владлен Васильевич, телефон контакта: 8902290….

Год постройки ИВС – 1972 г. ИВС располагается на 1 этаже в отдельно стоящем здании, находящемся в федеральной собственности. В 2013 году был произведен текущий ремонт за счет сотрудников отдела. В 2014 году подана заявка на капитальный ремонт в размере 5 млн. руб. В 2014 году деньги не выделены, срок удовлетворения заявки не известен.

В штате 18 сотрудников, а также фельдшер по совместительству.

В ИВС 9 камер и 2 следственные.

Осмотрены следственные камеры. В одной находится гражданин О. Был доставлен 6.03 в 14.00, по протоколу доставили в 17.00. За все время не кормили, постельное белье не предоставляли, не мыли, в туалет выводят. Сотрудники объяснили, что кормление не предусмотрено, но сотрудники сами кормят из собственных средств. Однако, как члены ОНК выяснили позже, изучив Контракт на оказание услуг Государственных нужд на предоставление питания, средства для кормления выделяются в достаточном количестве. Питание подозреваемые и обвиняемые не получают из=за не знания закона и своих обязанностей дежурными ИВС. Постельное белье не предоставляется по той же причине.

Во второй камере находится Х. Доставлен 6.03 в 20.00. При поступлении медосмотр не проводили, постельное белье не предоставляли, не кормили.

№ камеры ФИО Результат общения Материально-бытовые условия кол-во человек в камере площадь камеры, м2
9 З Администр., задержан 1 марта, ночь провел в КАЗе, не кормили с 22.30 1 марта до 15.00 2 марта. Не предоставляли постельного белья во время нахождения в КАЗе. Не проходил через санпропускник. На обращение жалоб не поступило. В камере ночью холодно. Маленькое окно. Нет вешалок для верхней одежды, нет радиоточек. Вентиляция естественная. Слабое освещение. 3 17,5
Е Администр. Задержан был 5.03 и оформлен в 13.00, суд назначен на 6.03 в 16.00. Сутки находился в КАЗе, не получал кормления.
П Администр. Жалоб не поступило.
10 Ч Арестованный, . находится с 1.03, до 7.03 не мылся, своя туалетная бумага. Камера считается 4-х местная. По факту имеется 2 кровати и 2 лавки (узкие). Нет вешалки. Температура в помещении примерно 16 С. 3 16,6
Б Условная судимость. Находится с 3.03. Не мылся.
К Судимости не было. Санпропускник не проходил, находится 7 дней.
11 М жалоб нет Три спальных места, тумбочка, стол, лавка. 2 13,9
К жалоб нет
6 Ч Осужденный, жалоб нет. Слабое освещение. 1 7,5
5 Л Администр. на 15 суток, помылся в камере, содержится с 24.02 Камера на 5 мест. Слабое освещение 1 14,8
7 М Находится на момент проверки в суде. Камера на 2 места. 1 6,9
8 хранилище матрасов и белья
4 Д Находится на момент проверки в суде. 1 6,7
12 Складирование инвентаря 21,9

В камерах вентиляция естественная, отсутствуют радиоточки. Туалеты «чаши генуя» в отвратительном санитарном состоянии. Вода холодная подключена прямо к унитазной трубе. Приватность соблюдена частично.

В ИВС имеется санитарный пропускник, холодная и горячая вода есть. Обогреватель воды электрический, рассчитан на 10л, что недостаточно для имеющегося количества граждан в ИВС. Имеется обогреватель на 50л, но его не возможно подключить из-за слабой электропроводки. Сотрудники ИВС выходят из положения, не проводя вовсе свой контингент через помывку. Имеется комната хранения личных вещей обвиняемых и подозреваемых. Также имеется комната разогрева пищи, в которой имеется холодильник, плитка, микроволновая печь – 2 шт., электрический чайник.

Организацию питания лиц содержащихся в ИВС.

Имеется договор с Кинельским Потребительским Обществом по оказанию услуг по приготовлению и доставки питания (договор прилагается). Сумма договора 362400 рублей. В приложении №2 к договору оговаривается дополнительное питание для несовершеннолетних, беременных женщин и детей. Договор заключен на 6 месяцев. Примерная сумма на одного человека 167 рублей в день из расчета фактической наполняемости изолятора на 7 марта 2014 г. является достаточной. Питание горячей пищей осуществляется 3 раза в день. Согласно договору, в 7-00 дежурный подает заявку, а КПО привозит необходимое колличество питания: завтрак-второе блюдо, обед- первое и второе блюдо, ужин-второе блюдо, сахар и чай. Сухие пайки отсутствуют.

В ИВС отсутствует прогулочный дворик.

Порядок проведения медицинского осмотра граждан вновь доставленных в ИВС

При поступлении граждан приглашается фельдшер. Медицинская лицензия отсутствует. Фельдшера на месте не оказалось. При его отсутствии осмотр проводит дежурный. Членами комиссии были проверены журнал при поступлении и журнал при вызове скорой помощи. Вызывает удивление факт практически полного отсутствия жалоб на здоровье в журнале. Также была проверена аптечка. Аптечка полностью укомплектована необходимыми перевязочными и лекарственными средствами. В наличии: аптечка антиспид (спирт 70%, ватные и марлевые шарики, раствор йода спиртовой 5%, бактерицидный пластырь, перевязочные материалы), а также сульфат натрия, борная кислота, парацетамол, валидол, ацетил, цитрамон, левомицетин, дипазол, каптоприл, амбробене, омепразол, индометацин, нитроглицерин, валерьян, активированный уголь, беротек, ингелипт.

