Президент пообещал подумать об отмене несменяемости федеральных судей

Президент пообещал подумать об отмене несменяемости федеральных судей

1372

Президент России Владимир Путин пообещал подумать об отмене несменяемости федеральных судей, отвечая на вопрос журналиста в ходе II Медиафорума независимых СМИ, сообщила пресс-служба Кремля.

Вопрос, касающийся судебной системы, задал журналист из г. Тимашевска (Краснодарский край). Он пояснил, что по образованию является юристом, а свои предложения по судебной реформе передал в администрацию президента. По словам представителя СМИ, в настоящее время нужно «защищаться от правосудия».

В. Путин согласился, что поступает много замечаний по поводу судебной системы РФ. «Конечно, ее нужно совершенствовать. Многое подлежит совершенствованию и развитию», - подчеркнул он, добавив, что в судах трудится большое количество профессионалов.

Глава государства напомнил, что не так давно было принято решение развивать административное судопроизводство, и судебная система нашей страны является одной из «наиболее развитых систем континентального права в Европе». «Я понимаю, Вы говорите, там очень много проблем и, возможно, в первую очередь во время рассмотрения хозяйственных споров. Но такое вот у нас общество. Это не изъяны только судебной системы, но над этим, конечно, нужно и будем работать», - заверил В. Путин.

Журналист, в свою очередь, рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются жители небольших городов. По его словам, в пунктах, где население «около 106–107 тысяч человек» люди нередко после проигрыша в суде первой инстанции предпочитают никуда больше не обращаться. «Они не согласны с решением суда, но с точки зрения закона все нормально, приговор вступил в  силу, правосудие торжествует, а у людей остается недоверие к государству», - посетовал представитель СМИ. По его мнению, главные причины такого положения дел кроются в отсутствии средств и «кровном родстве»: «Не могут нанять адвоката – или нет денег, или в маленьких городках судейские, прокурорские и прочее, либо знакомства и кровное родство, свои интересы».

В ответ президент заметил, что путей решения по данному вопросу много, но основным остается «обеспечение доступности ко всем уровням судебной системы, в том числе к любой вышестоящей».

Журналист напомнил В. Путину о советской практике, институте выборности судей. «Может быть, стоит отменить институт несменяемости судей в федеральных муниципальных образованиях, чтобы судья знал, что если он будет так далее поступать, то его не назначат», - предложил он главе государства.

В. Путин в ответ пообещал изучить его материалы и подумать над этим вопросом.

ИСТОЧНИК http://www.zasudili.ru/news/index.php?ID=7044