Кабмин правит КоАП по назначению судами лечения от наркозависимости

Кабмин правит КоАП по назначению судами лечения от наркозависимости

1369

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров поправки в КоАП РФ, уточняющие порядок назначения судом административного наказания с возложением обязанности пройти лечение от наркозависимости,сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.

Законопроект "О внесении изменения в статью 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разработан ФСКН России.

Федеральным законом от 25 ноября 2013 года № 313-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в КоАП внесены изменения, наделяющие суд правом при назначении административного наказания за правонарушения в области наркотических средствах лицу, их потребляющему, возложить на него обязанность пройти лечение от наркомании или медицинскую и социальную реабилитацию.

При этом статьёй 6.91 КоАП установлена административная ответственность за уклонение от этих процедур. Вместе с тем кодекс не содержит нормы, предусматривающей установление срока, в течение которого необходимо обратиться в медучреждение.

Из-за этого правового пробела такое лицо может быть привлечено к ответственности с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу по истечении срока, установленного для его обжалования (10 суток), если постановление не было обжаловано или опротестовано.

Законопроектом предлагается установить в КоАП обязанность суда назначать срок, в течение которого лицо обязано обратиться в соответствующую медорганизацию или учреждение социальной реабилитации, в каждом конкретном случае. Это позволит суду индивидуально подходить к вопросу назначения обязанности пройти лечение от наркомании или реабилитацию в зависимости от загруженности и удалённости медучреждения и устранит пробелы правоприменения статьи 6.91 КоАП.

ИСТОЧНИК http://pravo.ru/news/view/117826/