Европейские стандарты условий содержания и требования к арестантам: днем спать запрещено!

Европейские стандарты условий содержания и требования к арестантам: днем спать запрещено!

2857

Подходит к концу четвертый месяц моей переписки с ответственными органами (ГУФСИН России по Свердловской области и Прокуратура региона). Со специалистами этих ведомств я разбираюсь в ситуации, которая сложилась в СИЗО-6 (Кировград, Свердловская область). Впервые этот следственный изолятор, построенный по европейским стандартам в начале 2010-х годов, я как член Общественной наблюдательной комиссии по Свердловской области посетил в сентябре 2014 года, при своем рассказе об этом посещении я отмечал отсутствие перелимита, соблюдение стандартов по санитарной норме камерной площади на содержащихся, выполнение требований по оборудованию камер (в посте Кировград. СИЗО-6. Экскурсия в будущее пенитенциарной системы. я приводил не только фото, но и комментарий сотрудников, "которые отметили, что при соблюдении условий содержания в бытовом плане зависит и соблюдение ПВР, так как его требования рассчитаны именно на такие условия. Условия есть, теперь справедливо и требовать... "). Именно о законности и обоснованности этих требований и была моя переписка.

Предыстория такова:

23 декабря 2014 года в ОНК с жалобой на действия администрации СИЗО-6 обратилась осужденная. Суть жалобы проста - содержащихся в СИЗО-6 администрация наказывает, в том числе помещая в карцер, за то, что они в дневное время не сидят на скамьях, а лежат на спальных местах (об этом обращении рассказывал в посте ОНК. Берёзовский. Отдел полиции и ИВС. Закономерность?)
3 января 2015 года, члены Общественной наблюдательной комиссии по Свердловской области Антон Кудряков amigo3 и я осуществили проверку доводов осужденной, посетив СИЗО-6. 
4 января 2015 года я направил запрос в ГУФСИН России по Свердловской области с просьбой предоставить информацию о количестве и основаниях для наложения взыскания в форме водворения в карцер в СИЗО-6 в 2014 году. Текст запроса приведен в посте Кировград. СИЗО-6. Европейские условия содержания и российские подходы к взысканиям...
11 февраля 2015 года получил ответ, который я приводил в посте Кировград. СИЗО-6. Не спать!. Согласно ответа, за 2014 год в карцер СИЗО-6 было водворено 12 человек, из них 6 за сон в дневное время. Из 6 - 4 дополнительно еще за незаправленную постель.
12 февраля 2015 года я попросил специалистов из Прокуратуры Свердловской области разъяснить требования ПВР СИЗО в части обязанности содержащихся граждан бодрствовать в отведенное для этого время, держа постель заправленной. В марте эти разъяснения, поленившиеся прокуроры, получили из ГУФСИН России по Свердловской области, посчитав, что толкование закона должна осуществлять не Прокуратура, а ведомство, которое их призвано выполнять Закон. Текст ответа, полученного из ГУФСИН России по Свердловской области в марте 2015 года, указывал, что сидеть на спальных места х не запрещается.
18 марта 2015 года попросил сотрудников Прокуратуры не полениться, проверить на соответствие ПВР СИЗО обоснованность наложенных взысканий на арестованных женщин, содержащихся в СИЗО-6, за период 2014-2015 год (текст моего запроса в посте Кировград. СИЗО-6. Возможны нарушения? Продолжаем проверку...).

На удивление вчера, получил развернутый ответ:

 

ПРОКУРАТУРА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р О К У Р А Т У Р А
города Кировграда
Свердловской области
624150  г. Кировград
ул. Кировградская, 4

30.04.2015 №         ж-15

          Аникину А.В.
      

Ваше заявление, поступившее из прокуратуры Свердловской области, рассмотрено в прокуратуре г. Кировграда.

Разъясняю, что в соответствии с п. 1 ст. 36 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемые и обвиняемые обязаны соблюдать порядок содержания под стражей, установленный настоящим Федеральным законом и Правилами внутреннего распорядка.

Согласно п.п. 1, 3 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых утвержденных Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей в следственных изоляторах, обязаны после подъема заправлять свое спальное место и не расправлять его до отбоя.

Подозреваемым и обвиняемым запрещается занавешивать и менять без разрешения администрации спальные места.

Кроме того, приказом начальника ФКУ «СИЗО-6» ГУФСИН России по Свердловской области №193 от 14.10.2013  утвержден образец заправки спальных мест подозреваемых, обвиняемых и осужденных в камерах режимного корпуса.

