В Калининградской области прокуратура требует 20 лет для осужденного, обвиняемого в избиении...

В Калининградской области прокуратура требует 20 лет для осужденного, обвиняемого в избиении сотрудника колонии

3586
Правозащитники отмечают, что обвинение почти полностью основывается на показаниях потерпевшего и его коллег. Прямых свидетелей преступления нет, данные объективного контроля (видеозаписи) в материалах дела отсутствуют.

В Багратионовском районном суде Калининградской области состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении осужденного ИК-13 Сергея Елисеева (отбывающего 12-летний срок) и бывшего осужденного этой колонии Дмитрия Ярославцева.

Об этом сообщает адвокат Александр Косс, по инициативе правозащитной организации “Зона Права” защищающий осужденного Елисеева.

Государственный обвинитель потребовал приговорить Елисеева к 20 годам (с учетом сложения наказаний), а Ярославцева к 10 годам лишения свободы в колонии особого режима. Защита обвиняемых просила оправдать их.

Выступление подсудимых с последним словом и оглашение приговора назначено на 17 апреля (в 14:00), передает корреспондент Открытого информагентства.

По данным следствия, 31 мая 2014 года осужденные исправительной колонии № 13 в ходе пофамильно-карточной проверки напали на начальника отряда и затащили его в общежитие. Там они избили сотрудника колонии. У пострадавшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением, ссадины лица, разрыв сухожилия пальца на руке.

Елисееву и Ярославцеву инкриминируется ч. 3 ст. 321 УК РФ - “Применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы, опасного для жизни или здоровья”.

Правозащитники отмечают, что обвинение почти полностью основывается на показаниях потерпевшего и его коллег. Прямых свидетелей преступления нет, данные объективного контроля (видеозаписи) в материалах дела отсутствуют.

Защита Елисеева указала, что следствие не представило убедительных доказательств того, что телесные повреждения начальнику отряда нанесли именно подсудимые. Кроме того, Следственный комитет не проверил информацию о том, что сотрудника колонии избили другие осужденные.

По версии Елисеева и Ярославцева, конфликт с потерпевшим возник из-за неоправданного применения им физической силы к другому осужденному.

Суд отказал адвокату Коссу (1) в истребовании видеозаписи происшествия, наличие которой подтверждали сами сотрудники колонии; в определении круга свидетелей из числа осужденных; (3) в допросе судебно-медицинского эксперта, установившего характер и степень тяжести вреда здоровью потерпевшего; (4) в истребовании медицинских документов потерпевшего и подсудимых; (5) в допросе начальника колонии и т.д.

 

ИСТОЧНИК http://openinform.ru/news/prison/16.04.2015/30767/