А.Бабушкин: Рекомендации круглого стола по СУВСИГам

А.Бабушкин: Рекомендации круглого стола по СУВСИГам

1124
Круглый  стол
«Общественная  экспертиза Правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации»
РЕКОМЕНДАЦИИ

Постановлением  Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1306 «Об утверждении Правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии»  были утверждены соответствующие Правила.
Практика их применения за прошедшее время позволяет выделить ряд нарушений прав человека, порождаемых их применением, 
Для устранения указанных нарушений участники круглого стола рекомендуют:
1.         Федеральной миграционной службе России: 
1.1.    Издать приказ о порядке взаимодействия с Общественными наблюдательными комиссиями

2.         Правительству Российской Федерации внести изменения в Положение, предусмотрев: 
2.1.    Принятие Правил внутреннего распорядка Специальных учреждений не начальником учреждения, как это предусмотрено п. 2 Положения,  а  ФМС России по согласованию с Генеральной прокуратурой  РФ: 
2.2.    Изложить часть 2 п. 3 Правил в редакции «В специальных учреждениях создаются бытовые условия для содержащихся иностранных граждан, отвечающие требованиям гигиены, санитарной и пожарной безопасности, уважения к достоинству человеческой личности, соблюдения прав человека».
2.3.    Дополнить п. 4 Правил словами о том, что в помещениях, доступных иностранным гражданам размещаются информационные стенды, содержащие права и обязанности иностранных граждан, контакты органов и организаций, в которые они могут обращаться. 
2.4.    В п. 10 предусмотреть право иностранного гражданина пользоваться своим телефоном не реже 1 раза в день, а также указать, что сотрудниками учреждения создаются условия для зарядки телефона.    
2.5.    Предусмотреть в п. 11:
-  обязательное обеспечение постельными принадлежности;
- что содержание иностранных граждан в камере, а не в комнате, недопустимо;
2.6. В п. 13 предусмотреть, что иностранные граждане, поступившие и содержащиеся в специальных учреждениях, с признаками психического заболевания изолируются от окружающих в отдельное помещение специального учреждения только в случае, если они представляют опасность для других лиц. 
2.7. В п. 14 в перечне лиц, которые могут  совместно содержаться совместно в одном специальном помещении,  указать также дядей, тетей, племянников одного пола.   
2.8. В п. 18 предусмотреть, что в отопительный сезон в помещениях специальных учреждений поддерживается температура не ниже 20  градусов Цельсия (предусмотренная температура 18 градусов, как правило,  не обеспечивает температурный комфорт), но и не выше 25.  Так как  содержание кислорода в воздухе зависит не от температуры, а от  проветривания, предусмотреть контроль за насыщение воздуха кислорода не менее 21 %. 
2.9.  В п. 18 добавить, что при  наличии у доставленный в СУВСИГ телесных повреждений, данные телесные повреждения заносятся в журнал медицинского осмотра, о наличии телесных повреждений составляется акт, 1 экземпляр которого выдается на руки доставленному, второй подшивается в дело, третий  вместе с  объяснениями, полученными у доставленного  направляется прокурору  субъекта Федерации. 
2.10. В п. 19 время проф. осмотра на туберкулез снизить  с 3 дней до одного. 
2.11. П. 20 дополнить  словами о том, что при необходимости оказания иностранному гражданину медицинской помощи не предусмотренной Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации" такая помощь оказывается бесплатно либо иностранный гражданин освобождается для получения такой помощи самостоятельно  и контролируемом выезде за пределы РФ. 
2.12. В п. 22  Правил к обязанностям медицинских работников  отнести: 
-  осуществление  первичного медицинского  осмотра иностранных граждан; 
- контроль за качеством предоставляемого питания; 
- контроль за выполнением индивидуальной программы реабилитации инвалида, если в  учреждение поступили иностранные граждане из числа инвалидов;   
2.13. В п. 24 указать, что запрещается помещения в одни и те же помещения лиц, которые могут заразить друг друга. 
2.14. В п. 28  предусмотреть помывку не реже 2  раз в неделю. Лицо, поступившее в специальное  учреждение направляется  на помывку  не позднее 3 часов с момента поступления. 
2.15. П. 29 изложить в редакции: «29. В целях оказания медицинской помощи и проверки санитарного состояния помещений специального учреждения медицинскими работниками специального учреждения производится ежедневный обход помещений для содержания иностранных граждан. 
2.16. Из п. 31 исключить запись о том,  что при убытии из специального учреждения иностранного гражданина ему предоставляется выписка из медицинской карты амбулаторного больного лишь по письменному заявлению гражданина.  
2.17.  В п. 34 предусмотреть, что  пациенты  обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения, которыми располагает специальное учреждение, при наличии медицинских показаний не только по назначению медицинского работника специального учреждения либо медицинской организации, в которой им оказывалась медицинская помощь, но и лечащего  частнопрактикующего врача. 
2.18. В п/п «г»  п. 41 указать, что  питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение предоставляется в соответствие со стандартами, принятыми в Российской Федерации.   
2.19. В п. «е»  п. 41 указать, что 8-часовый сон в ночное время должен быть непрерывным. 
2.20. Установить, что вес вещевой и продуктовой передачи может быть не  меньше, чем  предусмотрено почтовыми правилами, то есть 20 кг.; 
2.21. Дополнить п. 41 такими  правами  содержащихся в СУВСИГ, как: 
- направление жалоб на решение о выдворении в адрес лица или органа, компетентного рассматривать жалобы; 
- получение  книг и периодической литературы; 
- получение настольных игр; 
- приобретение продуктов питания или предметов первой необходимости за счет собственных средств или за счет средств, перечисленных в Интернет-магазинами родными или близкими. 
2.22. В п/п «и» п. 41 указать, что места для курения должны быть доступны выдворяемым в течение дня. 
2.23. Из п. «и» ст. 43 слова запрещается:  вступать в пререкания с работниками специального учреждения, отказываться или уклоняться от выполнения их законных требований; 
2.24  Слова «Запрещается привлечение иностранных граждан, содержащихся в специальных учреждениях, к трудовой деятельности, в том числе их привлечение к раздаче пищи» дополнить словами «без их согласия». 
2.25. В п. 47 установить, что  иностранные граждане содержатся в специальном учреждении до исполнения соответствующего решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, но не более 3 месяцев. 
2.26. Установить, что выдворяемые граждане в СУВСИГ не могут помещаться в запираемые помещения. 
Исп. Бабушкин

 

ИСТОЧНИК http://an-babushkin.livejournal.com/283612.html