Пенитенциарные учреждения УФСИН России по Республике Саха (Якутия) посетили Уполномоченный по правам...

Пенитенциарные учреждения УФСИН России по Республике Саха (Якутия) посетили Уполномоченный по правам человека и члены ОНК региона

1251

В рамках рабочего визита Уполномоченным по правам человека Алексеем Ефимовым, а также членами Общественной наблюдательной комиссии Мариной Новиковой, Ией Герес и Мариной Павловой проведена проверка соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в ИК-7 и СИЗО-1. 

В ИК-7 представители аппарата регионального омбудсмена и ОНК в сопровождении начальника Управления Владислава Дзюбы, посетили хирургическое и терапевтическое отделения больницы, расположенной на ее территории, отряды осужденных, столовую и клуб исправительной колонии. 

В процессе совместного обхода посетители учреждения интересовались состоянием имеющегося медицинского оборудования и качеством оказываемых медико-санитарных услуг, степенью развития производственного сектора и уровнем трудовой занятости осужденных, организацией воспитательной работы с осужденными и состоянием кружковой работы среди осужденных. 

Находясь в местах размещения осужденных, беседовали с ними на предмет удовлетворенности созданными материально-бытовыми условиями. Жалоб и заявлений в адрес администрации колонии не поступило. 

В СИЗО-1 правозащитники посетили режимный корпус № 2, где произвели обход камер, побеседовали об условиях содержания с размещенными в них гражданами различных категорий: впервые оказавшимися в местах заключения и ранее отбывавшими лишение свободы, женщинами и несовершеннолетними, ответили на имевшиеся к ним вопросы. 

Подводя итоги рабочего визита, представители аппарата Уполномоченного по правам человека и ОНК республики нарушений в исправительном учреждении и следственном изоляторе не выявили. 

 

JPG