Амурских бывших заключённых хотят научить строить свой бизнес

Амурских бывших заключённых хотят научить строить свой бизнес

1317

Научить бывших заключённых строить свой бизнес – такую программу по реабилитации в Приамурье хочет внедрить Амурское отделение Совета общественных наблюдательных комиссий. Эту программу обсудили на круглом столе, где встретились представители амурских министерств, общественных организаций, а также хабаровского некоммерческого партнёрства «Дальневосточные правовые ресурсы». 

На круглом столе сообщили, что больше двух третей бывших заключённых преступают закон повторно. Людям с уголовным прошлым труднее устроиться на работу и зарабатывать на жизнь законным путём. По программе ресоциализации отбывающие наказание будут учиться разрабатывать свои бизнес-планы и организовывать индивидуальные предприятия в сфере бытовых услуг. Финансовую поддержку проекта оказывает общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».

Участники круглого стола решили разработать соглашение для ряда структур, в том числе амурского управления занятости и службы исполнения наказаний. В нём пропишут план реализации программы. Опробовать её общественники хотят уже в этом году. В неё планируется включить 100 человек. По информации на начало 2015 года, всего в Приамурье почти 4 900 заключённых.

«С этими людьми будут работать преподаватели, которые будут рассказывать, как разрабатываются бизнес-планы, как они должны защищаться. Мы предоставим им помещения, где люди могут находиться, и уже какое-то оборудование закупить, выпускать продукцию и начинать социализироваться в нашем обществе», – рассказала председатель Амурского регионального отделения Совета общественных наблюдательных комиссий Наталья Охотникова. 

ИСТОЧНИК http://www.amur.info/news/2015/04/08/92332