Согласно распорядка дня, утвержденного приказом начальника ФКУ «СИЗО-6» ГУФСИН России по Свердловской области № 234 от 09.12.2014 подозреваемым и обвиняемым предоставляется непрерывный сон с 22 часов до 6 часов.

В ходе проведенной прокуратурой г. Кировграда проверки установлено, что за 2014 год в ФКУ «СИЗО-6» подвергнуто дисциплинарным взысканиям в виде водворения в карцер за сон в дневное время и за не заправленные спальные места – 6 человек, за истекший период 2015 года – 1 человек. Нарушений законодательства о порядке содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в ходе проверки не установлено.

Таким образом, в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается.
В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд.

Заместитель прокурора г. Кировграда                             
советник юстиции                                                                                                                       Н.Н. Орлова

Заместитель Прокурора г.Кировграда в своем ответе ссылается на 

п. 1 ст. 36 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений":
 

 

Статья 36. Основные обязанности подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые обязаны:

1) соблюдать порядок содержания под стражей, установленный настоящим Федеральным законом и Правилами внутреннего распорядка;

2) выполнять законные требования администрации мест содержания под стражей;

3) соблюдать требования гигиены и санитарии;

4) соблюдать правила пожарной безопасности;

5) бережно относиться к имуществу мест содержания под стражей;

6) проводить уборку камер и других помещений в порядке очередности;

7) не совершать действий, унижающих достоинство сотрудников мест содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, а также других лиц;

8) не препятствовать сотрудникам мест содержания под стражей, а также иным лицам, обеспечивающим порядок содержания под стражей, в выполнении ими служебных обязанностей;

9) не совершать умышленных действий, угрожающих собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других лиц.

Подозреваемым и обвиняемым запрещается иметь при себе предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию в соответствии с частью четвертой статьи 25настоящего Федерального закона, а также хранить их и пользоваться ими.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305540/3/#block_36#ixzz3Yri5euW6

п.п. 1, 3 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых утвержденных Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"
 

 

1. Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей в следственных изоляторах (далее - СИЗО), обязаны:

- соблюдать порядок содержания под стражей, установленный Федеральным законом от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 29, ст. 2759; 1998, N 30, ст. 3613; 2001, N 11, ст. 1002; 2003, N 27, ст. 2700; N 50, ст. 4847; 2004, N 27, ст. 2711) и Правиламивнутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы;

- выполнять законные требования администрации СИЗО;

- соблюдать требования гигиены и санитарии;

- соблюдать правила пожарной безопасности;

- бережно относиться к имуществу СИЗО;

- проводить уборку камер и других помещений в порядке очередности, установленной администрацией учреждения;

после подъема заправлять свое спальное место и не расправлять его до отбоя;

- не совершать действий, унижающих достоинство сотрудников СИЗО, подозреваемых и обвиняемых, а также других лиц;

- не препятствовать сотрудникам СИЗО, а также иным лицам, обеспечивающим порядок содержания под стражей, в выполнении ими служебных обязанностей;

- не совершать умышленных действий, угрожающих жизни и здоровью других лиц;

- быть вежливыми между собой и в обращении с сотрудниками СИЗО;

- обращаться к сотрудникам СИЗО на "Вы" и называть их "гражданин" или "гражданка";

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12142931/#block_1100#ixzz3YriWxDi1

В развитие требований этих законов, Начальником СИЗО-6 утверждены:
1) Распорядок дня для арестованных, содержащихся в следственном изоляторе, предусматривающий непрерывный восьмичасовой сон с 22-00 до 6-00.
2) Утвержден образец заправки спального места.

Таким образом, считаю, что проверка доводов обращения гражданки Б., поступившего в адрес членов ОНК завершена. Выводы, которые можно сделать:
1) Сидеть на спальных местах в СИЗО-6 не запрещается, если это не сказывается на заправке спального места. В карцер за этот вид поведения никто не помещался.
2) Требования Администрации в части заправки спального места на период бодрствования - обоснован,
3) Период бодрствования и сна определяется Распорядком дня, утвержденным Начальником СИЗО, предусматривающим особенности данного учреждения - отсутствие перелимита и наличие спальных мест для всех содержащихся.
4) Фактов обращения к медицинским работникам с жалобами на недомогание у водворенных в карцер не установлено, хотя при ежедневных проверках такая возможность имеется.

На последнее обстоятельство, при посещении СИЗО-6 теперь обратим особое внимание, так как данные обращения фиксируются в служебных журналах учреждения.