Следователям разрешили писать ходатайства по смс

Следователям разрешили писать ходатайства по смс

1092

Как сообщили «МК» в одной из столичных адвокатских палат, закон не регулирует, как именно должны люди подавать ходатайство дознавателям, следователям и судьям. В одной из статей УПК сказано лишь, что оно может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу, и что если оно письменное, то приобщается к делу, а если устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Однако до сих пор защитники даже не пытались заявлять ходатайство с помощью смс.

В качестве эксперимента адвокат Александр Забейда разослал «мессиджи» в разные следственные отделы, и на одно из них ответили в следственном отделе Орехово-Зуева ГСУ СК России по Московской области. Судя по всему, следователь не знал, как поступить, и на всякий случай ходатайство рассмотрел (кстати, оно касалось непроведения следственных действий с одним из обвиняемых). В итоге следователь СК вынес постановление, в котором указал, что ходатайство поступило на его служебный мобильный телефон в такое-то время от такого-то адвоката по смс, было рассмотрено и по нему принялось решение.

Поскольку прецедент создан, теперь многие адвокаты начнут посылать в СК сообщения по мобильнику. Правда, заставить следователей отвечать на них и тем более выносить постановления вроде как нельзя. Закон не обязывает их это делать, хотя, с другой стороны, и не запрещает защитникам ходатайствовать именно таким способом. По некоторым данным, в ближайшее время СК выпустит внутреннюю инструкцию, которая разъяснит особенности новой процедуры.