Правозащитники просят их защитить

Правозащитники просят их защитить

1567

Правозащитники недовольны процедурой исключения из общественных наблюдательных комиссий (ОНК). По их мнению, решения принимаются Общественной палатой (ОП) РФ без должного обсуждения, что позволяет избавляться от самых активных правозащитников. По информации «НГ», поправки к закону об общественном контроле уже готовятся.

Правозащитники предлагают изменить нынешнюю процедуру лишения мандатов членов ОНК – закрытую и нередко формальную. Сейчас постановление об исключении из ОНК выносит совет ОП, состоящий из 24 человек. По словам руководителя портала gulagu.net Владимира Осечкина, решения принимаются «без реального рассмотрения вопроса по существу и с отсутствием возможности у наблюдателя отстоять себя». 

«Порой слушания даже не проводятся. Члены ОП в неофициальных беседах признавались, что принимали решения по отзыву мандатов автоматически, как правило, по распоряжению руководства», - указывает он.

Осечкин планирует выйти к депутатам Госдумы с предложением изменить в законе об общественном контроле процедуру лишения мандатов членов ОНК. «В частности, такое решение должно приниматься большинством голосов членов ОП. Также я считаю, что при рассмотрении вопроса обязательно должны присутствовать как наблюдатель, чья судьба собственно решается, так и те, кто выдвинул претензии в его сторону, – говорит Осечкин. – В этом случае есть шанс, что Общественная палата станет объективным контролером, а не формально-аппаратной инстанцией».

Дело в том, уверяет собеседник «НГ», что изначально данные полномочия совета ОП были нацелены на чистку рядов ОНК от псевдоправозащитников, но в результате норма стала репрессивной – она позволяет избавляться от активных наблюдателей и на их место ставить более лояльных людей: «Из наблюдательных комиссий убираются независимые люди, например, те, чья точка зрения отличается от позиции региональных управлений МВД и ФСИН». Осечкин подчеркивает, что исключить правозащитника из ОНК сегодня можно без реальных причин, хотя, по идее, он должен совершить административное правонарушение либо нарушить кодекс чести ОНК. Многих членов ОНК, отмечает он, удаляли за их публичную деятельность и обнародование резонансных историй в прессе.

Например, напомнил он, ростовская правозащитница Елена Елисеева утверждала в СМИ, что члены ОНК под натиском силовиков и собственных председателей почти перестали реагировать на жалобы заключенных. Суд назначил ей штраф в размере 500 руб. за телефонную беседу с заключенными, которые звонили  ей сами, жалуясь на пытки и вымогательства. «Можно ли такой разговор считать административным правонарушением, учитывая к тому же, что звонок был сделан по приказу руководства колонии? И все же Елисееву лишили мандата», – подчеркнул Осечкин.

«Я неоднократно предлагала ОП создать комиссию по разбору соответствующих ситуаций. Нынешний подход исключения из ОНК формальный, в частности это связано с тем, что многие члены совета назначаются по рекомендации чиновников», – сказала «НГ» правозащитница Альмира Жукова. Ее саму трижды лишали мандата, четвертый выдали благодаря вмешательству членов президентского Совета по правам человека. «Я на своем примере убедилась, что члены ОП даже не пытаются разобраться в ситуации, их решение зависит от позиции властей».

В свою очередь, глава комиссии ОП по безопасности Антон Цветков раскритиковал позицию Осечкина: «У большинства членов ОНК даже не возникает подобных мыслей. Поскольку лишение мандата – это довольно редкое явление, и нет ни одного случая, чтобы исключали по неадекватным причинам. Осечкин просто надумал эту проблему». По словам Цветкова, данная процедура вполне продуманная: «Представление на лишение мандата вначале поступает в профильную комиссию ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК, которую я возглавляю. Там мы изучаем все обстоятельства, проводим консультации с известными правозащитниками, представителями Совета по правам человека и аппарата уполномоченного по правам человека. Если видим основания для исключения, то передаем дело в совет палаты». Собеседник «НГ» подчеркнул, что он, наоборот, неоднократно получал жалобы о сильном затягивании решений о лишении мандатов тех или иных членов ОНК: «То есть мы находимся как раз на стороне наблюдателей. Более демократичную процедуру тяжело придумать. Но если у Осечкина помимо пустых слов есть реальные предложения, то я готов их обсудить».

Впрочем, сам Осечкин пояснил «НГ», что он настаивает не столько на своих идеях, сколько на общественной дискуссии по имеющейся проблеме. Правозащитник уже обратился к секретарю ОП Александру Бречалову с предложением в мае этого года провести специальные слушания по поводу возможной корректировки закона об общественном контроле.