У ГРОВД г.Кинель заключен договор с ООО «Альфа-Р» на стирку белья и камерную дезинфекцию постельных принадлежностей (договор прилагается).

 

Выводы:

Изучение состояния работы по исполнению требований законодательства, касающихся соблюдения прав лиц, находящихся в ИВС ГРОВД г.Кинеля Самарской области, позволяет членам Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Самарской области сделать следующие выводы.

Задержанные, подозреваемые и обвиняемые содержатся в условиях, представляющих опасность жизни и здоровью граждан.

Имеются серьезные нарушения коммунально-бытовых и гигиенических условий содержания осужденных, предоставления питания и медицинской помощи:

-плохое освещение камер;

- узкие и неодобные кровати;

-отсутствие принудительной вентиляции;

-отсутствие прогулочного дворика;

-отсутствие радиоточек;

-вешалок для верхней одежды;

-не выдается туалетная бумага;

-отсутствие библиотеки;

-отсутствие приватности и нормального гигиенического состояния туалетов в камерах.

Также требует самого серьезного вмешательства со стороны руководства  ГУ МВД России по Самарской области  и ГРОВД г. Кинель Самарской области проблема не предоставления питания и постельных принадлежностей лицам, находящимся в следственной камере более 3 часов.

Следует отметить не рабочее состояние санпропускника, и как следствие, нарушение санитарно-гигиенического состояния лиц, находящихся в ИВС.

Повышенную опасность для жизни и здоровья граждан, по мнени. Членов ОНК представляют низкая температура в камерах и ветхая электропроводка.

Тем самым нарушается Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. № 301
"Об утверждении Положения об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации"

3.Задержанные лица содержатся в специальных помещениях под охраной сотрудников полиции в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью.
4. Водворение задержанных лиц в специальные помещения осуществляется сотрудниками полиции круглосуточно при наличии документов, подтверждающих основания задержания.

13. В отопительный сезон в специальных помещениях поддерживается температура не ниже 18 градусов по Цельсию.
Специальные помещения освещаются с наступлением темного времени суток и до рассвета.

18. Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются в ночное время местом для сна, постельными принадлежностями и постельным бельем.

21. Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по норме питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов Федеральной службы безопасности, на мирное время, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 205 "О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов Федеральной службы безопасности, на мирное время".

22. В случае если предоставление горячей пищи невозможно, задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по рационам, установленным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 205

Нарушены так же следующие законы:

-Задержанный  вправе  ознакомиться  с  протоколами,  представить  объяснений  и замечания, либо отказаться от дачи объяснений и показаний (ст. 28.2 КоАП РФ, ч. 4 ст. 46 УПК РФ).

-Задержанный  имеет  право  на  свободу  от  пыток,  жестокого  и  бесчеловечного

обращения:  никто  не  должен  подвергаться  пыткам,  другому  жестокому  обращению   (ст.  21 Конституции РФ).

-Задержанному  вручается  под  расписку  копия  протокола  об  административном правонарушении (ч. 6  ст.  28.2  КоАП  РФ),  а  также  по  его  просьбе  копия  протокола  об административном задержании (ч. 2 ст. 27.4 КоАП РФ).

Так же нарушается Положение о порядке посещения учреждений уголовно-исполнительной системы членами общественных наблюдательных комиссий, утвержденное приказом ФСИН России от 28 ноября 2008 г. N 652

Статья 17.Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

11) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа;

13) пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольными играми;

Статья 23.Материально-бытовое обеспечение

-Подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

-Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин) в соответствии с нормами вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, утвержденные приказом Минюста России от 3 декабря 2013 г. N 216

-Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры.

Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.

Статья 24.Медико-санитарное обеспечение

Оказание медицинской помощи и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в местах содержания под стражей организуются в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья. Администрация указанных мест обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых.

-В камере №10 содержаться вместе лица имеющие судимости и не имеющие (ст 80УИК).

Помещение ИВС г.Кинель по своей конструкции существенно устарело и не соответствует требованиям Международных стандартов, Закону РФ от 15.07.1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", приказов МВД РФ: N 950 "Об утверждении правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел" (2005 г.) и N 140, утверждающего Наставление о деятельности ИВС органов внутренних дел (2006 г.).

По мнению членов ОНК, проблему, касающуюся условий содержания арестованных в спец. учреждении Кинельского РОВД, можно решить, либо путем проведения капитального ремонта имеющегося помещения, либо закрытием данного ИВС и строительством нового.

 

Решение:

По результатам выявленных нарушений члены ОНК по Самарской области считают необходимыми предпринять следующие действия:

  1. Направить заключение о посещении ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области начальнику ГУ МВД России по Самарской области Ю.Ю.Стерликову и начальнику ГРОВД г. Кинель Самарской области В.В.Ерыкалову с требованием провести разъяснительную работу для сотрудников  ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области в отношении действующего законодательства, касающегося соблюдения прав задержанных, подозреваемых и обвиняемых, устранить выявленные недостатки и сообщить о предпринятых мерах в ОНК Самарской области. Обратить особое внимание на предоставление питания, спального места, возможность посещать санпропускник, низкую температуру в камерах.
  2. Направить обращение начальнику ГУ МВД России по Самарской области Ю.Ю.Стерликову с просьбой привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении прав задержанных на получение питания, спального места в ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области.
  3. Посетить  ИВС ГРОВД г. Кинель Самарской области в 3 квартале 2014 с целью  контроля за устранением выявленных нарушений.

 

Члены ОНК Самарской области                                                          А.В. Дорофеева

А.С. Бойков

В.М.Кейлин