Члены ОНК РО провели семинар-тренинг на тему «Соблюдение прав человека как способ...

Члены ОНК РО провели семинар-тренинг на тему «Соблюдение прав человека как способ минимизации нарушений закона в местах лишения свободы»

1394

16 апреля 2015 года, в актовом зале ФКУ ИК-9 ГУ ФСИН РФ по РО тренер-эксперт, обучавшийся по программе «Тренерский чемоданчик», провел семинар-тренинг на тему «Соблюдение прав человека как способ минимизации нарушений закона в местах лишения свободы».

Цель мероприятия - повышение уровня знаний сотрудников ФСИН в области прав человека, международных и федеральных законов, нормативных актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, а также ознакомление с международной и российской судебной практики в области соблюдения прав человека.

Семинар-тренинг провели:

-  Петрашис Леонид Вальдемарович, председатель ОНК РО, тренер-эксперт, руководитель АНО "Общественный контроль";

- Адаменко Дарья Викторовна, член ОНК РО, юрист АНО «Общественный контроль»;

В семинаре-тренинге приняли участие:

- Крикунов Сергей Александрович, начальник ФКУ ИК-9, подполковник вн. службы;

- Чумаков Максим Алексеевич, начальник ФКУ ЛИУ-20, майор вн. службы;

- Кузьменко Анжелика Николаевна, помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека, майор вн. службы;

- Калинин Евгений Николаевич, начальник ФКУ СИЗО-4, капитан вн. службы;

- сотрудники ФКУ ИК-9, ФКУ СИЗО-4 и ФКУ ЛИУ-20 ГУ ФСИН России по РО.

 

В начале занятий, Леонид Петрашис поприветствовал участников и проинформировал о программе мероприятия. В своем выступлении он акцентировал внимание на необходимости соблюдения закона и прав человека в местах лишения свободы и поделился опытом работы европейских пенитенциарных систем (на примере таких стран как Великобритания, Норвегия, Сербия и Польша), главной целью которых является возвращение в общество граждан, преступивших закон полноценными, и способными после освобождения из МЛС, жить и работать на благо общества, не представляя опасности для окружающих. Леонид Петрашис отметил, что именно поэтому, процессу исправления и реабилитации осужденных, там уделяется особое внимание. Председатель ОНК РО рассказал, что по уровню рецидива преступности, общество оценивает эффективность работы пенитенциарных служб в целом.

Также, председатель ОНК РО рассказал об положительном опыте работы образцовых, по его мнению, учреждений УИС Ростовской области и регионов РФ, обратил внимание участников семинара на то, что многие факторы, способствующие улучшению обстановки в учреждениях, не требуют особых материальных затрат - достаточно только соблюдать все требования, установленные действующим законодательством и общаться с заключенными уважительно, избегая панибратства, неформальных отношений, которые приводят к нарушению ПВР и дестабилизации ситуации в исправительных учреждениях. Леонид Петрашис отметил, что человек, если даже преступил закон и находится в МЛС, все равно остается человеком и не должен подвергаться унижениям, пыткам, бесчеловечному отношению. Большинство конфликтов, возникающих в МПС, можно разрешать в ходе разумного диалога сотрудников администрации со спецконтингентом.

 В ходе семинара-тренинга, сотрудники ГУ ФСИН РФ по РО ознакомились с международными и федеральными законами, нормативными актами, регламентирующими деятельность правоохранительных органов, международной и российской судебной практикой в области соблюдения прав человека, также получили ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся соблюдения прав человека в местах принудительного содержания.

Участники семинара поблагодарили представителей АНО «Общественный контроль» и членов ОНК РО за проведенное занятие и выразили общее мнение, что подобные встречи между правозащитниками и сотрудниками исправительных учреждений положительно сказываются на повышении уровня конструктивного взаимодействия в области соблюдения законов и соблюдения прав человека в местах принудительного содержания Ростовской области.