Полиция Екатеринбурга и общественный контроль. Слово офицера…

Полиция Екатеринбурга и общественный контроль. Слово офицера…

1345

Я понимаю так, что даже полицейские погоны не меняют стиль работы настоящих офицеров, которые умеют держать слово. Этому есть не только объяснение, но и подтверждение. 19 марта 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области на рабочей встрече с начальником УМВД России по городу Екатеринбургу, полковником полиции Игорем Трифоновым, которая проводилась по инициативе Уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой (я о встрече рассказывал в посте Общественность и полиция: диалог с начальником УМВД России по городу Екатеринбургу) подвели итоги Комплексной проверки отделов полиции Екатеринбурга. Проверка проводилась в период с 15 по 26 января 2015 года в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге, итоги обобщены в Доклад по итогам проверок дежурных частей полиции Екатеринбурга и Нижнего Тагила).

Именно на той встрече, наблюдатели обозначили ряд вопросов, которые не требуют значительного финансирования, а только внимания к проблеме. К таким были отнесены вопросы по оборудованию спальных мест в ОП-2. Принципиального решения по приведению к нормам данного отдела полиции пока нет, так как здание, где оно расположено, не отвечает требованиям по оборудованию дежурных частей и помещений для задержанных, но вот некоторые требования Приказа МВД № 389 полицейские могли бы реализовать.

По данному отделу полиции, где в помещениях для задержанных отсутствовали спальные места, Игорь Трифонов, нам обещал изменения.

Вот как выглядели эти помещения в январе 2015 года (Комплексная проверка дежурных частей Екатеринбурга продолжается: Отделы полиции №2 и №3.):

19 апреля 2015 года, через месяц после встречи с начальником УМВД России по Екатеринбургу, члены ОНК по Свердловской области зафиксировали изменения:


Источник фото: http://pravo-ural.ru/2015/04/19/chleny-onk-proverili-otdel-policii/

Конечно, компетенции членов ОНК и профессиональный взгляд на проверяемые условия содержания граждан разные, поэтому о недостатках оборудованных скамеек я напишу не в посте, а при посещении данного Отдела полиции в Журнале проверок членами ОНК. Здесь же приходится констатировать, что первая весточка изменений, которые были обещаны, членами ОНК отмечена...

По мере появления информации о других изменениях, которые должны появиться в отделах полиции Екатеринбурга после Комплексной проверки общественных наблюдателей, буду сообщать в своих постах...

Слово настоящего офицера оказалось настоящим...