Специалисты обсудили в КГИ предложения по реформированию суда присяжных

Специалисты обсудили в КГИ предложения по реформированию суда присяжных

1264

Предложения по реформированию суда присяжных стали сегодня главной темой обсуждения в Комитете гражданских инициатив, где состоялся круглый стол по проблемам судебной системы. В нем приняли участие члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, юристы, эксперты в области судебного права. Мероприятие прошло в рамках серии проводимых КГИ дискуссий по проблемам правосудия, в ходе которых экспертами будут сформулированы предложения по судебной реформе. 

По мнению участников мероприятия, объем компетенций суда присяжных в настоящий момент не гарантирует подсудимым конституционного права на рассмотрение дела таким судом, а гражданам – конституционного права на участие в отправлении правосудия. 

Открыл заседание председатель КГИ Алексей Кудрин, отметив, что сегодня в стране ощущается дефицит независимого и эффективного правосудия.  

В свою очередь, федеральный судья в отставке, член СПЧ Сергей Пашин уверен, что участие представителей народа в осуществлении правосудия позволит перейти от технологии «отписывания дел» к практике «судебного разбирательства». Он выступил с аналитическим обзором, представив разработанный независимыми экспертами законопроект об участии представителей народа России в осуществлении правосудия.

Документ предполагает разные формы участия граждан в правосудии, в частности, «суд шеффенов» (Суд шеффенов - единая коллегия в составе профес­сионального судьи и представителей народа, постановляющая единое процессуальное решение по делу. Суд присяжных - это две независимые друг от друга коллегии, при этом коллегия представителей народа при­нимает самостоятельное процессуальное решение по делу, определяю­щее содержание) и «суд присяжных». Законопроект расширяет сферу использования присяжных заседателей и наделяет их равными правами с судьей.  

Директор Центра правовых программ Леонид Никитинский, который вел заседание, отметил, что в этом вопросе профессиональное сообщество должно противостоять предложениям Верховного суда РФ, которые говорят о  совместном вынесении решений судьей и присяжными заседателями. Вынесение совместного решения – это конец суда присяжных, считают специалисты. Они также высказались против позиции ВС РФ об объединении понятий «шеффены» и «присяжные заседатели». 

«Суд присяжных у нас в стране не состоялся, потому что не состоялся суд вообще. Цели судейского сообщества поменялись, и это видно их позиции Верховного суда», - считает член СПЧ, экс-заместитель председателя Конституционного суда РФ Тамара Морщакова.  

На заседании были также озвучены данные социологического опроса, который провел в феврале 2015 года Левада-центр. Это исследование говорит о низком уровне доверия общества к практике присяжных заседателей. Люди плохо представляют себе, что такое суд присяжных и какова его роль в судебном процессе. Лишь 13% опрошенных готовы принять участие в работе суда присяжных. Развитие института присяжных заседателей невозможно без изменений в сознании людей,  считают участники дискуссии. По их мнению, нужна популяризация института суда присяжных.

 

ИСТОЧНИК http://komitetgi.ru/news/news/2171/