Гражданин и Полиция. Вебинар Москва-Екатеринбург

Гражданин и Полиция. Вебинар Москва-Екатеринбург

1179

Продолжается подготовка к акции "Гражданин и полиция" в Свердловской области. О ее начале я рассказывал в посте Гражданин и Полиция. Что увидят общественники? Свердловская область. 
 

Московская Хельсинская группа выступила с инициативой по вовлечению граждан в контроль за деятельностью полиции. Эта инициатива направлена на содействие важнейшей цели проводимой реформы МВД – переходу к партнерской модели отношений уровня "государство – гражданин", "общество – личность", укреплению общественного доверия к полиции, формированию МВД как особого рода сервиса для граждан.

Одной из сторон данной Инициативы является уже ставшая регулярной Акция по мониторингу за деятельностью МВД в различных сферах:
Мониторинг за работой отделений полиции
Мониторинг за работой ДПС
Мониторинг за работой участковых
Мониторинг за работой ППС
Мониторинг работы службы "02" и другие.

Полный перечень направлений Акции, которая получила название "Гражданин и Полиция", а также ее новости можно прочитать на сайте - http://mhg-police.org/

Акция проходит в регионах России в период до сентября 2015 года. В Свердловской области координацию проведения Акции от Московской Хельсинской группы будут осуществлять Василий Рыбаков и я, Александр Аникин. Именно этому была посвящена установочная рабочая встреча в ГУ МВД России по Свердловской области 29 апреля 2015 года с руководством подразделений.

 

Снгодня прямая видеосвязь была установлена между Екатеринбургом и Москвой, где общественники, представители УМВД России двух регионов обменялись итогами акции "Гражданин и полиция - 2014", обсудили подходы к акции 2015 года.

Екатеринбург представляли координаторы акции Василий Рыбаков, я, Александр Аникин, активисты, которые будут участвовать в мониторинге полиции. Со стороны ГУМВД России по Свердловской области принял участие Заместитель начальника Управления – начальник организационно-методического отдела УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Свердловской области, полковник полиции Дмитрий Шиловских.

В Свердловской области около 1500 Участковых уполномоченных полиции, в настоящее время около 150 вакансий, в основном, в больших городах, так как уровень жизни граждан здесь несколько выше, а у сотрудников полиции заработная плата примерно одинаковая, что в территориях, что в более многочисленных населенных пунктах. Кроме того, интернсивность работы разная...

Дмитрий Шиловских отметил положительные стороны общественного контроля за работой полицейских, "иногда на что-то глаз замыливается, а активисты на это обращают внимание"... Он рассказал о тех изменениях, которые произошли после посещения общественниками Отдела полиции в Верхотурье (об этом своем посещении участковых я рассказывал в посте Верхотурье. Участковые уполномоченные полиции. Фриланс и реформа МВД)

Московские коллеги поделились своим опытом и задавали вопросы о проблемах полиции в Свердловской области. Договорились, что на основании обобщенных сведений, которые получатся у свердловчан, москвичей и активистов других регионов, после их обсуждения с руководством соответствующих территориальных органов, направить свои предложения в МВД России...

Координация деятельности участников акции "Гражданин и полиция" продолжится...

Хотелось напомнить, что в Свердловской области граждане проведут мониторинг работы службы "02", участковых уполномоченных, отделений полиции, ДПС...

 

О развитии акции и ее результатах можно будет узнать, в том числе в моем блоге по хештегу #Гражданин_и_полиция